Отзывы на книгу «Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное»

Книга «Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное» Давида Рикардо, выпущенная Московским «Эксмо» в 2007 г., – довольно ценное, но крайне расхлябанное издание. Почти половина из 960 страниц – малосодержательные и при этом весьма многословные и мутные обзоры. Что может пригодиться лишь любителям мелких подробностей и псевдоматематической околесицы.

Сам же Рикардо, представленный своим знаменитейшим произведением, а также самыми важными из других работ, восхитительно умен. Да и не так уж сложен для восприятия, как обычно пугают. Поэтому тот, кто пропустит нудные тексты Клюкина, Дмитриева, Сраффы и прочий мусор, найдет в данной книге прекрасную апологию капитализма. Сэр Дэвид весьма убедительно (пусть не всегда открыто) доказывает, что научно-технический прогресс и соответственно рост всеобщего благосостояния зависят в первую очередь от того, какая часть «общего пирога» (национального валового и чистого продукта) достается людям, склонным и способным к прибыльному использованию ресурсов.

Кроме того, книга была бы полезна всем чиновникам, стремящимся к рационализации налогообложения.

cinne68

Рикардо читается сложнее, чем Смит, на удивление. (Читала в оригинале, но лень вносить английскую версию на сайт). Не самое веселое чтиво, советовать не буду.
Много чего по делу говорит о налогообложении, ну и, как водится, традиционную критику меркантилизма предлагает, но я читала не за этим.

Для меня, как для человека без чисто экономического образования, стало открытием, что Рикардо - это общая база для... марксизма и маржинализма. Вот это поворот :) именно поэтому я люблю обращаться к первоисточникам :). Теперь очень интересно почитать, как Маркс, собственно, Рикардо интерпретировал, но это будет позже.

Немного раздражает приверженность Рикардо идеям Мальтуса на счёт "природа регулирует популяцию за счёт урожая" (потому что именно этим оправдывали картофельные войны с Ирландией), колониализмом и прочими весёлыми атрибутами 19 века. Но самое удивительное, конечно, что Рикардо даже представить себе не мог, что в погоне за профитами вполне реально производить больше спроса и уничтожать лишнее, чтобы регулировать цены. Хехе. Но классическая либеральная экономическая мысль вообще крайне идеалистична.