Отзывы на книгу «Рассказы 10. Доказательство жизни»

Поздравляю журнал с юбилейным выпуском, слежу за ними с самого начала, за год очень сильно выросли, каждый выпуск уникален в чем-то, но все же лучше предыдущего. Мне больше нравятся их темные выпуски, ведь с тьмы у них все и началось ;) Но этот тоже очень классный, даже сложно выбрать лучший рассказ:)

Книгу «Доказательство жизни» прочитал в один присест. Отличные рассказы! До этого прочитал все изданные выпуски серии – «Доказательство жизни» ничуть не хуже предшествующих.

В сборнике рассказы разных жанров – и антиутопия («Доказательство жизни», «Слово Ариадны»), и драма, есть истории, заставляющие улыбнуться («Брэдбери-9»), и с явными аллюзиями на нашу жизнь («Разрушитель»). И хотя выпуск вызывает самые разные эмоции, уверен, никто не заскучает.

Один рассказ вызвал противоречивые чувства, и это даже хорошо, должна же быть в книге какая-то провокация.

Оценка 5, никак не меньше.

Сильные рассказы подобрали в данный выпуск, большой лайк за это. Получила больше удовольствие во время чтения! Продолжайте в том же духе!

Впервые познакомилась с этим журналом, очень понравился! Особенно хочу отметить «Слово Ариадны» (хочу продолжение!) и Prueba de Vida (очень атмосферно). К тому же сборник начинается изумительным стихотворением. Не устаю его перечитывать, честное слово. Вообще видно, что ребята старались, сборник составлен с любовью)

Очень хорошие рассказы в данном выпуске! Особенно хотелось бы отметить первые два рассказа. Да и светлые выпуски в целом нравятся больше, так что жду уже следующего обновления :)

Какой чудесный «Слово Ариадны», песня! Мне нравится, как составляются выпуски у журнала. Даже если тема серьезная, всегда есть веселая история, локальная и масштабная. спасибо за акцию!

Отличный язык, яркий, красочный, автор замечательно передает ощущения главного героя. Мир с аватарами, отсутствие человеческого общения – во все это, увы, очень верится.

Очень качественный выпуск, крепкий и интересный. Впрочем, от «Рассказов» иного и не жду :)

Мой фаворит – «Брэдбери-9», яркий, искромётный и масштабный)) порадовал и мощный «Разрушитель» и очень изящно выполненное «Доказательство жизни» – эмоциональная и сильная история.

Все рассказы по-своему хороши!))

Отзыв с LiveLib

С этого выпуска началось мое знакомство с журналом "Рассказы" и с издательством "Крафтовая литература".

"Фантастика, краткая форма, красивая обложка - что может быть лучше?" - подумала я и не прогадала. Теперь я фанат и издательства, и "Рассказов". Даже обзавелась почтовой подпиской.

Рассказы в 10 выпуске:

1. "Prueba de Vida - Доказательство жизни", Ольга Рекуц

Будущее, антропология, прикосновения, любопытство, цифровизация, доверие. Готовая серия для сериала "Черное зеркало".

2. "Брэдбери-9", Дарья Равина

Космос, сатира, неуемное стремление человечества воевать, эгоизм.

3. "Телескоп и голуби", Дэн Шорин

Космос, миссия, фобия, команда, мышь меняет вселенную.

4. "Слово Ариадны", Алексей Коробков

Писательство, автор, талант, свобода слова, технологии, расслоение, конкурс.

5. "Разрушитель", Сергей Тарасов

Один против системы, дом, ИИ, глобализация и ее жертвы, Луна, механик.

—-

А еще в выпуске есть микропроза.

Из рассказов мне больше всего понравился "Брэдбери-9" Дарьи Равиной. Понравилась горькая сатира, и пессимизм здесь очень к месту.

Меньше всего понравился "Телескоп и голуби" Дэна Шорина. Как-то не зацепило меня в нем ничего, не отозвалось. Возможно, должна была впечатлить воля человека, его борьба с самим собой и с обстоятельствами, но нет.

Из микропрозы понравился "Холод", Владимира Драгистина. Это по-настоящему холодно. Также понравился "Дом, который проходит мимо" Кристины Жуковской. Произведение странное, жутковатое, с потрясающей атмосферой.

* Отдельное удовольствие - искать информацию о каждом авторе - биографию, какие еще произведения у них есть и т.д.

Да. Таланты. Спасибо.

Ваш журнал окунул меня в Рассказ– эпический жанр небольшого объёма.

Формально так:

Небольшой объём

Ограниченное число действующих лиц

Одна сюжетная линия, часто – это судьба главного героя.

Второстепенные и эпизодические герои так или иначе раскрывают характер главного, проблему, связанную с этим героем

Большую роль в рассказе играют детали. Иногда достаточно одной детали, чтобы понять характер героя.

В рассказе повествование ведётся от одного лица. Это может быть рассказчик, герой или сам автор.

Рассказы имеют меткое , запоминающееся название, в котором уже содержится часть ответа на поднятый вопрос.

Рассказы написаны современными авторами и отражают из современный взгляд на жизнь.

Фактически:

Спасибо что заставляете сопереживать героям, переосмысливать и разрушать стереотипность восприятия сегодняшнего дня.

16 сентября 2020
Художник: