12+
текст
PDF

Объем 381 страница

2017 год

12+

Добро пожаловать во Вселенную

текст
PDF
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предвестником этой книги был вводный курс астрономии для гуманитариев, прочитанный Нилом Деграссом Тайсоном, Майклом Строссом и Ричардом Готтом в Принстоне. Здесь рассмотрены более 100 задач, и этого количества, по мнению авторов, как раз должно хватить, чтобы научиться думать как астрофизик.В игривой манере авторы демонстрируют, что нам доступно более глубокое понимание свойств бесконечно большого и бесконечно малого, более осмысленный диалог с космосом, причем для этого довольно университетских знаний по алгебре. Авторы предлагают решить физические проблемы микроорганизмов на Европе, сталкивающихся черных дыр, расширяющегося космоса и даже двумерной машины времени ТАРДИС. Не стоит терзать себя вопросами о том, достанет ли вам смекалки, потому что авторы уже позаботились об этом: они снабдили каждую задачу подробным объяснением и привели решение для нее. Курс космической науки для новичков, проверенный временем!

Эта книга – только задачник в дополнение к бестселлеру Welcome to the Universe: An Astrophysical Tour. Перевод названия вводит в заблуждение. Издатель отбросил часть после двоеточия, будто сюда включён не только задачник, но и основная часть. Оригинальное название этой книги – Welcome to the Universe: The Problem Book.

Трудно оценивать книгу, потому что в ней содержится совсем не то что я ожидал.

Может, это особенность книги, а не недостаток.


Это не увлекательное и связное повествование – это сборник задач по физике/астрономии. Сильно упрощенных задач, даже скорее средне-школьных, но непонятно для чего это сделано.


Особенно сомнительно, что такой формат будет интересен гуманитариям, как указано в описании книги. От того что задачи предельно упростить – они не станут интереснее.


Тем более, я зашел почитать а не порешать на калькуляторе.

Прям всю книгу: 3-4 строчки – задачка, 3-4 строчки – это уже другая задачка… Посчитать сколько километров в парсеке, посчитать сколько атомов в килограмме, всё сухими цифрами…

Мне, технарю, – это и то не особо интересно, но гуманитариям???

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предвестником этой книги был вводный курс астрономии для гуманитариев, прочитанный Нилом Деграссом Тайсоном, Майклом Строссом и Ричардом Готтом в Принстоне. Здесь рассмотрены более 100 задач, и этого количества, по мнению авторов, как раз должно хватить, чтобы научиться думать как астрофизик.

В игривой манере авторы демонстрируют, что нам доступно более глубокое понимание свойств бесконечно большого и бесконечно малого, более осмысленный диалог с космосом, причем для этого довольно университетских знаний по алгебре. Авторы предлагают решить физические проблемы микроорганизмов на Европе, сталкивающихся черных дыр, расширяющегося космоса и даже двумерной машины времени ТАРДИС. Не стоит терзать себя вопросами о том, достанет ли вам смекалки, потому что авторы уже позаботились об этом: они снабдили каждую задачу подробным объяснением и привели решение для нее. Курс космической науки для новичков, проверенный временем!

Книга Нила Деграсса Тайсона, Дж. Ричарда Готта и др. «Добро пожаловать во Вселенную» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
381 стр.
ISBN:
978-5-17-117980-9
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
381
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf