16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 01 мин.

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Тамплиеры. Рождение и гибель великого ордена

Тамплиеры. Рождение и гибель великого ордена

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Тамплиеры были одним из многих религиозных орденов, возникших в Европе и на Востоке в Средние века, но, без сомнения, самым прославленным и загадочным. Начав очень скромно, орден Храма быстро превратился в самую могущественную организацию своего времени, а его рыцари стали полулегендарными персонажами. Уничтожение ордена в начале XIV века потрясло христианский мир. Конец тамплиеров наступил столь внезапно и был таким жестоким, что породил новые легенды о них. И сегодня, когда прошло более семи веков после разгрома ордена, тамплиеры не забыты: интерес к ним не угасает, им хотят подражать, а кто то буквально одержим ими. Кем же на самом деле были рыцари ордена Храма? Британский историк Дэн Джонс убежден, что многое в истории тамплиеров находит мощный отзвук в сегодняшнем дне. Его книга – не только о рыцарях ордена Храма, но и о нескончаемой войне в Палестине, Сирии и Египте; о международной организации, более могущественной, чем некоторые правительства; о связи финансов и геополитики; о силе пропаганды и мифотворчества; наконец, о жестокости, вероломстве и предательстве.

очень хорошее изложение исторических событий. это не художественная литература, но все равно захватывает внимание. история подаётся с разных точек зрения, как христиан так и мусульман.

автор не сильно перехваливает своих подопечных, хотя ими и легко восхищаться.

Люди склонны забывать, и с этим трудно поспорить. Но самое удивительное, что с течением времени некоторые события, личности и сообщества не только не забываются, но становятся даже более значимыми, чем это представлялось современникам. Почему же так происходит? Еще одна из бесчисленных загадок, которые таит история…

К тамплиерам это правило относится в полной мере. Но в какой степени миф о тамплиерах соответствует исторической реальности? Что здесь правда, а что вымысел? Именно на этот вопрос и пытается ответить автор книги.

Падение ордена, и пресловутое «проклятие тамплиеров» сделало орден легендой.

Нашему времени свойственно идеализировать храмовников, представляя их едва ли не идеальным воплощением духа рыцарства. Но так ли это было на самом деле? Вспомним роман Вальтера Скотта «Айвенго», где главным отрицательным персонажем был как раз тамплиер, рыцарь Бриан де Буагильбер. Впрочем писатель был британцем, а храмовник – французом, так что вполне возможно, что именно этим объясняется очернение персонажа.

Что же с богатствами ордена и легендой в том, что орден превратился в тайную организацию и продолжает существовать и в наши дни?

Орден был богат, это несомненно, но заметим только, что богатство – это не просто золото и драгоценности в сундуках, которые быстро исчезают, но скорее сами источники доходов, – земли, мельницы, замки и прочее имущество, которое было отобрано у тамплиеров после роспуска ордена.

Если орден не сумел защитить себя даже в период наибольшего могущества, что могло позволить ему продолжить свое существование, когда он был запрещен, а многие члены братства и вся его верхушка арестованы?

Надеемся, что книга Джонса позволит читателю составить собственное мнение по этому вопросу.

первое, что следует отметить, качественное исполнение. Голос и манера чтения соответствует содержанию и смыслу произведения. Трагедия героического ордена храмовников проступает сквозь наносы мифотворчества, сомнительную романтику охотников за сокровищами. Узкая полоска земли, выжженной солнцем так обильно полита кровью, что вызывает недоумение, за что так отчаянно сражались там народы, волнами набегающие на этот берег то с Востока, то с Запада. Ответа на вопрос нет, зато становится очевидным другое – герои во все времена становятся разменной монетой для политиков, фанфаронов и стяжателей. И правда, всё уже было.

Эта книга, отличная возможность погрузиться в историю великой эпохи. Она по настоящему будет интересна не только любителям истории и культуры

Не плохо, для тех кому интересна тематика тамплиеров. Можно конечно было добавить немного мифов по ходу повествования, чтобы разбавить сухую историю

Не плохо, для тех кому интересна тематика тамплиеров. Можно конечно было добавить немного мифов по ходу повествования, чтобы разбавить сухую историю

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тамплиеры были одним из многих религиозных орденов, возникших в Европе и на Востоке в Средние века, но, без сомнения, самым прославленным и загадочным. Начав очень скромно, орден Храма быстро превратился в самую могущественную организацию своего времени, а его рыцари стали полулегендарными персонажами. Уничтожение ордена в начале XIV века потрясло христианский мир. Конец тамплиеров наступил столь внезапно и был таким жестоким, что породил новые легенды о них. И сегодня, когда прошло более семи веков после разгрома ордена, тамплиеры не забыты: интерес к ним не угасает, им хотят подражать, а кто то буквально одержим ими.

Кем же на самом деле были рыцари ордена Храма? Британский историк Дэн Джонс убежден, что многое в истории тамплиеров находит мощный отзвук в сегодняшнем дне. Его книга – не только о рыцарях ордена Храма, но и о нескончаемой войне в Палестине, Сирии и Египте; о международной организации, более могущественной, чем некоторые правительства; о связи финансов и геополитики; о силе пропаганды и мифотворчества; наконец, о жестокости, вероломстве и предательстве.

Аудиокнига Дэна Джонса «Тамплиеры. Рождение и гибель великого ордена» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2017
Длительность:
14 ч. 01 мин. 57 сек.
ISBN:
9785001392743
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip