Дантисты тоже плачут Текст

Читает Чумакова Ирина
Дантисты тоже плачут | Донцова Дарья Аркадьевна
Дантисты тоже плачут | Донцова Дарья Аркадьевна
18 июня 2014, 02:38volkovanatalia

Из плюсов: лихо закрученный сюжет, развязку предугадать довольно-таки сложно.Из минусов:

1) большое количество героев, как главных, так и второстепенных. В результате примерно в середине книги я начала путаться, кто есть кто и какое отношение к прошлым и нынешним событиям он/она имеет;

2) покоробила увлеченность автора использованием слов «прислуга», «слуга», «служанка». Всё-таки в современном мире такие слова уже кажутся неуместными. Понятно, что социальное расслоение имеет место быть, но русский язык достаточно богат на синонимы, чтобы более корректно называть тех, кто обеспечивает бытовой комфорт некоторых граждан;

3) возможно, для госпожи Донцовой является нормой превращение имён окружающих её людей в машек, дашек, ирок и проч., но меня воспитывали несколько иначе, а именно: суффикс «-ка» в именах собственных людей использовать неэтично и невежливо. Машка – это коза в деревне, но никак ее человек. По-моему мнению, даже лёгкая литература не должна упускать возможности сеять «доброе, светлое, вечное»;

4) про ляпы вроде «я вошла в дом, издалека увидела его и поперхнулась минеральной водой» я молчу, а также про машину «Пежо», которая была взорвана в предыдущем повествовании, но чудесным образом воскресла в этом.

11 июня 2019, 11:14autoreg1026154771

Лихо закручено, но очень уж притянуто за уши много – Даша случайно находит труп, случайно знакомится с Резниченко, случайно подслушивает разговоры в общественных местах, случайно нанимает Лену, ну и т.п.

Ну и ещё раздражало, что она не столько расследует, сколько раздаёт доллары всем по пути за информацию. Хотя бы Вилка и Лампа должны были выкручиваться, а Даша как богатая дама особо не заморачиваться. Ну и ещё, жалко, что у Донцовой столько персонажей с откровенно отвратительным характером, но все семейство с улыбкой пытается этим людям угодить. Стандарты короче низкие

30 августа 2019, 17:36ekaterinaty84

очень запутанно, слишком много персонажей,что пытаешься и забываешь кто есть кто, да и нарушено повествование,в предыдущих книгах машину Пежо взорвали,а Даша опять на нем и близнецы родились нелогично через книгу

23 июня 2019, 02:47android_freea570678e-110a-3312-ad38-784a5d517606

Отвратительное чтиво

не интересный детективный сюжет. В середине книге сразу становится ясно кто предполагаемый убийца.Много не нужных персонажей.Сложилось такое впечатление ,что автору лень додумывать сюжет и поэтому много новых ненужных персонажей.Сюжет т сильно притянуть, а также напрягает ,то что Донцова В своей книге перепутывает фамилии своих персонажей.В одной главе у них одна фамилия,А в другой совсем другая.Это касается второстепенных персонажей.Фамилия одной из бабушек, которая была убита розой седых эвтоназией.В книге имеются также объективное мнение Донцовой ,которая даёт характеристику своим персонажам вполне и не совсем безобидное, что не могут позволить себе другие принятые мастера детективного жанра.В итоге подобную литературу можно прочитать только один раз

04 мая 2017, 21:381756571

Супер!

Обожаю Данцову! столько смешных моментов,всё сиешалось…люди,звери!!!

17 июня 2014, 04:42volkovanatalia

Не шедевр.

Сюжет захватывающий, но большое количество действующих лиц мешает легкому чтению. Где-то в середине пути я уже начала путаться, кто есть кто. Возможно, я просто быстро читаю. Но вот что меня действительно покоробило, так это частое использование автором слов «прислуга», «служанка», «слуги». Помилуйте, всё-таки 21 век на дворе, зачем же культивировать тему социального расслоения? Тем более в русском языке достаточно синонимов для более нейтральной передачи значения «прислуга».