0+
текст
PDF

Объем 487 страниц

0+

Perl для системного администрирования

текст
PDF
290 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Эта книга будет полезна администраторам с различным уровнем опыта – от обычных пользователей Linux до администраторов крупных систем. Автор рассматривает основные платформы, включая Unix, Windows NT/2000 и MacOS. При наличии некоторого опыта программирования на Perl вы узнаете, как при помощи этого языка повысить производительность во многих областях, включая: управление учетными записями пользователей; наблюдение за файловой системой и отслеживание процессов; работу с сетевыми службами имен NIS и DNS; администрирование баз данных при помощи DBI и ODBC; работу со службами каталогов LDAP и ADSI; обработку и анализ файлов журналов регистрации; поддержку защищенной сети; наблюдение за удаленными устройствами средствами SNMP.Автор – опытный системный администратор, работающий в многоплатформенном окружении, что предоставляет вам хорошую возможность поучиться на чужом опыте. Вы узнаете о возможных ловушках и способах их обойти при помощи Perl. Включенные в книгу примеры и сценарии можно использовать для решения рутинных повседневных задач.

Казалось бы, книга написана давно, да еще Perl, но когда недавно пришлось столкнуться в интрасети одного из предприятий с различным парком и серверов и платформ, книга просто пригодилась и выручила, оч многие задачи решились на её основе, потому что больше на сегодня уже никак..

Ps: и кстати, после неё появился интерес в целом к Perl, и подобрал еще несколько книг на эту тему.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга будет полезна администраторам с различным уровнем опыта – от обычных пользователей Linux до администраторов крупных систем. Автор рассматривает основные платформы, включая Unix, Windows NT/2000 и MacOS. При наличии некоторого опыта программирования на Perl вы узнаете, как при помощи этого языка повысить производительность во многих областях, включая: управление учетными записями пользователей; наблюдение за файловой системой и отслеживание процессов; работу с сетевыми службами имен NIS и DNS; администрирование баз данных при помощи DBI и ODBC; работу со службами каталогов LDAP и ADSI; обработку и анализ файлов журналов регистрации; поддержку защищенной сети; наблюдение за удаленными устройствами средствами SNMP.

Автор – опытный системный администратор, работающий в многоплатформенном окружении, что предоставляет вам хорошую возможность поучиться на чужом опыте. Вы узнаете о возможных ловушках и способах их обойти при помощи Perl. Включенные в книгу примеры и сценарии можно использовать для решения рутинных повседневных задач.

Книга Д. Бланка-Эдельмана «Perl для системного администрирования» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Дата перевода:
2001
Объем:
487 стр.
ISBN:
978-5-93286-024-3
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
487
Переводчик:
Правообладатель:
Символ-Плюс
Формат скачивания:
pdf