Бойцовский клубТекст

Бойцовский клуб
Бойцовский клуб | Паланик Чак
Бойцовский клуб | Паланик Чак

Книга просто бомба! К концу прочтения книги мое мировоззрение немного изменилось. Так гениально описать пошлость и бесцельное существования обывателя мог только гений. Читаешь и начинаешь примерять на себя этот мир. И тут приходит понимание, что это бессмысленно! Так жить нельзя. Книга рвет мозг сюжетом, особенно концовкой. Я не встречал больше книги где финал был настолько непредсказуем. Все психология потребительского поколения записана здесь. Замкнутый круг между работой для получения денег, и траты этих денег на вещи без которых можно обойтись. Обожаю эту книгу. Это шедевр современного искусства. Всем рекомендую!

Очень давно смотрел фильм, но как обычно бывает, книга оставляет впечатление гораздо сильнее. В России сегодня актуальнее книги не отыскать)))

Бойцовский клуб

Прочитал «Бойцовский клуб». Странные ощущения после прочтения. Как будто что-то не понял, упустил. Посмотрел фильм «Бойцовский клуб». Понял, точно – упустил. Рекомендую «Бойцовский клуб» в коктейле – книга + фильм. Отдельными частями – не вкусно.

Культовая книга, высокие рейтинги, восторженные отзывы, ну что же может пойти не так? А я Вам расскажу. Это было второе моё знакомство с автором, думаю, что оно и станет последним. Возможно, я не понимаю глубочайшего смысла сего произведения, может просто не хочу понимать, ведь в первую очередь в глаза мне попадаются не умные мысли, а тонны и тонны грязи, от которой хочется поскорей отмыться. Слишком много ругательств и к месту и не к месту (ничего против ненормативной лексики в литературе не имею, если она действительно нужна, а не вставлена где попало), описание довольно противных вещей, без которых легко можно было обойтись и при этом ничего не потерять, постоянное упоминание (так же к месту и не к месту) половых органов.

Слишком отрывочное повествование, беспорядочная смена локаций и событий, такой хаос, что толком ничего не понятно чуть ли не до самого конца, весь этот комок «непонятно чего» складывается в более-менее смотрибельную картинку только к финалу.

Диалоги, построенные наполовину мысленно, наполовину нет, не всегда понимаешь: мысль это героя, или он высказался вслух.

Особого восторга роман у меня не вызвал. Скорее всего планка моих ожиданий была сильно завышена всеобщим ажиотажем вокруг «Бойцовского клуба».

Интересные мысли в книге были, но откопать их в тоннах грязи, которая выливается буквально с первой страницы – дело крайне сложное.

Общее мнение о произведении у меня улучшилось , когда я его дочитала, последние главы были интересным поворотом, хотя о чём-то таком и подозреваешь. Поставить сначала хотелось 2, но чем-то всё-таки книга зацепила.

Книга написана очень необычно. Читается легко и быстро, впечатление самое приятное. Всем советую.

Я бы назвала эту книгу громким аккордом, прозвучавшим в осуждение (или обличение)бессмысленности чисто потребительского существования, этакого «поклонения вещам», «жизни ради вещей» (которая и без них бы не утратила смысл, который теперь ими же и загораживается). Причём автор, говоря об этом, нисколько не церемонится с читателем, доходя в своих рассуждениях даже до абсурда. Это уже не бритва Оккама – это тесак мясника. Это гиперболизированное «Не собирайте себе сокровищ на земле…»(Мф. 6:19)Любителям остро социальных книг и сюжетов должно понравиться.

Ну прямо отзывы кишат олицетворением идеального. Если говорить кратко, то я так не считаю. Мои аргументы можно преобразовать в догмы и аргументами они больше считаться не будут. Я бы отнес к пониманию догма в данном произведении всю его нелепость происходящего. Знаю, что очень многие оспорят, но при чтении я просто не мог вообразить у себя в голове происходящее, хотя довольно легко все воспринимал. Я не мог представить и поверить в то, что это вообще может произойти такое.

Мое оценочное впечатление книги, скорее всего будет относиться всплывающими в памяти моментами из фильма. Да, могу с гордостью сказать что фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» лучше книги-оригинала, при чем намного. У меня есть теория почему я так считаю. Я посмотрел фильм раньше, чем прочитал книгу, возможно это и повлияло. Но вообще я считаю, что сам сюжет, и происходящие события, и персонажи (альтер-эго, в том числе), и вообще все, лучшим образом отражается в фильме. В действительности нам не надо представлять, мы смотрим и уже видим то что должно происходить. Возможно, что Чак Паланик вообще не хотел чтобы мы что-то там представляли. Достаточно того, что он выдумал при написании книги, ибо в других интерпретациях так и должно быть. Встает вопрос почему это именно Дэвид Финчер мог сделать правильно и так как надумал себе там Паланик? Может мой ответ покажется смешным, но он просто правильно представил. Понимаете, когда режиссер собирается экранизировать книгу, ему главное вообразить, а все остальное уже готово.

Читая роман я испытывал похожее чувства, когда читал «Крестного отца» или «Сияние». Прежде чем прочитать эти романы, я посмотрел фильмы. Но там сложилась ситуация совершенно иначе, сейчас идет речь о «Бойцовском клубе». Говоря про испытуемое чувство, то это пускай те же события, которые я уже помнил из фильма. Суть моей мысли в том, что испытуемое чувство отличалось от чувств при прочтении Крестного отца и Сияния. Отличалось тем, что не вызывало абсолютно ничего. И на этот как бы вопрос я тоже могу ответить. Дэвид Финчер создал идеальное произведение, которое не оставило место для тех же чувств восторга, только от книги. Действительно, при прочтении я натыкался на момент который видел в фильме и ничего не испытывал, потому что все впечатления остались с фильмом. А чувства при прочтении «Крестного отца» и «Сияния» равномерно делились, и искренне распределялись в фильм и книгу.

Тем кто восхищается фильмом Дэвида Финчера стоит прочитать лишь для общего развития, либо вообще ни читать. Тем кто не смотрел фильм, а сначала прочитал книгу, я даже не знаю что советовать, потому что я в другой ситуации и испытать вашу ситуацию уже не смогу. Ну а всем остальным разумеется лучше было бы – изначально посмотреть фильм и после этого пойти по пути первого пункта (либо читать для общего развития, либо вообще ни читать). Все сказанное это мое личное мнение и я просто с ним делюсь.

О существовании культового произведения «Бойцовский клуб» я знал уже давно, и множество раз видел удивленные глаза знакомых, которые слышали от меня, что ни фильм ни книгу я не читал. Знакомство начал с книги в английском варианте, перечитав потом на русском, и уже только потом посмотрел фильм. Даже не смотря на то, что прошло уже более 20 лет, проблемы, описанные в ней, до сих пор актуальны и останутся ими еще очень долго.

Рекомендую обязательно и к прочтению и к просмотру, хотя бы потому что и то и другое написано и снято гениальными людьми

Прочитал книгу и испытал неоднозначные ощущения после прочтения. Чувство неполноты информации. Посмотрел фильм, и только после микса книги и фильма я был удовлетворен. Так что советую совместить это, чтобы иметь весь смысл бойцовского клуба. В целом всё понравилось.

Гениально сумасшедший,это точно.Можно смотреть но не видеть, можно слушать но не слышать, можно читать но пропускать важное между строк… И только если ты хоть немного не такой обывательско-примитивно-всеядный как большинство в толпе, твои мысли, чувства,эмоциональные взлёты и падения,как следствия адаптации или противостояния твоего подсознания враждебному окружающему (или окружению), находят тысячи точек соприкосновения с внутренним миром героя (а для меня героини) в каждой строчке каждой страницы…Мы словно дышим одним воздухом.Слишком поздно понимая – как это здорово – просто дышать.просто ЖИТЬ.