Отзывы на книгу «Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма»

Последний год читаю все новые книги про иммунитет – все жду когда можно будет поставить точку на этой теме как изученной вдоль и поперек. Невероятный иммунитет новинка сезона – очень необычная книга. Текст очень непривычный, я осторожно и медленно шла вперед. После слов «образ-распознающие рецепторы» я вдруг увидела все в свете космической фантастики и после этого полетела – уже любые сложные термины воспринимались как захватывающие новые сюжеты из саги Звездные войны. И по ходу дела книга повествует о героях космоса – ученых, что держат под рукой спальники, чтоб ночевать в лаборатории – так они увлечены своей научной работой. Даже завидно стало – какие счастливые люди – от работы не оторвать. И автор такой же увлеченный человек – с азартом и любовью написал о нашем иммунитете. Я представляла себе клетки иммунитета с их рецепторами как космические корабли с разными стыковочными станциями и думала – вот если бы еще был комикс по этой книге, чтоб любой ребенок мог знать в лицо всю эту армию наших защитников и врагов – было бы круче Звездных войн. Если мы запоминаем словечки типа джедай, то так же легко можем запомнить космический язык иммунологии, тем более что этот язык непосредственно относится к нашей шкурке. Внутри нас Вселенная с непрерывными космическими войнами. Мы все воины до последнего вздоха. Даже если мы лежим на диване, мы все равно участвуем в космической битве. В книге есть очень интересный раздел по аутоиммунным заболеваниям. По новому я увидела тему иммунитет – микробиом – питание – с позиций иммунитета. И в конце книги автор сравнивает иммунитет со Вселенной. О Вселенной мы знаем очень мало и о нашем иммунитете мы пока знаем тоже мало, но исследования продолжаются. Я была рада, что оказалась созвучна автору и увидела книгу как космическую эпопею.

*****

Я любитель научпопа, мне книга оказалась интересной, но сразу замечу что это довольно суровый научпоп и некоторые вещи тяжело понять не специалисту.

Я обычная мама , у которой двое чудных малышей, и мне давно было интересно как работают вакцины, что такое иммунитет, что за что отвечает, книга понравилась ,многие вещи разложились в голове по полочкам , книга легко читается ,и оказалось не скучно ).

Книга вообще не оправдала моих ожиданий. Думала, разберусь в том как устроен и работает иммунитет, а прочитала лишь художественно и завораживающе описанную историю нескольких научных открытий. Видимо, лучше взять учебник по иммунологии.

Читается местами интересно, местами нудно

простым языком описана сложная система взаимодействий клеток иммунной системы, трудный путь учёных, история создания некоторых лекарств и будущие направления иммунологии. Мне, как полному дилетанту в биологии, книга была очень интересна и познавательна.

Ознакомившись с фрагментом, стало понятно, что книга для специалистов в области иммунологии больше, чем для пытливых обывателей).

Намного интереснее, чем нашумевшая 'Иммунитет, как у тебя дела?' Мне понравилось, что через призму судеб учёных, их исканий и порой трагедий прослеживались прорывы или хотя бы приоткрывались завесы тайн вселенной иммунитета

Очень интересная и познавательная книга, но скорее всего для тех, кто разбирается в биологии/иммунитете. Возможно, интересна для студентов медицинских институтов. Но лично для меня иногда было тяжело читать, т.к. некоторые моменты остались непонятными. Но я рада, что ее прочитала, т к. значительно расширила свой кругозор

Одна строка раскрывает всё содержание – «Эта книга в значительной мере посвящена воспеванию героев науки, что вели свободный поиск…».

Опыты, лабораторные эксперименты, провалы, учёные.

Много воды.

В общем, книга для студентов профильных вузов.

довольно простым и доступным языком написано о сложнейшей системе человеческого тела – иммунной. Как работает иммунитет с различными угрозами нашему телу, что происходит при сбое в его работе.

06 ноября 2018
978-5-907056-02-2