12+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2024 год

12+

Войны ХХ века. Локальные войны и вооруженные конфликты

текст
PDF
399
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Войны XX века. Локальные войны и вооруженные конфликты» представляет собой собрание цветных карт, содержащих подробную информацию о событиях главных вооруженных конфликтов XX века. Наряду с красочными и подробными картами атлас содержит сопроводительные тексты, в которых изложены особенности и итоги военных событий. Особое внимание в атласе уделено событиям, во многом определившим картину мирового политического устройства.Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей.

Взял книгу по подписке и сожалею – не стоит она того. К сожалению, ознакомительный фрагмент не позволил увидеть всю глубину мысли автора. А именно его непрофессиональный подход к написанию текста. Так атласы не пишут: со своим предзвятым мнением и ерничанием уровня статейки второсортного сайта. Первый раздел посвящен войнам за передел мира конца XIX – начала XX в. и в нем автору более-менее удается придерживаться нейтральности. Но затем заводится заезженная пластинка про святой коммунизм и злобную империалистическую гидру. Это сейчас модно, не спорю. Возможно, автор просто следует тренду. Но все же хотелось бы более взвешенных оценок и качественного текста, а не юморесок в стиле «англичанка/американка гадит». Подбор конфликтов тоже специфичен.Например, помимо упомянутых выше югославских войн совершенно отсутствует такое знаковое событие как советско-афганская война 1979-1989 гг. Видимо, под типологию войн автора она не подходит.

Ну а временами его уносит в сферы, в которых он очевидно не особо компетентен. Например, в статье о Фолклендской войне пишет про никудышные английские «Харриеры», благополучно забыв упомянуть о том, что эти машины сбили в воздушных боях немало аргентинских самолетов без потерь со своей стороны. Ну а «Торнадо» в небе над Фолклендами – это вообще без комментариев.

Но атлас – это же про карты, так? С картами в нем тоже как-то не очень. Они мелкие и не подробные. В соответствующих статьях Википедии и то карты лучше.

Не рекомендую к покупке.

Карты, конечно могли бы быть и получше, но что есть то есть. Самое главное текст, кратко и по существу, причины и следствие и т. д. Удивило отсутствие информации про Гражданскую войну в Югославии и события 1999 года там же. Рекомендую

Неплохой атлас, среди достоинств которого:

1) удачная и геополитически убедительная классификация конфликтов, заменяющая чистую хронологию;

2) неплохие и краткие аналитические статьи, сопровождающие каждую карту,

3) теоретическая основа которых – несколько упрощенный, что неплохо, мир-системный анализ.


Определенным недостатком является то, что приведены политические карты без какого-либо указания рельефа, для военных конфликтов это многое бы объяснило без слов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Войны XX века. Локальные войны и вооруженные конфликты» представляет собой собрание цветных карт, содержащих подробную информацию о событиях главных вооруженных конфликтов XX века. Наряду с красочными и подробными картами атлас содержит сопроводительные тексты, в которых изложены особенности и итоги военных событий. Особое внимание в атласе уделено событиям, во многом определившим картину мирового политического устройства.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей.

Книга Дениса Креленко «Войны ХХ века. Локальные войны и вооруженные конфликты» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2020
Последнее обновление:
2024
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-17-161385-3
Общий размер:
41 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf