Половина желтого солнца

25 февраля, 19:58autoreg931955040

Добрый вечер! Раньше мне всегда было лень оставлять свои отзывы, но сейчас я делаю это с удовольствием. Книгу прочла 2 года назад и до сих пор помню! Она точно «цепляет»! Это нелегкий романчик, а драматические судьбы людей и яркие картины. Если вам нравятся произведения в стиле: « Бегущий за ветром», « Соловей», «Зулейха открывает глаза» и т.д. , эта книга обязательна к прочтению.

19 марта, 09:27tigrena_09

Очень интересная книга. Я под впечатлением уже пару дней. Познала Африку со стороны жителей непризнанной республики Биафра. При этом я даже и не знала, что республика Биафра хотела отделиться от Нигерии, что она реально существовала три года. И самое главное, это люди, которые боролись, которым пришлось отдать многое за свои убеждения и веру. Прочитайте, и вы сами все поймете.

y
27 февраля, 22:26yasir_a

Книга хорошая! Интересные персонажи. Мне очень понравилось, что книга основана на реальных событиях об основании нового государства (автор опиралась на воспоминания своих родственников) и о том, какие последствия это повлекло, как это повлияло на жизни, судьбы людей. Рекомендую!

29 мая, 14:00179639844

Половинка желтого солнца – очень красивое название. Всегда привлекают внимание книги с интригующим заглавием, хочется немедленно узнать, что автор вложил в эту короткую фразу, предваряющую произведение. Вообще звучит романтично, поэтому, моя первая мысль о романе – история любви на фоне войны, и первая глава подтверждает ее, поэтому мне хотелось бросить чтение, так и не узнав смысл названия. Но аннотация подсказывала, что стоит ожидать чего-то более глубокого и драматичного. И как я рада, что так и есть. Оказывается, как ничтожны мои представления об Африке, все они сводятся к стереотипам. Мне очень нравятся художественные произведения, в основе которых реальные исторические события. В конце романа автор приводит перечень изданий, которые были использованы при написании, помимо рассказов родных. Книга об Африке глазами ее жителей, а не картинные описания гидов и статей в журналах. Война глазами людей, познавших все ужасы и лишения, а не репортажи иностранных журналистов.

04 декабря, 20:21287523845

Замечательная книга, о войне и мире, которого мы не знаем. Интересно, трогательно, познавательно и очень грустно. Яркими красками представлен мир африканской страны, с её культурой и обычаями.

27 августа, 12:53380259965

очень интересно читать об Африке, первый раз знакомлюсь с Африканской прозой. Впервые война на территории Нигерии стала понятнее через призму жизни героев книги. Ярко, впечатляюще.