НевидимкиТекст

Юлия Гурова
03 мая 2014

Чак Паланик «Невидимки»

Роман о модельном бизнесе выдержан в лучших традициях автора. Стиль у Паланика оригенален. Читаешь, словно смотришь американский фильм. Много, очень много преувеличений, гротеска, фантазия на грани. Местами удивляешься, как ему удается противные вещи описать так, что ты ими зачитываешься. Автор высмеивает пороки людей, их низменные инстинкты, невысокие устремления, но при этом остаешься с мыслью, что для человека это абсолютно обычно, все мы такие, чего же стесняться. Герои: сумасшедшие, извращенцы, тщеславные персонажи… все одиноки, отвержены и склонны к самоуничтожению. Конец неожиданный. Внимание читателя Паланик мастерски удерживает на протяжении всего повествования.

BoredPanda
18 сентября 2013

Мир без глянца

Как выглядит модельный мир на самом деле? Чак Паланик знает на это ответ. На самом деле это не праздная жизнь, а постоянные метания в поисках себя.

Эта книга просто взрывает мозг! Паланик не изменяет своему стилю – книга не предсказуема. Она заставить восклицать, восхищаться, удивляется, вызовет отвращение, но точно не оставит равнодушным никого!

Как всегда, мой любимый автор на высоте

wilkevich
04 января

BoredPanda, мне понравился ваш отзыв, очень сложно разобраться о чем книга, но читала с большим интересом!

Вадим
13 декабря 2015

Отличная книга которая оставляет много вопросов на которые каждый должен ответить самостоятельно, книга вызов обществу потребления, вызов абсолютно бездуховному миру шоу-бизнеса. Модельный бизнес в среде которого происходят описываемые события – это декорация подобранная специально потому что именно этот мир гламура и звездной жизни более всего привлекателен для молодых людей. Приемы используемые автором подчеркивают пустоту этих людей потому как только пустой человек способен на поступки героев книги! Короче полезная книга, отрезвляющая. Советую почитать!

User32651-3
01 июля 2020

Паланик это всегда освежающая жесть. Чудовищно, немыслимо и настолько уродливо, что где-то даже прекрасно. Обсуждать бессмысленно, пережить тяжело, но читать надо.

Анатолий Дергачев
25 апреля 2020

Книга наполнена философифией жизни. Кроме того Чак Паланик смог выразить так много всего в одной книге, в своём необыкновенном стиле. Я считаю что книга заслуживает 5 звёзд.

shapovalt97
29 марта

Чушь собачья. Геи , грязный секс, олицетворение зла, ненависти . Глупое восприятие собственного существования. Желание быть кем то другим , не собой. Трансвеститы. Негативное воздействие. Всё это про "невидимки ". Потраченное время в пустую , книга ничего в себе не повествующее . Абсолютно ничего нельзя взять для себя из прочитанного.

Татьяна Игнатенкова
26 февраля 2020

Пустая книга, о пустой жизни пустых людей. С кучей коротких, нелепых и не имеющих смысла переходов. Сюжет совершенно не цепляет. Читаешь и мечтаешь что бы она быстрее закончилась.

Ольга Алешина
31 мая 2017

Честно, не впечатлила.

Наверное, Поланик не для меня. Да, читаешь, будто фильм смотришь. Стиль изложения интересен.

Но вот начинка не очень – наркотики и сексуальные девиации. В конце, типа, интрига, где нужно сказать – вау, надо же, ни за что бы не догадался.

Но для меня интрига была бледновата.

irinetz1 .
10 мая

Шикарно! Как и все его произведения. Только рассказывается здесь не о модельном бизнесе, а о детских травмах, теории вероятности, сохранении вида и точке, дойдя до которой уже не надо ничего менять. Сильная сторона автора – психология нестандартного поведения, а не какой-то узкий профиль.

Роман Сумароков
31 января 2020

Отвратительная книга: один и тот же художественный приём, который должен давать нам очередной твист и раскрывать историю с новой стороны, но он не работает, поскольку происходящее не трогает тебя. Ты не можешь сопереживать ГГ – депрессивному психопату. все завязаны на одном: на своих телах. Это все, что есть в этой книге – тела, без мозгов и под наркотой и от того все страдания. Сатира не работает, поскольку посыл в конце ужасен. Не люблю постмодерн и еле дочитал. Проще всего страдать по своему телу, ощущать себя не тем, отрицать духовность, только чтобы оправдать свои страдания по телу, ведь это все что у тебя есть.