Отзывы на книгу «Плаха. И дольше века длится день (сборник)»

обожаю Чингиза Айтматова, проникновенно, тонко, мастерски ловко, я очень рада, что открыла для себя такого талантливого, чуткого писателя и человека

Felosial

"И дольше века длится день" довелось прочесть еще в школе, поэтому главной целью была "Плаха". Книга очень странно распадается на две части, которые связывает воедино история жизни волчицы Акбары. Первая часть - это изображение Иисуса Христа наших дней, юродивого, который, увы, не справляется со злом этого мира. Помимо экскурса в прошлое и описания беседы Христа и Понтия Пилата (невольно вспомнился Булгаков с "Мастером и Маргаритой"), в современном Айтматову мире тоже встречаются библейские мотивы. 12 гонцов, сидящих в следственном изоляторе, друг за другом отрекаются от Авдия, гонения проповедника-неудачника, чудесное спасение от клыков волчицы, своеобразное распятие юродивого. Вторая часть - быт простых чабанов с непростыми судьбами. А также схватка природы и естественного хода жизни с дурацким словом "госплан" и советскими нормами, которые только мешают жить. В каждой из частей были душещипательные моменты, в первой: когда бедняга Авдий говорит: "Спаси меня, волчица!", во второй: похищение Акбарой ребенка и дальнейший исход событий, а также на протяжении всей книги мытарства волчицы с ее детенышами, которых она постоянно теряет, причем каждый раз по вине людей. Ей-богу, трудно было сдержать слезы.

Как раз накануне по счастливой случайности наткнулась на передачу про волков. Среди прочих интересных фактов запомнилось, что 1) В стае волчица всегда главная. 2) Волки по своей природе - однолюбы, и поэтому они заводят себе нового партнера только в случае смерти прежнего. А еще вспомнилось множество выражений типа "волка ноги кормят", "человек человеку - волк", которые работают и в этой книге.

А описание каждой отдельной личности - здесь Айтматов просто на высоте. Особенно ярко выделяются мерзавцы типа Базарбая и Кочкорбаева. Так и хотелось сказать им обоим "Джаракага кет!", что означает "Провались ты в бездонную трещину!"

Атмосфера книги - чуждая мне, наполненная незнакомыми словами и странными именами - Ташчайнар, курджун, джалдама, но вместе с тем такая родная и близкая, что забываешь, что ты простой читатель и не принимаешь в событиях ровно никакого участия. Книга на пять баллов с плюсом.

nata34

ПЛАХА... наверное самое сильное произведение, из всех что я читала.... Первый раз прочитала эту книгу слишком рано... не по возрасту(мне было 12 лет), сейчас понимаю, что наверное ребенку сложно было понять смысл произведения, но страдания волчицы и Авдия прочувствовала... рыдала взахлеб... После окончания института ( в 23 года) решила перечитать, вроде другое восприятие и вообще, мало ли что там ребенок прочувствовал... но реакция была та же! Восприятие другое, но все-равно практически половину книги прорыдала. Эта книга не пропагандирует, не осуждает..... она рассказывает так, что душа болит (по крайней мере у меня). Мне кажется, что нет более сильного и душевного рассказчика чем Чингиз Айтматов.

Lady_Melamori

Как жаль, что эта книга изданная кажется в 1989 году, судя по её виду практически не востребована в библиотеке. Когда начала читать, то поняла что сильно соскучилась, пусть по немного витиеватому, но такому правильному русскому языку.

Как странно переплелись у меня 5 романов подряд. "Буранный полустанок" переплелся с "1984" темой репрессий. "Плаха" переплелась и с "Буранным полустанком" и с "На берегах Невы". С "На берегах Невы" "Плаха" соединилась фразой "Верю, Господи, верю, помоги моему неверию." "На берегах Невы" пересеклась с "Крестоносцем" тем, что один из персонажей "На берегах Невы" тоже был рыцарем ордена Каталавры, как и главный герой "Крестоносца".

Буранный полустанок Главный герой - Едигей Буранный. Какое же тяжелое время описано. И хотя нет таких ужасов, как в "1984", но всё равно жутко было. И потому что действие романа в основном происходит во время сталинских репрессий и потому что наложилось у меня и действие "Буранного полустанка"с "1984" из-за репрессии одного из героев. Тихого и мирного человека, у которого было двое детей и который так и не смог пережить разлуку с ними. Но есть там и персонаж противоположный этому человеку, про которых у нас говорят: "Иван родства не помнящий" и не понимающий почему так важно кладбище для памяти людской. Манкурт, так такой человек назывался в Киргизии. Там есть две легенды: одна про мать, которая решила попробовать вернуть память своему сыну, которого сделали манкуртом, вторая - про поэта. которого посетила любовь уже на закате жизни и чувства которого так и не приняла семья. Честно говоря, я так и не поняла, для чего в этом романе была фантастическая линия.

Плаха Всё-таки по мощи воздействия на душу и ум "Плаха" сильнее, хотя и "Буранный полустанок" мне тоже понравился. Не за людей я под конец этой книги больше переживала, а за волков. Потому что в большинстве своем персонажи нелюди, глядя на них - волки верх благородства. Конечно, к нелюдям не относятся ни Бостон, ни Авдий. Жаль, что у них такая трагичная судьба.

pgauguin

Два шедевра в одном издании. Об ответственности каждого человека за судьбу планеты. С глубокой душевной болью о пороках части молодежи разрушающих человеческую личность.

Блестящее сочетание реалистический и фантастический форм повествования

Про "Буранный полустанок" верно сказано "GaliLeo" - под таким названием это ("И дольше века...") читалось в журналах 1980 г.

Как это здорово, что есть книги, читая которые модно посмеяться и поплакать и подумать о жизни, пофилософствовать, так сказать. Книга о вечном. Чингиз Торекулович, БРАВО!

Произведения Ч.Айтматова трогают до глубины души. Я читала их ещё в школе, и сейчас, спустя больше 20 лет, эмоции от их прочтения не забылись, а стали ещё ярче. Читать однозначно стоит.