Отзывы на книгу «Скелет из пробирки»

Одна из наиболее тяжелых книг Дарьи, которые я читала. Поднята очень важная и страшная тема – концлагеря. Казалось бы, при стиле письма Дарьи сложно ожидать чего-то серьезного. Тем не менее, «веселушки» сведены к минимуму, атмосфера в книге достаточно гнетущая, хотя описано все достаточно легко, без лишнего драматизма. Тем не менее, при прочтении некоторых эпизодов у меня возникали слезы на глазах.

Несмотря на то, что книга выпущена в 2002 году, познакомилась с ней совсем недавно и вовсе не пожалела! На мой взгляд, в этом романе Д.Донцова отошла от своей обычной манеры письма и даже отошла от привычных тем повествования. Дело в том, что тема Великой Отечественной войны, а именно людей, побывавших в концлагерях, является, несомненно, интересной и загадочной, особенно, если речь идет об изменении имен, подлога документов и т.д. Тема предательства, человеческой жестокости была, есть и останется актуальной во все времена. Мне кажется, что в романе «Скелет из пробирки» автору удалось не просто заинтересовать читателя, но и дать возможность побольше узнать о скорбных страницах прошлого своей страны.

При этом изложение, как и полагается, «лёгкое», не докучающее монотонностью и назидательностью: в произведении переплетается несколько сюжетных линий, но это отнюдь не мешает, а, напротив, делает процесс процесс чтения более захватывающим.

По-настоящему захватывает!!!

Я узнала о серии книг про расследовании бесшабашной девушки Виолы Таракановой только после просмотра фильма. И мне очень жаль что в сериале нет серии под названием «Скелет из пробирки»,поскольку на мои взгляд эта книга выделяется из всей серии своей содержательностью!!! До последнего не понимаешь как развернуться события в итоге!!И вся эта информация о событиях Великой Отечественной Войны преподнесены настолько увлекательно что после прочтения сразу хочется разузнать побольше о событиях происходивших в концлагерях в те страшные годы!А уж эта история преображения Нюси..да и вообще все события связанные с ней…ну просто уморительны!!Прочитайте не пожалеете!!Вы получите удовольствие от прочтения увлекательного детектива и увеличите свои знания в области истории!Всем удачи!

Книга очень понравилась. Понравилось то, что в этой истории нет лишних гостей в доме Вилки, как в первых историях: ни затопленных соседей, ни сослуживцев Олега или непонятно откуда взявшихся мамочек.

Эта книга немного выбивается из серии книг о Виоле. На первое место выходят другие персонажи. Война и ее последствия - это всегда страшно и болезненно! Стараюсь после инфаркта избегать таких книг, новостей, видио-сюжетов и тому подобного. Неожиданным оказался такой сюжет у Дарьи Донцовой. Хотя, автор в свойственной ему манере, максимально облегчила восприятие сюжетной линии, где зверства в отношении в том числе близких людей совершаются, как нечто обыденное. Но горечь от того, что такое происходит где-то рядом, осталась и тревожит.

дарья, вы пишите отлично. спасибо вам. виола и лампа, любимые серии книг. продолжайте эти серии писать. я только как фанат рад новым историям.

хороший сюжет. легко читается. забпвный сюжет, но много повторений в тексте

.иногда трудно оторваться даже по важным делам.

Как всегда у Донцовой, книга читается на одном дыхании. Неожиданная развязка. Очень понравилось. В данной книге затронута серьезная тема фашизма, узнаешь много нового.

LeRoRiYa

Обожаю развлекаться, читая Донцову. Чтобы мозги отдыхали от серьезных книг и тоскливых обстоятельств жизни. Особенно нравятся приключения Виолы Таракановой.

DunyaBananova

Читала много книг Донцовой, но по прошествии нескольких лет практически не помню сюжетов, хоть и очень нравились её детективы. Но сюжет этой книги запомнился, перечитывала её несколько раз, очень понравилось! Осторожно, легкий спойлер! Центральной историей этой книги являются события, которые произошли во время Второй мировой войны. Затронутая тема о концлагерях и испытаниях на людях, в контексте детектива, и интересна и не перегружает психику через чур жестокими событиями, которые неизбежно присутствуют в любой исторической книге о войне. Люблю, когда детективы пересекаются с какими-либо историческими событиями или просто историями из далекого прошлого, поэтому детектив очень понравился.

12 декабря 2007
2002