0+
текст
PDF

Объем 388 страниц

2021 год

0+

Внутреннее устройство Linux

текст
PDF
399
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга представляет собой введение во внутреннее устройство операционной системы Linux. Все положения наглядно проиллюстрированы примерами, разработанными автором и проверенными им на практике. Рассмотрены основные подсистемы ядра и их сущности – файлы и файловые системы, виртуальная память и отображаемые файлы, процессы, нити и средства межпроцессного взаимодействия, каналы, сокеты и разделяемая память. Раскрыты дискреционный и мандатный (принудительный) механизмы контроля доступа, а также привилегии процессов. Подробно описано пользовательское окружение и интерфейс командной строки CLI, оконные системы X Window и графический интерфейс GUI, а также сетевая подсистема и служба SSH. Особое внимание уделено языку командного интерпретатора и его использованию для автоматизации задач эксплуатации операционной системы.Во втором издании добавлены новые главы, описывающие графическую систему Wayland, контейнеры, виртуализацию и функционирование Linux как единой системы всех своих компонент, учтены изменения в последних версиях ОС, а также пожелания и отзывы читателей.Для студентов, пользователей, программистов и системных администраторов Linux.

Хорошая книга. И как учебное пособие и как справочник.

Все по делу. Приведено много примеров. В целом книга понравилась.

Прочёл книгу в печатном варианте, электронного тогда к сожалению ещё не вышло. Хорошая книга для людей, которые уже имеют опыт работы с unix-like системами. Отлично разобран механизм назначения прав доступа, в том числе через ACL. Много примеров, выполнение которых поможет закрепить знания и приобрести навыки. Однако для совсем уж новичков я бы не рекомендовал, разве что как полезное дополнение к « хэндбуку» выбранного дистрибутива Linux. Классификация дистрибутивов, приведённая в книге – определённо ввёдет в заблуждение новичков в этой ОС. Содержимое главы про Wayland сводится к фразе «Wayland есть и лучше X-ов». В сухом остатке: за почти 20-летний опыт работы в unix-like ОС, я прочёл всего 4 книги на эту тему и «Внутреннее устройство Linux» – одна из них, покупкой доволен, использую как справочник.

Отличная книга! Легко читается, есть примеры, позволила освежить и суммировать знания. Скажу честно - начал читать пиратскую версию и через 50 страниц понял, что книга хорошая и решил купить её, что бы поддержать автора, когда дочитаю. Но когда встретил в тексте милые отсылки к анимационному шедевру - Время Прикючений, то пошел и купил ее немедленно :)

Что можно сказать?! Книга сама по себе небольшая и в это возможно был бы один из плюсов, но есть одно но! Она абсолютна не информативна. Вся книга построена по принципу Историческая справка + Вода + Крупица полезной инфы. Если убрать две переменных, то вся полезная инфа поместится на листов 10 от силы. Да и та будет полезна тем, ну кто уж ну совсем с линуксом на вы, через стол на удалёнке))) Не стоит эта книга своих денег. Как сам автор вначале заявляет, что учитесь искать инфу самостоятельно, вероятно его самый полезный совет и вполне даёт представление, о том что расскажет данная книга. После прочтения данной книги, вы станете Линукс теоретиком, не более.

Александр Гринев, для исчерпывающей информативности у Вас в Линуксе есть man.

Абсолютно не соглашусь с Вами, книга – одна из лучших в русскоязычном сегменте. Написана хорошим профессиональным языком, и в своем объеме освещает все, что заявлено.

И вы сами себе противоречите в негативной оценке, подводя итог «вы станете Линукс теоретиком, не более». Действительно, при чтении вы получаете теорию. Нужна практика – угадайте, что нужно делать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга представляет собой введение во внутреннее устройство операционной системы Linux. Все положения наглядно проиллюстрированы примерами, разработанными автором и проверенными им на практике. Рассмотрены основные подсистемы ядра и их сущности – файлы и файловые системы, виртуальная память и отображаемые файлы, процессы, нити и средства межпроцессного взаимодействия, каналы, сокеты и разделяемая память. Раскрыты дискреционный и мандатный (принудительный) механизмы контроля доступа, а также привилегии процессов. Подробно описано пользовательское окружение и интерфейс командной строки CLI, оконные системы X Window и графический интерфейс GUI, а также сетевая подсистема и служба SSH. Особое внимание уделено языку командного интерпретатора и его использованию для автоматизации задач эксплуатации операционной системы.

Во втором издании добавлены новые главы, описывающие графическую систему Wayland, контейнеры, виртуализацию и функционирование Linux как единой системы всех своих компонент, учтены изменения в последних версиях ОС, а также пожелания и отзывы читателей.

Для студентов, пользователей, программистов и системных администраторов Linux.

Книга Дмитрия Кетова «Внутреннее устройство Linux» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
388 стр.
ISBN:
978-5-9775-6630-8
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
388
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf