Отзывы на книгу «Ошибка Творца»

ОЧЕНЬ ПЛОХО...

очень плохо, что книга так быстрл заканчивается. прочитал за один день. оторваться невозможно. как и в трех предыдущих романах, интересный сюжет, интересные, продуманные герои, очень хороший роман! еще классно, что из каждошо романа можно узнать массу исторических фактов, о живописи, об изразцах, о небесном иерусалиме, а в данном романе – о генетике. и всенда есть некая психологичность. романы замечательные. но плохо, что книги так быстро заканчиваются…

книжка заставляет задуматься (книжки вообще этим славны!), так вот, книжка заставляет задуматься о проблемах этически сложных. о проблемах генетического вмешательства, в частности, о проблеме евгеники. о том, можно ли победить предназначение человека. о проблеме ответственности за деяния своих рук и вины за ошибки создателей. и о главном: можно ли преступлением предотвратить еще большие преступления? писательница Дезомбре вообще любит тему судий.

а я люблю получать пищу для размышлений

СУПЕР

прочитала все это книги про Машу и Андрея – каждый раз очень интересно, а главное, из книг всегда узнаешь что-то новое для себя, есть над чем подумать. Продуманные персонажи и сюжет. просто 5+++

Эта книга понравилась мне меньше предыдущих книг Дарьи Дезомбре. Читала я на тему евгеники детективы и поинтересней. И еще автор ни в одной книге не держит интригу, нет неожиданных поворотов сюжета, к середине истории уже понятно кто злодей. Но не смотря на это ее книги привлекают историческими моментами и читать их все равно интересно.

3,5 . Книга оставляет странное «послевкусие». Вроде бы тема такая интересная, есть где разгуляться фантазии, генетика, и не просто генетика, как наука об «устройстве живого», а такая запретная и манящая евгеника! Замах грандиозный, а результат оказался неоригинальным и предсказуемым. Булгаков в «Собачьем сердце» высказался об этом гораздо раньше и более убедительно.

Первая книга автора, которую прочла. Не впечатлила – картонные персонажи, натянутый сюжет, хотя тема – может ли человек уподоблять себя Творцу – интересна.

ждала с нетерпением

Очень ждала очередной книги от Дарьи Дезомбре. Прочитала за один вечер не отрываясь. Несмотря, что уже догадалась о мотивах убийцы, книга держала в напряжении до самого конца. Третья книга из серии о Маше Каравай мне понравилась больше.

мухи и котлеты

Если отделить мух от котлет, а именно – научно-популярные вкрапления (цитаты из «зеленой тетради») и собственно авторские труды, то становится очевидно, что только кратко изложенная история евгеники (как самостоятельная тема) спасает это заурядный детектив. Завязка сюжета тоже не блещет оригинальностью: даже гадать не надо – откуда торчат его ноги – это «Жук в муравейнике» братьев Стругацких. Но более ничего общего у этих двух книг нет: и рядом не стояли :)

Итак, имеем: заимствованная научно-популярная информация, заимствованная же завязка сюжета… а что остаётся? Невнятные плоские персонажи, скучное действие с небольшой примесью гламура и примитивная школьного уровня авторская нравоучительная философия, смысл которой так и остаётся неясным: насколько спланированная красота преступнее естественной, и почему спланированное «совершенство» поставляется лишь в комплекте с бесчеловечностью?

Автор об этом стыдливо умалчивает. Но при упускает совершенно очевидную и сложную тему искуса «медных труб», который с раннего детства сопровождает всякого умного и красивого ребенка и формирует его психику. Насколько сложно быть не только умным, но и красивым одновременно?

Ну и последняя строка про стремление к совершенству как движитель мифической эволюции человечества окончательно раскрывает неспособность Дарьи Дезомбре к какой-либо аналитике: этот наивный миф быстро развеивается при сколь-нибудь внимательном изучении данной темы. Чем автор себя, видимо, не утруждала, остановившись на школьной концепции.

Короче, тема ни разу не раскрыта.

Поставила 4 лишь потому, что первые три романа захватили гораздо больше. Тема интересна, как всегда отсыл в историю, что заставляет поискать новую информацию. Язык автора очень хорош. Теперь не знаю что делать когда перечитаю все книги(((.

Вся серия очень понравилась! Хороший русский язык, закрученный сюжет, неожиданная развязка… Получил большое удовольствие от чтения!

25 октября 2015
2015