Отзывы на книгу «Козел отпущения»

Ужасное ощущение после прочтения. Как- будто я два раза испытала ужасное горе. Как часто в своей жизни я думала, что было бы здорово с кем-нибудь поменяться, а сейчас понимаю. Моё Я – это всё, что у меня есть.

Финал разбил моё сердце

У романа довольно затянутое начало, нас сперва знакомят с обстановкой Франции 1952 года, описание идет неспешно и я даже сперва подумывал бросить чтение романа, но меня спасло то, что почти каждая глава заканчивается клиффхенгером.

в самом начале романа, английский преподаватель французского языка путешествует по Парижу и понимает что его жизнь пуста и он вообще потерпел в ней фиаско. он решает поехать в монастырь траппистов и начать там новую жизнь. по пути он решил пропустить стаканчик в баре и случайно сталкивается со своим двойником французским графом Жаном де Ге, который также потерпел неудачу в рабочей поездке. Жан спаивает Джона и исчезает, оставляя его на свем месте, чтобы самому отдохнуть пока двойник живет его жизнью и решает его проблемы. Так все и происходит до финала романа, где Жан вернулся, а Джон уходит в монастырь.

И мне концовка не понравилась - главный герой проиграл, все его старания тщетны, и он просто смирился с этим. В этом плане экранизации "Козла отпущения" выгдядят немного выигрышнее, у романа вышло две экранизации , первая в 1959 году с Алеком Гиннессом в роли Джона-Жана, (Оби Ван Кеноби в оригинальных "ЗВ") и в 2012 году с Мэттью Ризом в главной роли и Эндрю Скотт в роли его брата.

В обоих фильмах в конце между Джоном и Жаном происходит драка где главный герой выходит победителем и появляется надежда на более-менее хороший конец.

Плюсом к роману можно назвать то, что почти каждая сцена работает по принципу сделки. В почти каждой сцене меняется какое-либо условие, и в романе мало ненужных пустых сцен и диалогов. А сцена диалога Джона и Бланш так вообще лучшее что есть во всем романе.

Также мне понравился твист связанный с тайной о Морисе Дювале (кто это такой, как в его смерти замешан Жан, и почему Бланш ненавидит Жана всей душой).

Подведу итог: роман начинается вяленько, постепенно разгоняется очень бодро, хороша середина, напряженный и интересный пиковый момент иии...... слитая удручающая концовка. я ставлю ему 5/10, читать не советую, проще смотреть экранизации.

Вся в слезах , до дрожжи. Спасибо, за книгу. Читала 2-3 книги автора, но в этот раз автор превзошёл мои ожидания. Очень сильная история любви.

Безумство одним словом, но наверное и такая любовь тоже бывает. И это приключение будет болезненным, но местами очень сладким. Жду новые истории. первую половину мне было читать очень скучно.

хотелось почитать что-то неординарное, необычное. Книга не разочаровала. Интересный сюжет, герои. Финал нельзя было предвидеть. Замечательно.

Тема двойников, а особенно смена их ролей, не нова. Начиная читать эту книгу думала, что будет скучновато, но я ошиблась. Получилось тонко и интересно. Дафна Дюморье, как всегда, на уровне.

Очень простое и примитивное чтиво, для убийства времени. Абсолютно не зацепило. Сюжет, полная фантастика, и описание жизни, чистая выдумка.

жду ещё от вас интересных книг. Книга в самое сердце, разум и душу, столько ответов для меня, спасибо. Все переживания проживаешь вместе с героями. И ни разу не пожалела.

Но однажды решила всё-таки его посмотреть. Оторваться от чтения было просто невозможно. А когда книга закончилась, возникло ощущение, что очень вовремя, потому что больше не влезет ни капли. Финальная сцена пронеслась в моем воображении в замедленном движении во всех красках.

В сравнении с другими книгами Дафны Дюморье, которые я читал - "Французов ручей" и "Голодная гора" (которую я так и не смог пока осилить, бросив где-то в первой половине) эта книга мне понравилась намного больше, и сюжет, и его раскрытие, и стиль, и отдельные детали - все прекрасно, профессионально, на самом высоком уровне. Тот случай, когда и талант, и мастерство сочетаются.

Книгу прочитал с удовольствием и с удовольствием когда-нибудь перечитаю.

В некоторых моментах сюжет напомнил мне куросавовского "Двойника", и эти пересечения были очень интересны.