Отзывы на книгу «Город подземных цветов»

Прочитала книгу на одном дыхании! Моя голова «взрывалась» от переплетения реальности, мистики и тайн. Мифический мир врывается в судьбы героев, и они действуют… А я сочувствую, злюсь, понимаю и возмущаюсь…

Честно скажу, что давно современные авторы не оставляли такого следа в душе.

Книга понравилась! Действия развиваются так стремительно, что не читать невозможно. Лёгкие летние приключения разворачиваются в настоящую драму и приводят к размышлениям отнюдь не будничным. Герои – не шаблонные картинки, а настоящие, живые, с достоинствами и недостатками, что не может не радовать.

Некоторые события в книге или персонажи вызывают противоречивые чувства. С ними поневоле ведешь внутренний диалог, примеряешь их мысли на себя, и думаешь, а как сам бы поступил в такой ситуации? В историю вовлекаешься и погружаешься. А что может быть лучше для книги?

Автору благодарность за хорошую работу и побольше таких же интересных книг.

Очень увлекательная, и притом легко написанная книга, поднимающая каверзный нравственный вопрос: а все ли могут принести себя в жертву?

Все герои неоднозначные, живые, им сопереживаешь. Удивительно, как мистика не нарушила солнечное летнее настроение книги. Неожиданная концовка порадовала!

Alisa_Ander

Очень увлекательная и притом легко написанная книга, поднимающая каверзный нравственный вопрос: а все ли могут принести себя в жертву? Все герои неоднозначные живые, им сопереживаешь. Очень понравилась истории с миндалем, безумно трогательная. Читая, получаешь самые разнообразные эмоции: от отвращения к главной героине до безумного удивления. Удивительно, как мистика не нарушила солнечное летнее настроение книги. Неожиданная концовка порадовала!

AnastasiaSurina

Одна из важных составляющих книжного очарования для меня – это возможность побывать в другом месте (а иногда и времени), и не просто побывать, а познакомиться с местными жителями, посмотреть на мир их глазами, прожить и прочувствовать их быт, напитаться его атмосферой. Такие «путешествия» дают пищу для размышлений, помогают больше узнать о других и, закономерно, о самих же себе. Отчасти поэтому меня заинтересовала «Мистерия», действие которой происходит в Керчи.

В данном случае автор пишет о родном городе, и это чувствуется. Образ небольшого приморского городка, теряющего свою аутентичность в угоду урбанизации, создаётся бережно, с вниманием к деталям, он лишён пафоса и лоска, но всё-таки наполнен тихой нежностью и гордостью за родной край и его богатую историю. Лично мне всё-таки немного не хватило атмосферности и описаний керченских реалий, но это дело вкуса: книга очень легко читается и точно понравится тем, на кого длинные описания наоборот нагоняют тоску.

Зато вот богатой истории очень даже хватило. Автор черпает вдохновение и в греческой мифологии, и в авраамических религиях, и в хтонических народных верованиях, а магическая составляющая не выглядит притянутой за уши. Где ещё, в конце концов, могут таиться древние силы, если не в городе, напичканном тысячелетними древнегреческими руинами?

Город и магия в книге, конечно, не основные элементы, а скорее фон для действий, мыслей и чувств героев. И тут уже нет и следа пыльной древности: в молодых максималистах, которые беззаветно влюбляются и люто ненавидят, жертвуют собой и предают, маются от безделья и впутываются в опасные приключения, легко узнать себя – во многом потому, что они многогранны, неидеальны и нередко противоречивы.

Например, Лиза, с одной стороны, излучает огромную внутреннюю силу, в ней есть что-то иррациональное, почти животное, но при этом она способна на расчётливые поступки, и по-женски очень хрупка и ранима. Или рассудительный Лёша, которого притягивает трансцендентное. Или самоуверенный красавчик Дима, с которым тоже не всё так очевидно.

Как видно уже из подзаголовка, герои постоянно вынуждены совершать сложный моральный выбор и жить с его последствиями. Нередко на весах оказываются разум и чувства, культура и природа, жизнь и любовь. При этом автор старается не навязывать свою оценку событий: читателю предлагается размышлять самому.

А если размышлять не хочется, в целом, «Мистерию» можно читать и на «верхнем уровне» как динамичную увлекательную историю. Очень летнюю, кстати. Со свежим запахом моря и солоноватую на вкус.

Victoria_P

Бывали ли вы когда-нибудь в городе Керчь? Мне кажется, что, прочитав эту книгу, я там побывала. Автору очень здорово удалось передать атмосферу города, знойного лета с его запахами, вкусом мороженого, падающими под ноги с деревьев абрикосами и Слободки, района, где начинаются события книги.

Медленно автор погружает нас в атмосферу, окружая событиями, в которых удивительным образом сплелись легенды и мифы с языческими рассказами про героев города, мистика и колдовство. И герои сами не однозначны. Я до сих пор не могу с уверенностью сказать правы они или нет. Наверное, как и в жизни.

Это история про дружбу, про любовь и ошибки, которые мы совершаем, про помощь друг другу и самопожертвование.

Необычная история, с неоднозначным концом, которая вряд ли не оставит равнодушным!

AlenaKhabarova

Книга атмосферная, с приятным языком, красочными описаниями. В то же время читается легко, текст не перегружен. Я прочитала книгу буквально за пару дней в пару приемов (впрочем, если книга мне нравится, я всегда так читаю, не могу растягивать надолго).

Раньше, когда приезжала в Крым, всегда проезжала Керчь без интереса, либо и вовсе обходила ее стороной. И вот сейчас, после прочтения книги я вдруг осознала, насколько неверное у меня складывалось представление об этом городе. А между тем он самый древний на территории России. Чего только не случилось на территории города за века. И как же сильно изменился его облик даже за последнее время. Обязательно во время очередной поездки обойду город, посещу все упомянутые в книге места, чтобы хоть на немного ощутить на себе древнюю энергию, увидеть город глазами героев и автора, понять его изнутри и полюбить.

Я всегда с некоторой опаской берусь читать книги, где есть мистика, потому что жанр ужасов не переношу. Здесь соблюден идеальный баланс именно для меня. Немного страшно, таинственно, интригующе, но нет желания забиться от ужаса под диван и не страшно потом ходить одной по темноте.

Насчет сюжета не буду комментировать, чтобы не оставить спойлеров. В целом мне понравилось, напряжение сохранялось с первой главы и до самого конца.

Книга получилась очень глубокая и философская. Я и сама всерьез задумалась: а как бы поступила я, окажись в ситуации главной героини? Вопрос страшный и не хотелось бы никогда столкнуться ни с чем подобным.

18 июня 2020
978-5-532-05477-6