Отзывы на книгу «Боевая экология. Как Greenpeace, WWF и другие международные экологические организации подрывают развитие России»

Некоторые примеры, приведённые авторами, кажутся спорными, но главная мысль убедительно доказана: международные экологические организации действуют в интересах зарубежных бизнес-элит, которые нам не друзья.

Chinhachhook, а у нас и друзья есть?

Крайне печальная книга. Какой-то винегрет с аргументацией уровня боевых экологов. Такое чувство, что книгу писали Дядя Фёдор, Шарик и Матроскин. Отсутствует цельность. Много эмоций, а фактов минимум. Первая треть книги читалась бодро. Вторая уже скучновато. Но вот последнюю треть читал через силу. Очень слабо.

Свежий взгляд на все зелёные организации. Отличная книга, легко читается. Писать об обложке и бумаге не буду, так как все в цифре…

Повёлся на рекламный буклет известного блогера, моё почтение, кстати, несмотря на рекламу. Книга редкостное хм... , такое ощущение, что кто-то просто написал диплом, одни ссылки на издания, ни одного исследования, ни одной фотографии, ни одного факта, домыслы домыслы, ни с чем не связанные. Перечисление информации из СМИ, современная повестка которая каждый день отходит от реальности, попытка вывести в удивительный факт то, что итак давно известно - экологические организаци созданы для выкачивания денег и спонсирования.

Никакого откровения вы в этой книге не найдёте, никаких открытий, связей.

Бесполезная книга которую можно смело пропустить.

Отличная книга. Не обязательно быть заядлым коммунистом или пророссийски настроенным человеком. Просто полезно рассмотреть все точки зрения и сделать свои выводы.

Рекомендую. Читается достаточно легко. Жаль нет возможности переходить по ссылкам, указанным в сносках, на телефоне набрать адрес статьи в браузере почти нереально. Пошел читать статьи из сносок на компьютере.

Такая книга полезна всем для общего развития и понимания, что стоит за теми или иными событиями,. особенно в нашей стране.

Отличная книга, раскрывающая саму суть «экологов» и их цели и задачи в борьбе с человечеством во славу золотого тельца и господства неоколониализма

Anton-Kozlov

Самой известной активисткой, которая стала известна в последнее время своей борьбой за экология, стала Гретта Тунберг. Но мало кто знает, что таких малолетних легко управляемых детей или молодых людей используют уже давно. Гретта не первая, и не последняя, скорее всего. Но их просто используют в нечестной борьбе при достижении каких-то своих целей. Их можно обнаружить в некоторых нападках на "неэкологичные" производства, в том числе и в России.

В книге доходчиво показывается, кем создавались защищающие природную первобытность, в чём заключалась их цель и причины этой защиты, как они мешают развитию в частности России и другим странам, на кого работают.

Деятельность боевых экологов привела к тому, что экология из науки превратилась в инструмент глобализации, часть механизма контроля богатого центра над бедной периферией и эксплуатации ее ресурсов.

Основной функцией боевых экологов стало обслуживание глобальных и локальных интересов западных транснациональных корпораций. Они не борются с существующей жестокой и несправедливой мировой капиталистической системой, а пытаются урвать себе выигрышное место внутри глобального капитализма.

Вот ещё в тему книги - https://www.youtube.com/watch?v=YUY8MAVeicQ

В общем, советую почитать эту книгу, раскрывающую суть экологических организаций, которые борются часто с мифическими угрозами и просто мешают жить. Это суть боевиков под маской "зелёной

Skolopendr_In_Cave

С обыденно-повседневной точки зрения экология может быть описана в следующих понятиях: вырубка лесов (плохо), мусорные полигоны (плохо), Гринпис, переработка мусора, загрязнение кислорода и бумажная упаковка...

О том же, какое значение имеют крупные экологические акции, кто и зачем их инициирует, какие реальные последствия несут некоторые инициативы и какие проекты можно продвигать под видом «борьбы за экологию» — задумываться приходиться нечасто. Данная книга даёт хорошую базу для подобных мыслей. Пускай и не со всеми тезисами авторов можно согласиться, тем не менее «боевая экология» заслуживает внимательного прочтения.

За триста страниц, напичканных ч/б иллюстрациями, нам раскроют:

— как развивалось экологическое движение

— при чем тут богатые британцы, расизм и мальтузианство

— как молодые радикалы выступающие «за все хорошее» стали частью корпоративной системы

— как экологическое движение можно использовать в политической плоскости

— откуда растут корни социал-дарвинизма

— ...и много чего ещё.

Общие понятия и динамичный рассказ полны ярких примеров отдельных «проектов». Например, переход на соевое топливо для Американцев означает, что в Индонезии под корень вырубят целый тропический лес. Сбор пластика или шин на переработку на Западе чаще всего кончается тем, что их перепродают странам третьего мира для максимально неэкологичной утилизации. Протестные движения и акции против такого-то проекта могут вообще быть инициированы другими корпорациями исключительно в рамках конкурентной борьбы (как и происходит в большинстве случаев).

В самой экологии как науке и протестах против «грязного» производства авторы не видят ничего плохого. Зло таится в том, что многие люди продвигают и реализуют под видом зелёных движений. (90% — освоение бюджета и нечестная конкуренция).

Думаю, «боевую экологию» можно смело выделить в ряд книг, полезных для расширения кругозора.

19 сентября 2020
978-5-4461-1723-9