greg.gerasimov

g
greg.gerasimov
10 апреля 2023
Отзыв

Странная книга. Похожа, что написана профессионалом, но с каким-то набором сверхценных идей. Стиль изложения корявый, путаный, даже потенциально интересные пассажи трудны для понимая. Я просто любитель истории и мне эта книга ничего не дала. Зато узнал, что истории про варягов - это выдумка, никакого пути из "варяг в греки, не существовало. Вот это я уже где-то слышал....

g
greg.gerasimov
10 апреля 2023
Отзыв

Видимо мой вкус отличатся от других рецензентов. Книга написана графоманский языком, скучная и примитивная. Ничего интересного в ней я не нашел, потому и до конца дочитывать не стал. Чтиво на один раз.

g
greg.gerasimov
22 февраля 2023
Отзыв

Сергей Соловьев, Спасибо за совет, обязательно прочитаю!

g
greg.gerasimov
16 февраля 2022
Отзыв

Книгу эту читать приятно, а отдельные фрагменты – так даже и очень. Нужно иметь в виду, что она представляет собой сборник ранее опубликованных статей автора, которые расставлены в историческом порядке. Забавны сравнения москвичей (коим я являюсь) с петербуржцами – явное отражение провинциальной ментальности жителей этого замечательного города, что автор книги не только не скрывает, но и даже гордиться. Прочитайте – не пожалеете.

g
greg.gerasimov
16 февраля 2022
Отзыв

Такое впечатление, что книгу (особенно раннюю историческую часть) писали 2 автора: один описывал исторические события, другой – добавлял довольно злобные комментарии. Вообще, история отношения двух государств – длинная и запутанная история. Эта книга, может и не самая лучшая, добавляет и раскрывает отдельные моменты в общей истории. Название книги – явно неудачное. «Гиенами» в истории Европы были многие государства.

g
greg.gerasimov
25 января 2022
Отзыв

Чтение книги пока не закончено, но определенное мнение о ней у меня сложилось. Во-первых, она достаточно интересна сама по себе, чтобы завершить ее чтение. Во-вторых, автор пытается быть объективным, обсуждая природу глобальных климатических изменений в условиях нынешнего доминирования единственно «научного и правильного» мнения о грядущей климатической катастрофе. Вместе с тем, повторяя мантры о якобы «необычно быстром» изменении климата в течение последних десятилетий, автор приводит исторические данные о том, что столь же быстрые (в масштабе даже человеческой жизни) происходили и ранее: как в период «климатическому оптимума», так и последующего «малого ледникового периода». При некоторых недостатках в стиле и изложении материала, книга вполне достойна прочтения.

g
greg.gerasimov
25 января 2022
Отзыв

Книга исключительно интересная, читается очень легко, хотя в ней много нового (для меня) исторического материала. На всем протяжении книги автор старается сохранить объективность, описывая отношения двух народов соседей. Описываемые в книги события, мне кажется, мало известны многим читателям (сужу по себе), хотя, казалось бы, я прочитал немало книг об истории Украины (все книги Сергея Плохия, например). Книга может вызывать раздражение у националистов (как русских, так и украинских), которые и набросали ей «черных шаров», из-за чего рейтинг книги оказался занижен.

g
greg.gerasimov
07 декабря 2021
Отзыв

Достоинство этой книги действительно состоит в ее краткости. Хотя правильнее ее было бы назвать краткой историей Западной и отчасти Центральной Европы. Впрочем, это не умаляет ее ценности. Прочитав ее, многие исторические события, о которых я читал (и немало), в моей голове приобрели законченность и связь с другими событиями, которые произошли раньше или позже, продемонстрировал неожиданные ранее взаимодействия.

g
greg.gerasimov
07 декабря 2021
Отзыв

Акунина читать всегда интересно, даже если книга не совсем удалась (ИМХО). Интересны сами по себе исторические сюжеты, представление в книги, и их последующая беллетристическая обработка автора (эти истории часто слабее просто исторического рассказа, основанного на часто малоизвестных фактах).


Чувствуется, что автору, как профессиональному художнику, доставляет удовольствие показать читателям как он может мастерски владеть стилем и формами. Может, кому-то эта книга действительно может стать пособие по совершенствованию литературных навыков.

g
greg.gerasimov
07 декабря 2021
Отзыв

Эта книга показалась мне интересной по 2 причинам:

Во-первых, в ней от первого лица рассказана история А.Огородника, которая известна по очень когда-то популярному сериалу «ТАСС уполномочен заявить» со всеми звездами советского кино 1980-х. Показывали его во времена Олимпиады 1984 в Лос Анжелесе, которую СССР бойкотировал и, понятное дело, не транслировал по ТВ. Впрочем, смотреть его сейчас крайне сложно, настолько они напичкан идеологией.

Во вторых, интересен рассказ молодой американской женщины, оказавшейся в Москве в конце 1970-х, ее взгляд на окружающую жизнь. Например, она пишет, что все одежда в советских магазинах была одного фасона и размера (!). Или, например, что советские женщины (в Москве) не носили маникюр (она даже надевала печатки во время вылазок, чтобы его скрыть и не «засветиться»). С москвичами она общаться не могла и рассказать о жизни ей было некому. Вообщем, интересный документ из ушедшей эпохи.

g
greg.gerasimov
13 ноября 2021
Отзыв

Интересная книга. Мне вообще нравились книги из серии «Повседневная жизнь в …», которая лет 15 назад выходила в издательстве «Молодая гвардия», хотя эта книга в эту серии понятно не входит. Она основана как на исторических изысканиях, так и собственном опыте автора, которая носила одежду викторианцев, готовила еду того времени, стирала белье как это делали 150 лет тому назад и т.п. Помимо непосредственно описания жизненного уклада викторианцев, в книге (на мой взгляд) есть неоправданные длинноты. Например, очень подробные рассказы о детском труде и прочих ужасах того времени, которые не совсем укладываются в концепцию книги. С какого-то момента с стал просто пролистывать страницы этих «длиннот», останавливаясь только на интересующих меня разделах. К достоинствам книги также относится великолепный язык перевода и практическое полное отсутствие языковых «ляпов».

g
greg.gerasimov
13 ноября 2021
Отзыв

Я почитал большинство книг С.Плохия и считаю его очень интересным и объектным историком стран Восточной Европы. Новая книга также подтвердила мои лучшие ожидания. В ней очень аргументировано рассмотрен вопрос о развитии самосознания русский, украинцев и, отчасти, белорусов. Понятно, этак книга вызовет полярные отзывы читателей в зависимости от их приверженности тем или иным историческим мифам, которые они считают реальностью, а противоположные мнения – «альтернативной историей».

g
greg.gerasimov
15 октября 2021
Отзыв

Я прочитал много книг о Черчилле, но эта особенно интересна описанием именно повседневной жизни этого великого человека и его ближайшего окружения, основанная на дневниках (в т.ч. неопубликованных) и другой ранее малодоступной информации. Очень познавательно описание «Битвы за Англию», в том числе нацистских бомбардировок Лондона и других городов. Параллельное описание того же периода истории (с мая 1940 по май 1941 г.) с немецкой стороны, в т.ч, дневники Геббельса, дают еще более выпуклое представление об данном периоде истории. Перевод на русский тоже выполнен вполне профессионально, что тоже может считаться достоинством данной книги.

g
greg.gerasimov
18 сентября 2021
Отзыв

Книга безусловно интересная и полезная. Но явно страдает перевод – книга написана несколько напыщенным языком, который очень трудно переводить на современный русский, который такой стиль почти полностью утерял. Некоторые современные источники (даже русская Википедия) переводят фамилию Лео Сциларда (Szilard) как Силард. Но в русско-язычной литературе укоренился неправильный фонетический перевод и не стоило было его менять.

g
greg.gerasimov
18 сентября 2021
Отзыв

Перечитываю все книги «Истории российского государства». По сравнению с предыдущими 4 томами этот мне понравился меньше всего. Может быть потому, что о Петре написано очень много книг и соревноваться тут трудно. Но мои ожидания автор вполне оправдал.

g
greg.gerasimov
13 июня 2021
Отзыв

Купил эту книгу для Kindle, печатную версию приобрел много раньше. Так удобнее перечитывать. Я из тех, кто плохо знает историю … хуже, чем мне бы хотелось. Книга Б.Акунина написана именно для таких как я. Для тех, кто читал Ключевского и Соловьева в начале книги есть дисклеймер – эта книга не для них. Зачем тогда было покупать ее и затем бранить в отзывах? Б.Акунин – единственный, наверное, российский писатель, кто пишет связные, очень интересные и легко читаемые (популярные) тексты по сложным вопросам истории. Вы можете не соглашаться с авторам по трактовке каких-то исторических фактов (я так полностью с ним согласен почти по всем пунктам). Спасибо Григорию Шалвовичу за огромный и полезный труд. Решил купить все остальные тома Истории в электронной форме, чтобы с удовольствием их перечитывать – книги на мелованной бумаге слишком тяжелые (в физическим смысле), читать их лежа на диване или в постели не слишком удобно.

g
greg.gerasimov
24 мая 2021
Отзыв

Сорокин безусловно талантливый, но очень токсичный писатель. Пробовал читать его раньше, много лет тому назад, но не смог. Польстился на хвалебный отзыв и купил эту книгу. Сначала читал с интересом, стараясь постичь непонятную вселенную повести, но токсичность нарастала. Бросил где-то на полпути. Больше уже, видимо, попыток продолжить чтение предпринимать не буду. Но вы можете попробовать....

g
greg.gerasimov
23 мая 2021
Отзыв

Книга понравилась, как и все прежде прочитанные произведения С. Плохия. Однако, данная книга значительно более «научная» чем остальные, с анализом большого объема источников периода с 16 по 18 веков (некоторые цитаты на украинском, русском и польском языках того времени приводятся без перевода). В ней описывается эволюция связей и отношений между Россией (Московией) и Россией (Казацкой и Германской). Очень интересны факты о культурном и интеллектуальном влиянии на Москву более просвещенных киевских монахов, истоках раскола русской церкви и многом другом. Не скрою, что некоторые разделы книги я просто пролистал, так как не ощущал нужды в более детальном обосновании мыслей автора, а также от лености и пристрастия в быстрочтению. Но эта книга нуждается во времени на ее прочтение и осмысление.

g
greg.gerasimov
23 мая 2021
Отзыв

Как современник и, в какой-то мере, участник событий, развернувшихся после аварии на ЧАЭС, очень рекомендую эту книгу. В ней есть определенные технические неточности, но эта книга все же не о механике событий, а о людях, которые к ней принимали участие.

g
greg.gerasimov
04 января 2021
Отзыв

Это книга крайне интересна как для современников описываемых событий, которые могут еще помнить события 25 летней давности, так и для более молодых читателей. Даже для тех, кто, казалось бы, хорошо помнит эти годы, книга содержит массу новых и интересных деталей, которые тогда были скрыты от прессы. Она помогает понять почему современная Россия именно такая, какой она является, так как 1996 г. был действительно развилком в истории страны и, может быть, мира.

g
greg.gerasimov
04 января 2021
Отзыв

Книга необычна в плане описания личности Филби и некоторых членов «кембриджской пятерки», своеобразных обычаев членов британского разведовательного сообщества в 1940-60 гг. По правде, с моей точки зрения, это были просто моральные уроды: алкоголики, извращенцы, патологические лгуны и т.п. Автор описывает своеобразные узы «товарищества» выпускников элитных английских школ и университетов, попавших в разведку, которые доверяли и не проверяли, откровенно отмазывали старых друзей вопреки совершенно очевидным доказательствам их предательства, не говоря уже о их собственном, мягко говоря, развязном поведении. Эти люди были не против поймать, осудить и посадить на долгий срок У.Блейка (скончавшегося в Москве под новый 2021 год), который был не «членом клуба» (сын египетского еврея, выходец из низших слоев общества), но, по сути, до последнего выгораживали Филби и, похоже, дали ему возможность сбежать в СССР, чтобы избежать позорного суда.


У Б.Макинтайра есть еще две книги про советских разведчиков «The traitor and the Spy» о О.Гордиевском и «Agent Sonya», вышедшая в 2020, про домохозяйку с 3 детьми, ставшей одной из наиболее успешных советских агентов. Надеюсь их тоже переведут со временем на русский.

g
greg.gerasimov
05 декабря 2020
Отзыв

Книга особенно интересна тем, кто уже знаком с автором по программе Эхо Москвы «Статус». Автор прекрасный лектор и, даже в изложении на «бумаге», прекрасно воспринимаются. Очень рекомендую.

g
greg.gerasimov
29 ноября 2020
Отзыв

Очень удобно – весь Булгаков на Kindle, да еще и достался бесплатно, как приз за другие покупки. Прочитал некоторые пьесы («Иван Васильевич», «Бег»), которые были ранее мне известны только из кинофильмов. Замечательно!

g
greg.gerasimov
29 ноября 2020
Отзыв

Книгу прочитал с удовольствием и советую ее всем, кто интересуется историей происхождения Homo Sapiens. В ней оказалось довольно много новой для меня информации последних лет, в том числе и «денисовском» человеке, неандертальцах и других наших близких «родственниках». К сожалению недостаточно материала о развитии самого Homo Sapiens – в частности, о происхождении рас (этот термин автор вообще ставит под сомнение) и всего многообразия человечества. Тема эта похоже скользкая, на грани политкорректности, но от того не менее важная и интересная.

g
greg.gerasimov
01 ноября 2020
Отзыв

На мой взгляд (я прочел практически все книги Гришэма, большинство на английском), эта самое слабое его произведение. Интрига есть, она раскрывается на последних страницах, но, мне кажется, довольно банальной. Все очень затянуто и нудно, будто надо было накрутить страницы книги. Самая интересная часть – рассказ о боевых действиях на Филиппинах во время Второй мировой войны. В переводе много очевидных ляпов, типа «грязная дорога» (видимо, имеется в виду dirt road – грунтовка) или twelve hundred (1,200) переводится как двенадцать тысяч. Видимо, рука редактора книги не касалась, в печать пошел сырой перевод;

g
greg.gerasimov
14 сентября 2020
Отзыв

Книга интересна фактурой и воспоминаниями об эпохе – особенно запомнился рассказ о том, как отец автора в 1942 г. добирался из Москвы в советское посольство в Швеции. Интересна и уже давно забытая история с выпуском альманаха «Метрополь». Что касается рассуждений и заумствований автора и его детских эротических фантазий – то эти страницы можно просто пролистать.

g
greg.gerasimov
03 августа 2020
Отзыв

Книга написана на основе диссертации и вследствие этого довольно скучно изложена. Жившим в описываемую эпоху и, тем более, бывшим покупателям «Березки» книга может напомнить про разные виды сертификатов и что на них можно было купить. Мой отец в середине 1970-х был в довольно длительной командировке в Египте и привез сертификаты. Как я мечтал, что мне на них купят настоящие джинсы! Но, увы, они продавались только на сертификаты без полосы (СКВ – помните это сокращение?), в на сертификат с синей полосой моей маме купили отличную шубу. Зато я смог купить двухкассетник «Сони» на купленные у знакомой сертификат.

g
greg.gerasimov
02 августа 2020
Отзыв

Полезная книга, но только (на мой взгляд) для тех, кто уже имеет определенные знания по истории Римской империи и Византии. К недостаткам можно отнести нелинейный характер повествования, когда автор периодически возвращается к ранее описанному историческому периоду, что затрудняет понимание материала. Автор, кажется, хочет перечислить всех и «кратко» рассказать о каждом из многочисленных императоров за счет действительно ключевых исторических фигур. Однако, учитывая дефицит качественной литературы о Византии, эта книга безусловно заслуживает внимания.

g
greg.gerasimov
07 апреля 2020
Отзыв

Книга может привлечь игривым названием, но на самом деле это вполне серьезный исторический труд без всякой «клубнички». Во многом эта книга является разоблачением исторических мифов о средневековье, созданных в 18 и 19 веках. Очень полезное и интересное чтиво для всех интересующихся этим периодом истории.

g
greg.gerasimov
12 марта 2020
Отзыв

Исключительно интересная книга о малоизвестных событиях на «периферийном фронте» Великой войны. К сожалению, в ней сравнительно мало информации об участии России на этих фронтах. Например, впервые узнал о Персидском корпусе русской армии, воевавшем в северном Ираке и чуть было не взявшем Багдад. Не обойден вниманием и геноцид армян со стороны младотурков, который затронул также других христиан (в первую очередь – ассирийцев) и арабов. Следует отметить и качественный перевод текста. Всем рекомендую!

g
greg.gerasimov
22 января 2020
Отзыв

Эту книгу я прочитал в оригинале (на английском) много лет тому назад и так забыл, что понял это к самому концу повествования. При этом книга сама по себе не устарела, читается легко, хотя перевод страдает: такое впечатление, что книгу переводили несколько человек, а редактор перевода схалтурил. Но это скорее придирка с моей стороны.

g
greg.gerasimov
17 ноября 2019
Отзыв

В книге есть интересные сведения о жизни «верхов» от Хрущева до Ельцина. Много внимания уделено личности Андропова, к которому автор испытывает особое уважением. Очень много собственных размышлений автора о судьбе СССР, вину за развал которого автор возлагает полностью на Горбачева. Много страниц собственных размышлений автора, которые столь банальны, что я их просто пролистывал на Киндле. Вообщем, это книга хитрого царедворца, о дворцовых интригах с середины 1960-х по конец эры Ельцина. Медицинские темы действительно затрагиваются очень поверхностно и часто в терминах, которые странно увидеть в книге медицинского академика.

g
greg.gerasimov
26 октября 2019
Отзыв

Читать книги Соломона Волкова – это наслаждаться рассказами умного, интеллигентного и очень разностороннего человека. Больше всего меня поразил рассказ автора о Б. Пастернаке и истории его знаменитой книги. Удивительны судьбы и других изумительно талантливых людей (Булгаков, Шостакович и другие), заброшенных «машиной времени» в сталинский строй. Немного чужеродными мне показались диалоги Соломона Волкова с современными деятелями о культурном облике столицы XXI века (а более точно – культурных событиях 2019 г.). Понятно желание автора увязать культурную истории Москвы с современностью, но масштабы событий и личностей настолько несопоставимы, что попытка, мне кажется, не очень удалась.

g
greg.gerasimov
26 октября 2019
Отзыв

Очень интересный рассказ высокопоставленного советского аппаратчика о более и менее забытых событиях отечественной истории. Будучи приближенным к советским вождям, принимавшим внешнеполитические решения, автор дает представление о политической кухне тех времен. Интересен и собственный взгляд верного ленинца В.Фалина на события второй половины прошедшего века.

g
greg.gerasimov
21 октября 2019
Отзыв

Книга не понравилась, как и все последние произведения Б.Акунина, что мне удалось прочитать (за исключением «Истории российского государства»). Из трех сюжетных линий романа «Педагогическую поэму» я бросил читать в самом начале и просто пролистывал эти страницы. Две другие дочитал до конца, но тоже в восторге не остался. Другие «сурьезные» книги автора я не читал, да, видимо, уже и не буду. Не знаю, что произошло с Б.Акуниным, но это похоже на творческий кризис.

Этот пользователь не сохранил ни одной цитаты
Этот пользователь не сохранил ни одной подборки
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

Чтобы воспользоваться акцией, добавьте нужные книги в корзину. Сделать это можно на странице каждой книги, либо в общем списке:

  1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой
  2. Выберите пункт
    «Добавить в корзину»