Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организмаТекст

Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма
Невероятный иммунитет. Как работает естественная защита вашего организма
Читает Андрей Курилов
romanir63
12 декабря 2018

Последний год читаю все новые книги про иммунитет – все жду когда можно будет поставить точку на этой теме как изученной вдоль и поперек. Невероятный иммунитет новинка сезона – очень необычная книга. Текст очень непривычный, я осторожно и медленно шла вперед. После слов «образ-распознающие рецепторы» я вдруг увидела все в свете космической фантастики и после этого полетела – уже любые сложные термины воспринимались как захватывающие новые сюжеты из саги Звездные войны. И по ходу дела книга повествует о героях космоса – ученых, что держат под рукой спальники, чтоб ночевать в лаборатории – так они увлечены своей научной работой. Даже завидно стало – какие счастливые люди – от работы не оторвать. И автор такой же увлеченный человек – с азартом и любовью написал о нашем иммунитете. Я представляла себе клетки иммунитета с их рецепторами как космические корабли с разными стыковочными станциями и думала – вот если бы еще был комикс по этой книге, чтоб любой ребенок мог знать в лицо всю эту армию наших защитников и врагов – было бы круче Звездных войн. Если мы запоминаем словечки типа джедай, то так же легко можем запомнить космический язык иммунологии, тем более что этот язык непосредственно относится к нашей шкурке. Внутри нас Вселенная с непрерывными космическими войнами. Мы все воины до последнего вздоха. Даже если мы лежим на диване, мы все равно участвуем в космической битве. В книге есть очень интересный раздел по аутоиммунным заболеваниям. По новому я увидела тему иммунитет – микробиом – питание – с позиций иммунитета. И в конце книги автор сравнивает иммунитет со Вселенной. О Вселенной мы знаем очень мало и о нашем иммунитете мы пока знаем тоже мало, но исследования продолжаются. Я была рада, что оказалась созвучна автору и увидела книгу как космическую эпопею.

*****

Алия Матвеева
12 ноября 2018

Я обычная мама , у которой двое чудных малышей, и мне давно было интересно как работают вакцины, что такое иммунитет, что за что отвечает, книга понравилась ,многие вещи разложились в голове по полочкам , книга легко читается ,и оказалось не скучно ).

Светлана Мелешкина
29 июля 2019

Я любитель научпопа, мне книга оказалась интересной, но сразу замечу что это довольно суровый научпоп и некоторые вещи тяжело понять не специалисту.

Сергей Фомин
23 апреля 2020

простым языком описана сложная система взаимодействий клеток иммунной системы, трудный путь учёных, история создания некоторых лекарств и будущие направления иммунологии. Мне, как полному дилетанту в биологии, книга была очень интересна и познавательна.

Natalia
08 ноября 2018

Ознакомившись с фрагментом, стало понятно, что книга для специалистов в области иммунологии больше, чем для пытливых обывателей).

Oleg Semenov
02 августа 2020

довольно простым и доступным языком написано о сложнейшей системе человеческого тела – иммунной. Как работает иммунитет с различными угрозами нашему телу, что происходит при сбое в его работе.

Александр Бобков
17 июля

Отличная книга, как научнопопулярная литература заслуживает своих 5 звёзд, не могу поставить меньше, хотя рассуждения англичанина об Илье Ильиче Мечникове как украинце, об Иосифе Виссарионовиче Сталине как кровопийце излишние.

Ксения Рычкова
01 июня

Одна строка раскрывает всё содержание – «Эта книга в значительной мере посвящена воспеванию героев науки, что вели свободный поиск…».

Опыты, лабораторные эксперименты, провалы, учёные.

Много воды.

В общем, книга для студентов профильных вузов.

basyukyana
26 апреля

Книга классная, но немного суровая, трудная. Интересно рассказано про открытия и судьбы учёных. Лучше читать, не прерываясь на другие книги, иначе теряешься в событиях и новом материале. Я поэтому и забросила читать на 64%, и думаю вернуться к книге, когда мой интерес к теме будет выше.

Оксана К
24 февраля

Интересная книга. Мне, как человеку без медицинского образования, удалось понять многие сложные вещи об устройстве именной системы. Написана не заумным языком, однако благодаря высокой концентрации полезной информации далась довольно тяжело. Местами приходилось возвращаться и перечитывать