Козел отпущения Текст

Козел отпущения
Козел отпущения | Дю Морье Дафна
Козел отпущения | Дю Морье Дафна
08 августа 2018, 20:17svecha v temnote

Совершенно дьявольская история! Прочла лет пять назад, и забыла напрочь, увидела корешок книжки, и вспомнила.

Здесь описан типичный западный мир: люди изысканно воспитанные, но пустые, бездушные и жестокие.

11 февраля 2018, 20:52vlizochka

Достаточно неплохая книга Дафны Дюморье, особенно если это Ваше первое знакомство с данным автором. Однако по сюжету немного проигрывает «Моей кузине Рейчел» и «Ребекке».

На мой взгляд, главному герою не хватает внутреннего стержня, получился он какой-то слабохарактерный, хотя его «двойник» Жан де Ге нечем не лучше. Да и в принципе не понимаю за что можно было полюбить такую семью, ни один из ее членов не вызвал хоть какого-то сопереживания, кроме Франсуазы, ее было очень жалко.

В целом книга хорошая, если колеблитесь – читайте!

14 ноября 2017, 23:25espunto

Тема двойников, а особенно смена их ролей, не нова. Начиная читать эту книгу думала, что будет скучновато, но я ошиблась. Получилось тонко и интересно. Дафна Дюморье, как всегда, на уровне.

25 декабря 2019, 17:23olga-me71

Детектив в стиле Дафны дю Морье это потрясающе логичная последовательность сюжета, поступков героев, их поведения и размышлений. Как обычно, придраться не к чему. Редко встречаешь детектив особенно у современных авторов с такой железной логикой. Интересно и времени не жаль.

27 июня 2018, 19:45oz_D8F47A

Я немного разочарована.

С одной стороны, завязка сюжета строится на слишком фантастичном стечении обстоятельств. Я надеялась, что к концу книги это каким-то образом найдет объяснение, но нет.

С другой стороны, концовка разочаровала не столько событиями, сколько финальными мыслями и отношением к случившемуся главного героя. В общем, начитавшись предварительно хвалебных отзывов, я, наверное, рассчитывала на большее. Но с другой стороны, язык чудесный, много глубоких размышлений. Если не настраиваться на сюжет-загадку, которого обычно ждешь от книг Дю Морье, то погрузишься в хорошее , наполненное чтение.

30 июня 2017, 08:24andy6021C02F4C5C

Прочитав данное произведение не ощутил ничего.На мой взгляд… эта книга-пустота.Абсолютно незапоминающаяся.Один сплошной негатив,коего в мире и так достаточно.Причём негатив не затрагивающий душу.Много долгих и нудных описаний спутанных воспоминаний и чувств и мало динамики.Хорошее интригующее начало и такое унылое дальнейшее содержание.Вообщем книга меня не вдохновила.

u
25 февраля 2017, 13:44usta52nn

Конечно, у каждой жизненной ситуации есть оправдание, и не одно. Но чтобы так!.. Оказывается, все твои привычные представления о самых близких людях, таких привычно-понятных и предсказуемых, на самом деле вовсе не являются истинными . И все можно поменять и исправить, если не бояться поступать не так, как все от тебя ожидают. Но для этого нужна или безоглядная смелость, или вот такая удача, какую предоставила своим героям Дафна Дюморье. Читается книга на одном дыхании, парадоксальность ситуации завораживает.