12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 47 мин.

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Темные данные. Практическое руководство по принятию правильных решений в мире недостающих данных

Темные данные. Практическое руководство по принятию правильных решений в мире недостающих данных

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человечество научилось собирать, обрабатывать и использовать в науке, бизнесе и повседневной жизни огромные массивы данных. Но что делать с данными, которых у нас нет? Допустимо ли игнорировать то, чего мы не замечаем?Британский статистик Дэвид Хэнд считает, что это по меньшей мере недальновидно, а порой крайне опасно. В своей книге он выделяет 15 влияющих на наши решения и действия видов данных, которые остаются в тени. Например, речь идет об учете сигналов бедствия, которые могли бы подать жители бедных районов, если бы у них были смартфоны, о результатах медицинского исследования, которые намеренно утаили или случайно исказили, или о данных, ставших темными из-за плохого набора критериев для включения в выборку. Хэнд также рассказывает о том, какие меры могут сгладить эффект темных данных и как их можно обратить себе на пользу.

Для всех поклонников социологии, науки и экономики в духе Талеба. В книге поднимаются проблемы «неучтённых» респондентов соцопросов или отказавшихся испытуемых нового лекарства или прививки. Собственно, из-за такого рода тёмных данных невозможно верить соцопросам и исследованием. Даже если их на первый взгляд тщательно провели.

Отличный голос чтеца. Хорошая озвучка и подача материала!


А вот сама книга убедила скорее в бессилии соцопросов и статистики. Почему та же Шульман,к примеру, вечно твердит о важности рейтинга и соц опросов для российской власти мне непонятно.


Учитывая сколько информации не учитывается при подведении итогов тех или иных опросов..Сомневаюсь, что российским властям полезна такая неполная информация. Ну либо им приятно находится в информационном вакууме на счёт самих себя)

Чётко, структурированно. Интересные примеры из экономики и политики.

Не хватило именно методологии: как эффективнее всего учитывать данные, если ты не большой спец в датасайенс.

Чем это могло бы помочь в более бытовых и приземлённых сферах жизни?

Дэвид Хэнд прибегает к удачному сравнению – тёмные данные похожи на тёмную материю.

Мы не можем это увидеть, но это существует. И формирует нашу реальность.

Такая оптика на проблему позволяет иметь в виду даже ту информацию, которой мы не владеем. Учитывая повальную цифровизацию всего и вся (чипирование, привет), навык более чем полезный.

Но главное – книгу слушаешь почти не отрываясь. Очень увлекательная подача материала.

Неплохая книга. Хороший слог, не перегружено лишней инфой. Ближе к концу автор начал уходить в сторону от темы. Но было очень интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человечество научилось собирать, обрабатывать и использовать в науке, бизнесе и повседневной жизни огромные массивы данных. Но что делать с данными, которых у нас нет? Допустимо ли игнорировать то, чего мы не замечаем?

Британский статистик Дэвид Хэнд считает, что это по меньшей мере недальновидно, а порой крайне опасно. В своей книге он выделяет 15 влияющих на наши решения и действия видов данных, которые остаются в тени. Например, речь идет об учете сигналов бедствия, которые могли бы подать жители бедных районов, если бы у них были смартфоны, о результатах медицинского исследования, которые намеренно утаили или случайно исказили, или о данных, ставших темными из-за плохого набора критериев для включения в выборку. Хэнд также рассказывает о том, какие меры могут сгладить эффект темных данных и как их можно обратить себе на пользу.

Аудиокнига David J. Hand «Темные данные. Практическое руководство по принятию правильных решений в мире недостающих данных» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2021
Последнее обновление:
2020
Длительность:
10 ч. 47 мин. 43 сек.
ISBN:
9785961473063
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip