Отзывы на книгу «Дорога из мармелада»

классная книга

мне очень нравится серия «Сказки Прекрасной долины». Я читаю все эти книги с огромным удовольствием! Спасибо.

PrekrasnayaNeznakomka

Борьба Добра и Зла – традиционный в детской литературе сюжет. Однако, как правило, она сводится к противостоянию хороших и плохих героев. У Донцовой не то. Зло здесь существует само по себе. Это древнейшая сила, невидимая и могущественная. И, что самое страшное, эта сила никого не пугает. Наоборот: в гости к Злу идут с радостной песней и по дороге из мармелада. Почему из мармелада? Ответ прост: Зло не может сделать свой мир привлекательным. Зато может сделать привлекательной дорогу к нему. Дело в волшебном мармеладе? Снова нет. Мармелад-то как раз самый обычный, да ещё и просроченный. Вся проблема в головах. Разумным существам, даже если им с младенчества максимально доходчиво объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо, свойственен ряд слабостей. Таких, как глупость, жадность, тщеславие, эгоизм и т.д. Это не смертный грех сам по себе: все здесь не ангелы и не роботы. Но если умело на них нажимать, можно заставить совершать очень плохие поступки. А если для манипулятора созрела благодатная почва… Именно такая почва в сказке и созрела. «Слабым звеном» оказалась Марсия. Её горько и незаслуженно обидели – сказка начинается с довольно безобразной сцены. Простить обидчицу для ранимой Марсиньки оказалось очень тяжело. Взглянуть на вещи проще, как ей советовали, проводя аналогию с мешочком рыбы – то есть не копить обиды и не портить характер, она не могла. Да и трудно это психологически в таком состоянии. А тут появляется новая подруга Норетта, которая в попытке понравиться растравляет рану и бьет по больному месту. А затем предлагает выход: пойти к доброму волшебнику Малуму и попросить его о помощи. Есть у Марсии такое желание – открыть собственный салон, стать знаменитой – и пусть обидчица локти кусает. Норетта тоже имеет заветное желание: она хочет связаться с мамой, которая отправилась из Прекрасной долины во внешний мир в качестве хранителя и пропала. По ходу дела выясняется, что с мамой у Норетты был давний конфликт. Ну такой, какой бывает у подростков, которым кажется, что их родители жутко несовременны и говорят какую-то ерунду. И вот они обе стремятся навстречу своим мечтам. Правда, для этого нужно периодически делать гадости, начиная с «безобидного» кидания камней в пустое гнездо (меткость не важна, важно желание), кончая драками в магазине. А ведь после первого плохого поступка сделать второй плохой уже легче. А за ним третий, четвёртый, пятый. Если есть те, кто не понимает опасность Зла, должны быть те, кто понимает, а посему находится на стороне Добра. Таковых тоже двое: Мафи и Перла. Они взрослее. Не по возрасту, а по горькому опыту. Мафи – бывшая бродячая собака и научилась ценить то, что есть. Семья для неё всего дороже. Вот и бежит она к Малуму в попытке защитить. По ходу дела выясняется, что Мафи при всей своей кажущейся простоте очень умная. А тушканиха Перла, попавшая в ловушку Зла, искренне раскаивается и переосмысливает свою жизнь. Такое поведение, кстати, вовсе не обязательный итог – многие окончательно черствеют и каменеют… При таком раскладе конфликта между «добрыми» и «злыми» персонажами не может быть. Хотя бы потому, что у «добрых» конфликтовать желания нет, есть только желание спасти. А у «злых» конфликт получается только по большей части только со «злыми»: ответное зло – неплохое топливо для конфликта. По ходу дела юным читателям объясняют, что основное зло не во внешних силах, а в головах. Что не стоит копить обиды и поддаваться унынию, а лучше находить во всём хорошие стороны. Что твои близкие тебя любят, но только любовь выражается не словом, а делом. И ещё кучу полезных вещей. Вишенкой на тортике становятся 48 полезных советов от самого умного мопса Черчиля. Среди которых есть и такой актуальный: «не верь всему, что пишут в Интернете. Не ходи на сайты, где говорится: «Родители плохие, жизнь ужасна…» Авторы таких статей или очень злые люди, или они получают за обман детей большие деньги».

olya-ogonek

Первые книги серии нам нравились. Это же 4я книга из серии. Сколько их еще будет не знаю. Но если вспомнить, насколько Донцова любит расписывать серии книг (вспомним иронические детективы) то хочется взяться за голову. Ребенку понравилось. Мне же уже начинает надоедать и сама серия и герои. Половина книги уходит на напоминание, что произошло ранее с этими же героями. Вывод, надо искать что то другое на чтенин вечерами сыну). Хотя должна признать, попытки научить чему то грамотному и хорошему присутствует в каждой книге. Начиная что надо любить родных и кроме них тебе никто так всегда не поможет заканчивая, что не надо злиться на друзей и ругаться с ними.

47 советов это просто кладезь. Её надо обязательно приобрести в качестве настольной книге в бумажном исполнении. Сами книги очень интересные, особенно в исполнение автора. Как хорошо, что Агриппина Аркадьевна стала читать их и выкладывать в ВК в свою группу.

Эта книга очень понравилась,как и предыдущие 3 книги.Читали с удовольствием.В этой книге затронуты проблемы в отношениях в семье и как всегда, читая книгу, ребенок может получить ответ на свои вопросы.Особенно понравились советы Черчилля.

Прекрасная книжка! Уже четвертая по счеты. Мы с детьми вместе читаем их друг за другом, по порядку. Пока ни 1 не подвела!

23 октября 2018
978-5-699-97049-0