Отзывы на книгу «Рождественский экспресс»

Ужас. Подстава. Развод на деньги. Розовые сопли. Мелодрама в худшей ее форме, то есть с претензией на детектив. Детектива там нет даже близко. Он, она, расстались много лет назад, а любовь, оказывается, все еще жива, короче, они снова находят счастье с божье помощью (зачеркнуто) с помощью богатого, умного и прекрасного фея (зачеркнуто) знакомого сценариста. Короче, тьфу. Категорически не рекомендую.

Скучно, поверхностно. Язык сухой, попытки описать чувства героя коробят.

Сюжет вымученный.

В целом, впечатление как от студенческого реферата, а не как от художественного произведения. Не рекомендую.

Да, еще имя главного героя – Том Лэнгдон – лично мне мгновенно напомнило всем известного профессора Роберта Лэнгдона в исполнении Тома Хэнкса. Совпадение?

Книга с неторопливо текущим сюжетом, взрывается в финале! Детектив с любовной интригой. Для тех, кто не любит кровавых картин. Интересно было познакомиться с особенностями железных дорог США.

))) Ну… Вы открыли эту книгу… Предлагаю одеть свитер с оленями, тёплые носочки, укрыться пледом и подвинуться ближе к камину) Очень добрая комедийная рождественская история с элементами волшебства. Но и попереживать за героев Вам тоже придётся. Правильнее сказать, приятного просмотра, так это отличный сценарий для фильма) Читается быстро и легко.

Неожиданно милая книга для автора крутых триллеров. Чем-то напомнила Рождество с неудачниками Гришэма. Ничего особенного, но книга создаёт рождественское настроение и довольно неплохо описывает жизнь американских железных дорог.

KatrinBelous

Сюжет: Главный герой военный репортер Том Лэнгдон после одной не очень приятной ссоры на пропускном контроле аэропорта вынужден пересесть на поезд, чтобы добраться к Рождеству в Лос-Анджелес. Не то чтобы Том сильно расстроился, ведь это дало ему стимул наконец-то исполнить давнее семейное предание. Семья Лэнгдона ведет род от самого Марка Твена, и от писателя потомкам досталась просьба завершить "рождественскую статью" о путешествии на поезде по Америке. Так, Том Лэнгдон оказывается в поезде и предвкушает приятное путешествие в купе у окна с красивым видом, а судьба уже торопится внести корректировки в его планы... картинка KatrinBelous Впечатления: Прошлым декабрем я отлично провела время за чтением "Убийства в Восточном экспрессе" и решила продолжить эту традицию и в этом году. Думала снова взять Агату Кристи, но тут как раз удачно вышел новый детектив Балдаччи, причем про путешествие на поезде! Как по мне сочетание детектив + зима + поезд просто идеально*_* А какая красивая обложка в оригинальном издании! Если бы у нас издали книгу с таким оформлением, я бы ее сразу купила)))

И тут сразу стоит отметить, что до конца книги мне так и осталось непонятно почему "Рождественский экспресс" обозначили детективом. Я-то ожидала ограбления, убийства, ну или хотя бы схода лавины и снежного завала на путях, приведших к необходимости спасаться в экстремальных условиях. А здесь только лишь на половине книги пропала пара вещей, и то которыми не слишком дорожили пассажиры. Так, где же детектив и расследование? Нет, лавина все же была... но считай в последних главах.

При всем при этом не скажу, что роман мне не понравился. Это приятная рождественская история о взаимоотношениях людей. Автор подробно и атмосферно описывает как проходит жизнь в поезде, какие люди там работают, какие встречаются пассажиры, как происходит длительное путешествие в 40 часов. Все же есть нечто романтичное в поездке поездом, когда за долгий путь пассажиры успевают завести новые знакомства, а то и подружиться, обменяться историями из жизни и поделиться секретами, ведь вряд ли есть вероятность встретить попутчика когда-нибудь еще в жизни. И когда как не в декабре переосмысливать свою жизнь и задумываться о том, где ты сглупил и совершил ошибку? И когда как не перед Рождеством человеку дается шанс на чудо? Так и Том Лэнгдон неожиданно встречает в поезде женщину, которую когда-то любил и потерял, о чем жалеет уже многие годы. Правда, Элеонора не спешит кидаться ему в объятия и ее любовь придется снова завоевывать.

Итого: Очень легкая, простая и приятная книжка о путешествии на поезде через Америку. Самое то, чтобы почитать зимой.

Ledi_Osen

Эта книга несколько отличается от тех, что мне довелось читать у автора ранее. Но это даже интереснее. Сюжет для Голливуда- кино по ней было бы и впрямь интересно посмотреть. Как коллеги заботятся о своих сослуживцах, как готовы потратить ни одну тысячу долларов, ради душевного и творческого комфорта сценариста, который несет "золотые яйца" для известного режиссера, исправляя косяки в тех сценариях, которые уже утверждены и приняты к исполнению. И вся это сказка в канун Рождества, ведь в Америке - это самый любимый праздник, как нам говорят)). Конечно, я ожидала сюжет с большим драматизмом в плане детектива, но и то, что нам преподнес автор даже круче классического детектива. Здесь драма в поезде, решается судьба...

Самое удивительное, что книга у меня дочитывалась, как раз в рождественскую ночь)) Она и настроение создавала, и заставляла переживать за пассажиров во время снежной бури в горах, и юмор в ней хороший, и я ни раз улыбалась, и любовные перипетии не давали покоя, и удивительный агент, который вел расследование под прикрытием, которого я, ни разу не могла представить таковым. И пусть детективная часть хромает, но эмоционально роман был увлекательный. И как оказалось в финале, который меня очень поразил, - преступление в этой истории не главное, а сопутствующее действие.

Главный герой, журналист Том Лэнгдон, всю дорогу пытался собрать материал для статьи о путешествии на поезде, при этом копаясь в своих воспоминаниях о том, как он, так и не решился сделать предложение своей любимой девушке. Профессия военного журналиста накладывает свои отпечатки на семейную жизнь. И как трудно делать выбор между работой и любовью, когда ты на пике карьеры... И большая часть романа - это современный роман о любви. А еще мне очень понравились отсылки к творчеству Марка Твена. В общем, Тому по ходу следования многодневного экспресса через всю Америку с Запада на Восток, придется разбираться не только с тем, что происходит в поезде, но и в себе. Найдет ли он силы избавиться от тех комплексов, что засели у него в голове, сумеет ли он перебороть личный страх и принять правильное решение, останется ли он таким же, каким сел в поезд в Вашингтоне или в Лос-Анджелесе выйдет из вагона новый человек?

Вот сколько вопросов возникло по ходу чтения. И спасибо Д. Болдаччи за прекрасные описания поезда, его работе и людях, которые его обслуживают, за описание природы за окном, за создание праздничного настроения. Понимаю, что это лишь очередная рождественская сказка, но такая добрая... С Рождеством!

Mina-mnm

Видимо в детективы эта книга попала исключительно из-за фамилии автора. На самом деле детектива здесь совсем нет, это скорее книга-приключение. И причём довольно приятная и милая. Главный герой по ряду причин вынужден путешествовать поездом, поездка предстоит долгая, через всю страну. А цель поездки довольная приятная – встреча со своей девушкой на Рождество. Но конечно, поездка получится не простой. Герою предстоит познакомится с пассажирами, довольно интересными и колоритными, не обойдется и без происшествий как веселых, так и не очень. А ещё он встретит свою бывшую любовь. В общем, скучать герою будет некогда. А чем закончится поездка? Ну это же всё-таки рождественская история ...

Идеальная книга для завершения новогодних канул. Пусть и не литературный шедевр, но прочитала я ее легко и с удовольствием.

Elen2502

Отличная, светлая история о происшествии в экспрессе в Рождество. Здесь намешаны и любовная линия, и детективная, и старые скелеты. Но это все очень легко написано и читать было в удовольствие - легко и быстро. Или может в настроение так попало. Но было интересно узнать кто преступник и как сложиться у Тома Лэнгдона личная драма. Почему то сложилось впечатление, что путешествовать на поезде это очень удобно, весело и комфортно. Хотя может это только в США и в канун Рождества и в поезде проезжавшем всю Америку. Но очень захотелось совершить такую же поездку. Правда ограбления и лавина будут лишними.

KhelaCÛrdoba

«Рождественский экспресс» Дэвид Бальдаччи - книга, открывшая мой читательский год. Мне произведение понравилось. Не очень высокой оценки читателей оно удостаивается, думаю, потому, что его отнесли к жанру детективов и издаётся оно в серии «Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива», здесь ожидание совсем не соответствует реальности! Но, если повнимательнее рассмотреть обложку книги (изд. Эксмо, 2020), то надпись «Гигант мирового детектива открывается с неожиданной стороны» даёт подсказку или объяснение, что содержание может стать сюрпризом. А, прочитав аннотацию к произведению, можно догадаться, что перед вами скорее роман, нежели детектив. Так вот, это неспешная, легкая, с элементами приключений, любовная история с харизматичными героями и неожиданной развязкой. Вынужденное путешествие поездом под Рождество помогает главному герою чудесным образом разобраться в хитросплетениях своей судьбы. Автору неплохо удались герои второго плана, они получились забавными и незаурядными. Без них было бы скучновато. А как уютно описан экспресс, следующий через все Соединённые Штаты Америки... ммм... так и хочется купить на него билет и отправиться в путь. Если вы в поиске уютной, легкой истории, которую приятно почитать холодным зимним вечером, закутавшись в плед, с кружечкой чего-нибудь согревающего, то эта - одна из них. Не ждите запутанных детективных сюжетов или глубокомысленных философских рассуждений, поверьте в любовь и маленькие чудеса.

—————————————- Предлагаю рецепт согревающего «Рождественского экспресса»: Ингредиенты: 50 мл будоражащего кровь красного вина 30 мл горячащего бренди 30 мл куда-же в Рождество без цитрусов? апельсинового ликёра Трипл-сек 50 мл символа богатства и плодородия сока граната специи для создания праздничного настроения 1 палочка корицы, 1 звездочка аниса, 1 бутончик гвоздики апельсин для украшения Приготовление: Все ингредиенты смешать, прогреть, не доводя до кипения. Подавать в стакане с подстаканником, украсив долькой апельсина.

Этот коктейль создаст атмосферу рождественских праздников, ну а способ подачи обязательно напомнит о романтике путешествий поездом.

26 ноября 2019
2002