Отзывы на аудиокнигу «Понимать детей. Путеводитель по теории привязанности Гордона Ньюфелда»

Эта книга показалась мне выжимкой основного содержания теории развития Гордона Ньюфелда. Поскольку я уже знакома с ней, эта книга подтвердила эти знания с другой точки зрения. Ценно то, что здесь на каждый тезис приведены примеры бытовых ситуаций, иллюстрирующих теорию. Мне показались очень жизненными и узнаваемыми примеры поведения детей, приведённые в книге, понравилась простота их объяснения автором с применением подхода Ньюфелда. Немного разочаровало озвучивание – наверняка с помощью робота (?), поскольку иногда слышались интонационные неточности, выделение в качестве главных не тех слов, которые хотел бы автор, ненужные паузы, но это мелочь. Я все равно рекомендую книгу родителям, которых заботят вопросы взаимоотношений с детьми. Хотя может сначала все таки ознакомиться с работами самого Г. Ньюфелда, тогда эта книга, достаточно сжатая, ляжет на подготовленную почву и будет ценна немного другим взглядом автора и своими примерами.

Очень понятно и структурированно изложен материал. Есть примеры, которые добавляют наглядности и делают теорию Ньюфилда максимально прикладной. Перечитываю периодически, чтобы не забывать фундаментальные основы детской психологии и учиться их принимать в общении с собственным ребенком.

В наш век, когда любую, даже самую сложную теорию, можно переложить на простой житейский язык – данный опус однозначно проигрывает. Несомненно, теория Ньюфелда явление знаковое, ведь столь популярная у нас Петрановская по факту тоже ее последовательница. В теории много здравого и важного(!), каждый думающий родитель должен знать подобные постулаты. Но как по мне – лучше выбрать какой-то другой пересказ… Например, мне понравилась наша Писарик – легко читается. Через эту аудиоверсию мне пришлось буквально продираться:( язык сухой «немецкий», изобилующий всякими терминами, чтица то переигрывает, то монотонно начитывает. Даже не захотелось дослушивать.

Отличная книга, отличная теория.

Книги по родительству я делю на категории «после которой легче на душе» и «после которой хреновее»

Так вот после этой книги легче!

Это настоящий путеводитель не только к гармоничному и счастливому родительству, но и прекрасный инструмент к более глубокому пониманию нас взрослых.

Книга очень будет очень полезна родителям , которые ответственно относятся к тому как могут повлиять на будущее своих детей . Ошибки в отношении родителей в детстве дорого обходятся.

Рекомендую!

Рекомендую детским психологам и родителям. Полезная книга о самой важной части нашей жизни – привязанности. И детство здесь – ключ ко всему.

25 октября 2019
978-5-9906512-4-1