Отзывы на книгу «Башня желаний»

Великолепная книжка,с удовольствием прочитали вместе с дочкой. Моя принцесса,о многом задумались. Очень хорошо,что у автора Д.Донцовой появились детские книги,с удовольствие прочитаем все. Спасибо большое за ваши труды.

Хорошая книжка, внучка Соня читает с удовольствием. На мой взгляд – немного перегружена действующими лицами (животными), не сразу всех запоминаешь. Ну и многовато проповедей. На мой взгляд, для детишек лучше, если проповедь одна – две, но не больше, а вокруг них закручено повествование и сюжет. Хотя в целом хорошо и запомнились две проповеди: друг – яблоко и животные хранители семейства. Хотелось бы побольше картинок. Картинки-то замечательные! Так и хочется в них всматриваться! Спасибо художнику! Осталось впечатление немножко нервозного поведения главных героев, в идеале хочется больше гармонии, но это уже на вкус и цвет – товарища нет. Спасибо, дорогая Дарья! Детский писатель Вы даже лучше, чем взрослый. Будем читать и другие детские книжки и ждать новых.

Сказки получились замечательные: легкие и добрые, занимательные. Читаю у довольствием и всем советую. Оформлены детские книги прекрасно.

Чудесная книга. Такой интересный и поучительный сюжет. Несколько раз всю книгу повторяется главная мысль, которую хотела донести Дарья Аркадьевна: «Если ты отнимишь у друга яблоко, то у тебя будет яблоко, но не будет друга» А эти иллюстрации просто шедевр. Именно из-за них я стала текстовый читать.

Прочитали с дочкой ещё одну книгу и опять она была своевременной и очень полезной.Каждая прочитанная книга несёт определенную воспитательную цель.В этой книге – это доброта и бескорыстие. Моей дочурка настолько понравилась книга,что она тут же попросила купить следующую…и я ей отказать не смогла, т.к. сама читаю с большим удовольствием.

PrekrasnayaNeznakomka

Дарья Донцова прославилась как автор иронических детективов. Но в цикле о Прекрасной долине она абсолютно серьёзна. Не потому, что привносит туда долю реализма: атмосфера вполне сказочная и довольно уютная - с добрыми чудесами, дружбой, безоблачным небом и шоколадными маффинами к какао. А потому, что пытается донести до юного читателя вечные ценности и житейский опыт. Что такое Прекрасная долина? Это своеобразный рай для домашних любимцев, изобретённый, чтобы утешить их хозяев. Вернее так: с незапамятных времён эти животные (особенно собаки) служили Хранителями людям. А потом, устав, уходили в Прекрасную долину, рождались в новом теле, отдыхали и вновь возвращались к людям. Кстати, Донцова – сама заядлая собачница, многие обитатели долины списаны ей не с пустого места. Проблема в том, что хранители – не безгрешные ангелы. У каждого – свои слабости и свой непростой характер. Другая проблема в том, что люди с первобытных времён и до 21-го века, в общем-то, не очень сильно изменились. Так что скучать без приключений не приходится. Вот и здесь: приличная семья, в которой детей обеспечивают всем необходимым, но и строго с них спрашивают, а желаниям потакают далеко не всегда. Ну просто потому, что халявы нет, всё в этой жизни надо заработать. И вроде серьёзно занимаются воспитанием, однако определённые душевные качества вложить так и не сумели. Детей, которые и являются главными героями, двое. Старшая Катя – двоечница и неглубокая девочка, комплексует из-за того, что не имеет карманных денег и айфона, «донашивает» ноутбук за младшим братом, а родители, не разбирающиеся в молодёжной моде, одевают её не так, как ей хотелось бы. Младший Никита – отличник и действительно эрудированный мальчик, гордость школы и родителей, центр притяжения одноклассников. Но – хорошо-то-хорошо-да-ничего-хорошего – при этом слишком горд и слишком привык смотреть на себя как на избранного. К тому же эрудированность не подразумевает мудрости. И знание, что такое, к примеру, палиндром, не подразумевает знания, кому говорить, что говорить, а когда лучше вообще промолчать. Короче, и брат, и сестра – вообще не подарки. Тщеславные, эгоистичные, готовые в любой момент сорваться на крики и кулаки. Целая толпа хранителей рвётся исправлять их косяк. А этим влом элементарно поднять попу. И идут они к Башне желаний (привет Стругацким) не потому, что искренне раскаиваться, а потому, что не хотят лишаться приятных бонусов. Вот только зло рано или поздно возвращается к тому, кто его вольно или невольно причинил. А в Прекрасной долине это происходит очень рано и очень наглядно. Сама идея с Башней желаний не очень нова: вспомним Золотой шар из «Пикника на обочине» или балабановскую «Колокольню счастья». Тут дело не столько в артефакте-исполнителе, сколько в пути к нему, на котором героям приходится многое переосмыслить. В случае с обитателями Прекрасной долины – подумать, например, над тем, что такое любовь, останется ли доброе дело по-настоящему добрым, если делать его ради выгоды, и почему нет судьбы кроме той, которую мы творим. Ну и ещё много о чём…

НЕСКОЛЬКО МУДРЫХ МЫСЛЕЙ

Будущее – это всегда твой выбор. Сказки читала? Стоит богатырь на перекрестке перед камнем, на нем надпись: «Налево пойдешь, коня потеряешь. Направо пойдешь, невесту найдешь». И как ему можно будущее предсказать? Оно только от его решения зависит. *** – Если у тебя появился младший брат или сестра, это не означает, что родители теперь любят старшее чадо в два раза меньше… С каждым ребенком на свет рождается новая любовь. Любовь не пирожок, она на куски не делится. *** Не беда, если сделаешь что-то не так, объешься мороженым в кровати, беда, если начнешь считать себя Правильным Во Всех Отношениях Мопсом. *** Если ты сделал кому-то доброе дело, забудь об этом сразу. Если кто-то сделал тебе доброе дело, помни об этом всю свою жизнь. *** Путь к исполнению мечты пролегает не от победы к победе, а от падения к падению. Упал, встал, пошел, упал, встал, пошел, упал, не встал, пополз… *** Если отнимешь у друга яблоко, то у тебя будет яблоко, но не будет друга.

olya-ogonek

Да да да, вы не ослышались и не перепутали оценку в 5 звезд с чем то другим. Дарья Донцова хоть и прославилась в основном ироническими детективами, которые кстати говоря пишет уже давно. Но вот начала писать и детские книги. И знаете у нее это получилось прекрасно. Это уже 2я книга о "Прекрасной Долине" прочитанной нами и нам все больше и больше начинает нравится. Есть место где можно посмеяться, где поплакать. Даже есть ненавязчиво поданны главные темы и их уроки - жадность, высокомерие. И в книге показано насколько плохие черты отравляют нам жизнь. Все в меру в книге и интересно подано. Хотелось бы верить что и дальше детские книги от Донцовой будут радовать, а то к примеру в детективах наблюдался спад - как будто "исписался автор".

интерессная детская сказка, учит относится к друг другу с уважением и заботой.

Легко читается и быстро. Рекомендую.

Все книги серии поучительные и с интересным захватывающим сюжетом. Каждое животное со своим характером, как человек. Герои книг стали родными. Спасибо Дарье Донцовой (и её Фенечке, которая ветёт летопись).

30 декабря 2017
978-5-699-95128-4