6+
текст
PDF

Объем 128 страниц

2009 год

6+

Компьютер для школьников

текст
PDF
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами прекрасная книга, написанная специально для маленьких читателей, которым не терпится познакомиться с компьютером. Несмотря на то, что это издание является серьезной основой для самостоятельного освоения компьютера, в ней нет тяжеловесных фраз и скучных описаний. Книга содержит большое количество наглядных иллюстраций, которые облегчат работу на компьютере. Прочитав ее, ребенок легко поймет, что и как работает в компьютере, почему работает именно так, а не иначе; без проблем освоит самые популярные программы. Издание содержит приложение для родителей, в котором дается информация о том, как защитить ребенка от негативного влияния техники и не всегда полезной информации.
Anastasia246

Давненько я поглядывала в сторону этой книги незнакомого мне до сей поры польского писателя (хотя имя, конечно, на слуху): слишком уж часто натыкалась на его остроумные высказывания в различных статьях, эпиграфах и проч. Почему-то думала, что это выдержки из его книг (ну наподобие с Ремарком, которого буквально растащили на цитаты в последнее время:) Но нет: это настоящая книга афоризмов, большей частью остроумных, местами - непонятных, иногда же и вовсе странных, с которыми не соглашусь даже из уважения к писателю.

Афоризмы эти условно бы я разделила на несколько категорий: об искусстве вообще, о театре, о писательстве и литературе, об обществе и существующих социальных отношениях и проблемах, о семейных отношениях, о культуре, о достижении целей, некоторые философские высказывания абстрактного толка и некоторые другие.

Понятно, что мне запомнились и понравились именно те, что о литературе, о мышлении и о достижении целей - философия для меня остается красивой, но далекой и отстраненной темой, а на социальные темы шутить, мне кажется, как-то странно.

"Я пишу только по случаю. По случаю жизни" "Некоторым мыслям я предоставил право убежища в своей голове - не смог их выдворить" (вот же здорово! Отличный подход, вот буду так же сейчас ко всем мыслям относиться:)

"Культура была его страстью. Он преследовал ее повсюду" (А она все скрывалась, видимо) "Отважный писатель! Поставил точку, не написав предложения" "Все уже давно написано. По счастью, не обо всем еще подумано" (оптимистично звучит, однако:)

"Творческий жар рождает пепел или произведение искусства" (видимо, писал на основании собственного творческого опыта:)

Немного возмутило меня отношения писателя к поэтам:

"Поэты - это попугаи, повторяющие невысказанное" (о чем это вообще он?!)

"Мир стоит на голове - поэта!" (а это вообще непонятно...)

Понравились парадоксальные суждения, типа таких: "Дисциплина в искусстве требует свободы".

Зацепили афоризмы-иносказания, что-то вроде этого:

"Общение с карликами деформирует позвоночник" (сразу же ясно, что речь не про карликов и не про здоровье. Мне показалось, что это про то, как важно выбирать себе круг общения. Вращаясь в кругу низких и непорядочных людей, не получится стать достойным человеком).

В целом, отличный сборник метких, хлестких фраз, которые пригодятся по случаю: в беседе ли с умным человеком, при написании статьи и выступлении с докладом, для того чтобы разбавить серьезную часть капелькой юмора, а самое главное - для побуждения к собственным размышлениям - для этого достаточно пары-тройки нескольких афоризмов. С автором можно при желании поспорить, а можно и найти доказательство собственным мыслям через чужие афоризмы. Благодаря им можно еще, кстати, и взглянуть на мир немножко под другим углом - более позитивным, а можно даже найти руководство к действию.

UncleSplin

Вы знаете, я в компании такой смешной и умный завсегда оказываюсь :) Просто прелесть.

И причина такого успеха лежит в знании наизусть книги Ежи Леца - "Непричесанные мысли". Великолепная книга. Остроумнейшая. Смешная и горькая одновременно. Поражающая и вдохновляющая.

Надеюсь, вы не раскроете мой секрет? ;)

HaycockButternuts

А что еще остается, если вы еврейский мальчик из польского местечка в Австро-Венгрии?! И что с того, что папа барон? Очень трудно написать рецензию на книгу афоризмов. Даже самых блистательных и крылатых. Поэтому я пошла другим путем. Вам судить - получилось, или нет.

Овца с золотым руном не была богатой. Надо иметь много терпения, чтобы научиться быть терпеливым. Если смотришь на мир прищурившись, легче скрыть слезы. Я хотел бы сказать миру одно слово. Поскольку не сумел этого сделать - стал писателем. Пегас должен быть подкован на все четыре ноги. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. Демосфен говорил с камнем во рту. Тоже мне - помеха! Когда народ не имеет голоса, это чувствуется даже при пении гимна. Сложнее всего с правдой в те времена, когда все может быть правдой. Изучай опыт орнитологов: чтобы писатели могли расправить крылья, они должны получить возможность пользоваться перьями. Цени слово. Каждое может быть твоим последним. Помни, никогда не изменяй правде. Изменяй правду. Если искусство не замыкается в четырех стенах комнаты, его могут замкнуть в четырех стенах камеры. Искусство идет впереди, а за ним - конвойные. Воскреснуть без согласия убийц - вот это смелость. Надо так умножить количество мыслей, чтоб на них не хватило надзирателей.Трагизм эпохи выражен в ее смехе. Роды - болезненный процесс, в особенности если человек рождает сам себя, да еще в зрелые годы. Почему я пишу так коротко? Да потому что слов не хватает.

Ну, вот где-то так. Станислав Ежи Лец не нуждается в лишних словах. Он давно сам о себе все сказал. Читайте! И думайте! Над каждым словом. Потому что слова всегда имеют обратную сторону.

EvA13K

Как написать отзыв на сборник афоризмов? Сюжет отсутствует, герои не раскрыты, кульминация наступала в каждом абзаце. В своей книге Станислав Лец делится размышлениями о творчестве, о религии, о бюрократии и власти, ну а главное - о людях. Некоторые афоризмы остались непонятными, некоторые развесилили, другие заставили задуматься - в общем все приводили к увеличению морщин. И как сам автор пишет о своем сборнике:

Я как-то получил письмо от читателя: «Чтобы понять ваши «Непричесанные мысли», надо быть очень начитанным».

Понравилось оформление, в книге на 320 страниц на каждой странице было по несколько афоризмов. А то встречались мне книжки афоризмов, где в центре белого листа располагалось одно предложение, как бы намекая: мысль очень глубокая, не надо обдумывая ее отвлекаться на посторонние буковки. Ну а на самом деле это говорит лишь о том, что цена книги зависит не от вложенного в нее смысла, а только от количества страниц. Ну и напоследок:

Кому есть что сказать, пишут афоризмы, кому нечего - романы.
Morra

Это просто прелесть! Нет, правда, Станислав Ежи Лец был не просто умнейшим человеком, он еще обладал совершенно потрясающим чувство юмора. Каждый из его афоризмов бесподобен и точен. В самое яблочко.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами прекрасная книга, написанная специально для маленьких читателей, которым не терпится познакомиться с компьютером. Несмотря на то, что это издание является серьезной основой для самостоятельного освоения компьютера, в ней нет тяжеловесных фраз и скучных описаний. Книга содержит большое количество наглядных иллюстраций, которые облегчат работу на компьютере. Прочитав ее, ребенок легко поймет, что и как работает в компьютере, почему работает именно так, а не иначе; без проблем освоит самые популярные программы. Издание содержит приложение для родителей, в котором дается информация о том, как защитить ребенка от негативного влияния техники и не всегда полезной информации.

Книга Д. И. Гордиевича «Компьютер для школьников» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
128 стр.
ISBN:
978-985-16-6866-9
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
128
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf