16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 10 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Ночью вся кровь черная

Ночью вся кровь черная

аудиокнига
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Альфа Ндие и Мадемба Диоп – сенегальские солдаты, сражающиеся на стороне Франции во время Первой мировой войны. Когда Мадембу серьезно ранят в бою, он умоляет Альфу убить его и избавить от долгой и мучительной смерти.Неспособный совершить это убийство, Альфа начинает сходить с ума, говорить с Богом и обвинять себя в трусости. Стремясь отомстить за смерть своего друга и найти прощение для себя, он устраивает жуткий ритуал: каждую ночь пробирается через линию фронта, чтобы убить солдата вражеской стороны и вернуться на базу с трофеем – отрубленной рукой. Сначала его товарищи смотрят на подвиги Альфы с восхищением, но вскоре начинают распространяться слухи, что этот суперсолдат – не герой, а колдун, пожиратель душ. Строятся планы, как убрать Альфу с фронта и положить конец его растущей коллекции рук, но возможно ли договориться с демоном? И как далеко готов зайти Альфа, чтобы загладить вину перед своим погибшим другом?

Роман построен как монолог главного героя, его разговор с Богом, роман о войне, "цивилизованной" и нет, о храбрости, о дружбе, о любви, о колониализме, различиях мировоззрений белых и шоколадных воинов (так сам автор называет). Впечатления о романе у меня двойственные - в романе есть пара десятков цитат ради которых можно его прочитать, интересные красочные метафоры, необычный магический, прямо шаманский язык (автор многократно повторяет одну и ту же фразу почти в каждом предложении, таким образом тест завораживает), книга ярко окрашена этническими подробностями. Вместе с тем, роман монотонный, от постоянно повторяющихся подробностей войны иногда подташнивало, не уверена, что правильно поняла все метафоры и притчи, которыми изобилует текст, и то, что автор хотел сказать, сюжетная линия есть, но здесь она не главное. В общем, мне роман скорее не понравился, я привыкла к более традиционной манере донесения автором своего замысла, тяжело и слушать, и воспринимать. Наверное понравится тем, кто любит во всем искать скрытые смыслы, всякие аллегории. Роман - лауреат 2021 г. — Международная Букеровская премия, 2020 г. — Европейская литературная премия, 2020 г. — Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература), 2019 г. — Европейская премия Стрега. Чтец отличный.

Честно, нисколько не лукавя, ставлю пять звезд, потому что прослушала аудиокнигу с огромным удовольствием. Ее трудно с чем то сравнивать, она ни на что другое не похожа. Повествование в виде монолога, ведущегося от первого лица, придает ощущение камерности произведения, даже батальные сцены ужаты до его поля зрения. И это необыкновенно, когда автор не вмешивается ни с какими рассуждениями и умозаключениями. Увидеть мир времен Первой мировой войны каков он есть глазами сенегальского солдата, влезть в его голову, понять его мысли - это космос! Браво автору, респект чтецу и спасибо ЛитРес за постоянно пополняющуюся подборку книг "Букеровская премия".

Сенегальские бедные крестьяне идут на войну, так как война шанс уехать из Гандиоля( где то в Сенегале) и получить гражданство Франции. Ну чтож, гражданство им не светит, мясорубка первой мировой войны, герой теряет друга и рассудок, мы постепенно видим расщепление его мозга, потери собственного я. Тяжело слушать, особенно моменты убийств и изнасилования. Читать и слушать только имеющих крепкие нервы, особый слог повествования оттталкивает. Я знаю, я понял, видит Бог- эти фразы возненавидите.

Книга состоит, книга состоит. Из одних и тех же, одних и тех же, много раз, много раз, повторяющихся фраз, фраз. Такое чувство то-ли автора заклинило, то-ли у него скудный словарный запас.Хватило на час прослушки, тянется как жвачка. Не зашло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Альфа Ндие и Мадемба Диоп – сенегальские солдаты, сражающиеся на стороне Франции во время Первой мировой войны. Когда Мадембу серьезно ранят в бою, он умоляет Альфу убить его и избавить от долгой и мучительной смерти.

Неспособный совершить это убийство, Альфа начинает сходить с ума, говорить с Богом и обвинять себя в трусости. Стремясь отомстить за смерть своего друга и найти прощение для себя, он устраивает жуткий ритуал: каждую ночь пробирается через линию фронта, чтобы убить солдата вражеской стороны и вернуться на базу с трофеем – отрубленной рукой. Сначала его товарищи смотрят на подвиги Альфы с восхищением, но вскоре начинают распространяться слухи, что этот суперсолдат – не герой, а колдун, пожиратель душ. Строятся планы, как убрать Альфу с фронта и положить конец его растущей коллекции рук, но возможно ли договориться с демоном? И как далеко готов зайти Альфа, чтобы загладить вину перед своим погибшим другом?

Аудиокнига Давида Диопа «Ночью вся кровь черная» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2022
Длительность:
4 ч. 10 мин. 50 сек.
ISBN:
978-5-04-166276-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip