Отзывы на книгу «Против выборов»

В наши дни демократия переживает кризис легитимности – все меньше европейцев посещают участки для голосования, причиной этому следствие особенностей выборной системы:

избранные правители чащего всего являются «элитой» – отдельно кастой в основном богатых людей, которые умело используют имеющиеся ресурсы, чтобы раз за разом выигрывать выборы. И выигрыш выборов – основная забота и головная боль политиков и партий, а нужды и пожелания электората им чужды в силу современного разделения на элиту и плебс. Единственным возможным выходом является вовлечение как можно большего большего количества граждан к принятию решений и управлению. И ученые нашли давно забытый способ, которым пользовались Древние Афины, вененцинаские дожи и Флоренция эпохи Медичей. Вы ни зачто не поверите, им окзалась всего лишь простая....

Интересная книга про то, как развивалась западная демократия и о том, что можно было бы сейчас с ней сделать. Написана очень простым и доступным языком

Книга очень интересная. Из книги следует, что проблема демократичности выборов – это общемировая проблема, которую нужно решать. Автор не ограничивается только критикой, но и предлагает решение. И всё это написано доступным языком и читается с удовольствием.

GogaMD

В книге кратко, но при этом достаточно ясно, изложен взгляд на причины политического мирового кризиса. Поскольку автор бельгиец, упор сделан на европейские страны, но в том числе обсуждена ситуация и в США. исламский экскурс открыл для меня много новых фактов, а аргументация автора действительно звучит убедительно. Радует, что автор даёт подробное описание использованной литературы и рекомендации к самостоятельному изучению темы. Хочется верить, что так или иначе, идеи, описанные в книге, однажды станут реальностью, которая изменит жизнь общества в лучшую сторону.

Мне, как человеку, далёкому от политологии было просто читать эту книгу, так как всё написано доступно и понятно. Подняты очень важные и насущные вопросы, которые волнуют людей в разных странах с разным государственным и политическим устройством. Даны конкретные методы для решения поставленных вопросов, что является огромным плюсом, так как теория без возможности применения, остаётся только на бумаге.

11 апреля 2018
2013