Отзывы на книгу «Метро до Африки»

Здравствуйте. Прочла очередную книгу Д. Донцовой, и как обычно, осталась довольна! Легкое и захватывающее чтение, неожиданный сюжет, полностью окунаешься в жизнь семьи Даши, читаешь и расслабляешься. Всем советую прочесть)))

Добрый день! Только что закончила чтение книги, хотя до этого уже ее читала, но при повторном чтении даже и не вспомнила об этом. Книга очень понравилась. Похохотать до слез, от души ,получилось ни один раз. Одно описание автором своих любимых псов, а в частности, ставшего родным уже Хучика,с описанием его" страданий", когда и вправду я например, начала переживать по поводу его «странной болезни», а оказалось все совсем уж не страшно, а как то …не обычно, а поведение героев, зная их уже и живо представляя, я не на шутку злилась на Дегтярева, и удивлялась терпению Даши, ведь нужно быть и вправду очень добрым и любящим окружающих тебя людей, чтобы прощать и терпимо относится ко всем их «закидонам». Одна Зайка(не понятно, как и кто, ей с таким характером дал такое ИМЯ ),чего стоит, кто из них свекровь, а кто невестка– не понятно. Добрейшее и безотказное создание-Маша, всем поможет и маму не выдаст.Ну, а сам сюжет-так все закручено и придумано, что до самых последних строк абсолютно не понятно, кто в чем виноват, кто окажется настоящим злодеем, а в итоге злодей был нам представлен с самых первых строк, практически. Так что любителям Дарьи Донцовой будет интересно, весело и занимательно.

книга

книга конечно интересная но сюжет уже не тот. я очень люблю донцову и серии про Васильеву но сейчас она иссякла мне так кажется. раньше даша везде сама ездила все выясняла везде ей была затычка) то туда то туда поедит все выяснит … сейчас больше разговоров, сюжета мало и даша сама мало что выясняет. за нее это делают другие. было интересно читать про ее семью и хочется дальше читать. я надеюсь что вся семья вернется и дальше будут происходить небылицы) сейчас она ни во что не влезает за что бы полковник хотел ее усадить дома а это было самое интересное

книга интересная!!!

Но что все же сказал пассажир Сергей собаки, которая его обнюхивала, из за чего его посадили на 15 суток?

Mi_Iwaike

О книгах Донцовой в целом я уже писала, повторяться не хочу. Конкретно об этой сказать мне практически нечего. Я не могу выделить из неё общую мысль, смысл. Не могу проанализировать поступки героев и их характеры, как я это люблю. Достаточно быстро я догадалась кто преступник и с помощью чего было совершено одно из преступлений. Но не смотря на это, мне понравилось. Простенько, по бытовому, понятно кому угодно. Честно, я не разбираюсь в детективах, прочитала их не очень много и не такой уж искушённый читатель этого жанра. Опираюсь чисто на свои эмоции и ощущения. На книжной полке стоит ещё не читанный томик Агаты Кристи, королевы детективного жанра. В скором времени планирую прочитать, чтобы расширить свой кругозор.

Aminatik

Даже хорошие. Во-первых, они слишком часто разочаровывают нестройностью логики, во-вторых, имеют мало общего с реальностью (а я люблю, чтоб как в жизни), ну и главное – они редко оставляют место для размышлений. Автор за тебя подумал, в конце книги ты благополучно узнаешь что убийца – садовник, и забудешь ее напрочь. Мне все же верится, что книга – это прежде всего источник (знаний, опыта, интересных мыслей, вдохновения и т.д.), думаю, ради этого необходимо читать, может не всем, но лично мне. А с детективами не так. Они построены на цепи логических размышлений, и если ее читатель еще может запомнить, оценить, то мелкие детали, на которые опирается эта самая цепь, слишком быстро улетают из памяти. Проходит неделя, и ты уже не помнишь ничего. Зачем же читать тогда? Предпочитаю тратить время на что-то более сложное. Лирическое вступление закончилось, вернемся к самой Даше Васильевой и ее очередному приключению. Книга издана в 2007 году. Я помню то время, помню, как Донцова строчила роман за романом и помню, как было модно ругать ее творчество. Все ругались, но читали все. Называли ее примитивной, но тиражи раскупались ими же, которые называли. Парадокс? Скорее, лицемерие. Это я веду к тому, что если отбросить доводы, изложенные в первом абзаце относительно всего жанра, книга мне понравилась. Да, она написана чересчур просто – но эта простота не связана с ограниченностью автора, скорее, это ее осознанное желание сделать книгу для всех. Чтоб все понимали и больше покупали чтоб. Только бизнес, как говорится. Есть юмор, его мало и он местами примитивен, но главное – интрига – есть! И разгадка достаточно логичная и без откровенных ляпов. Если первая часть книги читается через силу, то потом - или привыкла, или втянулась - листала страницу за страницей. Я не смогла разгадать и вычислить убийцу, может, дело в этом, но мне действительно было интересно читать. Мопсы и другие псы, а также "Маси", "Манюни", "Таси" и "Зайки" очень напрягают, Даша слишком бесхребетна для частного сыщика – и это напрягает даже больше, чем мопсы. И еще смущают снисходительные объяснения. Зато тема с бункером и трупами, а также спиритизм с шорохами и тенями мне зашел. Может, дело в том, что мне в силу обстоятельств приходится читать по ночам. Знаете, в темноте и тишине, да не на самую свежую голову, пару раз даже мурашки по спине пробежались. Понравилась неоднозначность героев (точнее, злодеев). Юля вроде хорошая, но плохая, но все же Юля хорошая, а, нет, плохая Юля. Полина плохая, но ее жизнь заставила, а так она хорошая, но все же засранка редкостная эта ваша Полина! Нет, ну с Леокадией все понятно, она хорошая, ой, нет, она ужасна, или нет.. Неоднократные посылы читателя по ложным следам и неожиданная концовка – не это ли главное достоинство детективов? Хочу резюмировать: Донцову уважаю, не жалею потраченного на чтение времени, перечитывать не буду, читать другие ее книги тоже не хочу. Не потому что Донцова, а потому что детективы. Попробовала, оценила, но больше не надо.

Как всегда у Дарьи Данцовой- легко и иронично! Хорошее послевкусие. В общем понравилась, буду рекомендовать друзьям!......

книга лёгкая для прочтения, всем советую как всегда новые герои,запутанная история, не умеющая отказать Дарья Васильева и само уверенный полковник Дегтярев

Очень даже интересная книга, читала с удовольствием и легко, так как вообще люблю именно этого автора и эту серию то получила от прочтения удовольствие.

18 декабря 2007
2007