Отзывы на книгу «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза»

Удивительная книга, которая помогла мне перевести внимание с тех, кто обижал, на меня саму. Стала чаще задумываться над своими привычками и убеждениями, и это даёт больше жизненных сил, чем в сотый раз рассказывать насколько ужасны были отношения с тираном-психопатом. Также эта книга полезна всем, у кого «талант» находить себе партнёров, с которыми отношения из раза в раз скатываются по одному сценарию в обиды и страдания.

Книга прекрасна тем, что нарциссы в ней не демонизируются, а нарциссические жертвы не оправдываются. Каждый тип рассмотрен с «человеческой» точки зрения – что могло послужить причиной формирования такого типа личности и как можно с этим справиться. Очень полезная книга.

"Я фантазирую, что есть другие мы…"

Это страшно. Страшно своей обыденностью, повседневностью. При встрече с нарциссической травмой вдребезги разлетается совершенно выстроенный на руинах твоей жизни кристальный замок идеальной реальности. Блеск – и нищета. Духовная в первую очередь. То, что, оказывается, было подлинной реальностью и всегда находилось в сантиметре от твоих рук, ускользает безвозвратно, бесследно, ведь ты так далеко от нее ушел… Стремительно уходил от нее всю свою жизнь. И вот сейчас эта реальность так страстно желанна – во всей своей невзрачной непривлекательности, глупости, несовершенстве, жесткости, но пусть!.. как спасительный глоток воды… И так же привычно малодоступна, как и самый недостижимый идеал… Вот такие эмоции хочется выплеснуть после прочтения. Книга хороша тем, что, несмотря на многообразие литературы по нарциссизму, начиная с работы Фрейда «О нарцизме», – столь тщательного и структурированного путеводителя по этой травме пока не встречалось. Вдвойне ценно, что это именно отечественная работа с нашими хорошо узнаваемыми кейсами. В первую очередь книга будет полезна психологам, психотерапевтам, – которые, впрочем, и так неплохо осведомлены из собственной практики обо всех процессах бытия агентом нарциссических отношений. А вот эффект разорвавшейся бомбы – или взломанного сознания – может последовать для тех читателей, кто пока просто интересуется психологией или посещает психотерапевта в надежде улучшить свои отношения с партнером. В этой работе мне нравится ее безоценочность – при том что автор, как хороший хирург, не «жалеет» своего читателя, а скорее, хирургически точен в описании особенностей нарциссизма, помогая всем жаждущим исцеления от плохих связей увидеть их причину в себе.

Для тех, кому не по наслышке знакома тема нарциссизма, кто пострадал в таких отношениях, очень рекомендую эту книгу! Написала простым и понятным языком, с множеством легко узнаваемых примеров из жизни. Помогает сориентироваться в сложившейся ситуации и найти выход!!!

Наконец-то появилось доступное и обширное описание этой травмы! Теперь всё сложилось в одну картину, вижу, что изучать дальше. Я думаю, что книга больше для клиентов, но, возможно, и терапевты могут почерпнуть множество полезного опыта. Для обывателя, я бы сказала, важная, очень важная книга, которая может наконец привести в психотерапию.

Очень неоднозначное впечатление оставила эта книга. Вероятно, автор пыталась сохранить «нейтральность» и «научность», но выбранный тон вызывает впечатление, как будто автор является здоровым, ничем и никем не травмированным человеком по сравнению с «нарциссами», «жертвами» и «мазохистами», которые к ней приходят. И хотя они были жестоко и глубоко травмированы «психопатами», «шизофрениками» и «слабоумными», и вроде как вызывают сочувствие у терапевта, которая пытается им продемонстрировать, что она живая и несовершенная, всё равно кажется, будто она смотрит на них сверху вниз. Эти ярлыки, которые без какой-либо рефлексии навешивает автор, вызывают у меня лично сомнения в её способности видеть в клиентах равноценных ей людей. В тексте также упоминаются «терапевты-нарциссы», которые не помогали, а только вредили несчастным «травматикам», пока они не добрели (не доросли?) до прекрасного терапевта, которым является автор. Поэтому у меня возникает вопрос: «вы точно не в нарциссическом „белом пальто“ всё это написали»?

При этом в книге есть действительно здравые наблюдения и выводы, в ней правильно описаны механизмы травмы и ретравматизации, приведены информативные, хоть и выдуманные (надеюсь, что это так, и автор не нарушила конфиденциальности своих клиентов!) кейсы и даны совершенно справедливые и полезные рекомендации. Если бы всё то же самое было написано из точки помощи и сопереживания, без ярлыков, это была бы очень полезная и ценная книга. В нынешнем виде не готова её рекомендовать.

Сложно найти книгу, в которой так переплелись бы большой объём полезного материала и совершенно отвратительный, жёсткий и безапелляционный голос автора, который сквозит в каждой строчке. Читать это человеку травмированному (теми же нарциссами) – все равно что стекло руками собирать, больно и неприятно. Автор, практикующий психолог, пишет холодно, без малейшей эмпатии к своим жертвам…ой, пациентам. Вот пример из текста: «У другой моей пациентки не сложились отношения с отчимом: было сексуальное и физическое насилие». Так и хочется прокричать: «Не сложились?! Это вы называете словосочетанием „не сложились?“ То есть ее клиентку в детстве насиловал и бил отчим, а психолог эту глубокую психологическую травму трактует как „не сложились отношения с отчимом“. И далее идёт суровый приговор этой бедной девушке, которая де свою жизнь в страдания превратила, не умеет отношения ни с кем строить и вообще ведёт себя нерационально. Мысли, что многие после разных жизненных событий, в том числе произошедших в детстве, абсолютно ломаются и замыкаются в себе, даже внешне выглядя нормальными, наша психологиня видимо не допускает. Складывается полное ощущение, что своих клиентов она не принимает и понимает, клинические случаи из ее практики, описанные в книге курсивом – это просто сухой набор фактов, какие эти жертвы нарциссов неправильные, сами по себе страдают и вылезать из этого не хотят. А ведь каждая история, где так апелляционно вынесен приговор всем, кто отклоняется от только ведомого автору стандарта психологической нормальности, это отдельная маленькая жизнь, где люди со своим уникальным опытом переживают сильные страсти, радости и печали, которые не укладываются в одно только понятие нарциссической травмы. Вместе с тем, если у вас хватит сил прочитать эту книгу, возможно вы извлечёте нечто полезное для себя, как минимум – что к этому психологу на приём ходить не нужно.

Очередная аллюзия на тему «самадуравиновата». Расходимся, господа. Нам доходчиво объяснят, что жертва насильника – это не просто жертва, что ограбленный человек искал способ расстаться с имуществом и т.д. Виктимблейминг во всей красе. И будь ты хоть трижды проработанной личностью, шанс нарваться на нарцисса всегда есть. И единственный способ этому противостоять – как только отношения начинают приносить боль, от них избавляться. Все. Навозные кучи необходимо обходить, господа, вот и весь рецепт. А не топтаться по ним в поисках просветления, чем, собственно, данная книга и является.

Слабая, бесконцептульная книга с набором невразумительных примеров, в трактовках которых сплошная отсебятина(https://www.litres.ru/pages/view_quote/?id=c734d679-dd9f-442f-8783-cbf218a3e2dd9).

Автор смешивает в одну кучу «нарциссов» и «нарциссических жертв», приписывая первичные нарциссические качества так называемым « жертвам». Если же они в процессе «терапии» не становятся на точку зрения «терапевта», то огребают по полной от него надменного нарциссического обесценивания, что говорит о том, что автор сам «нарцисс» и написал данную книгу для оправдания таковых и обвинения жертв.

Книга опасна для страдающих нарциссические расстройством, так как являет пример выработки основы противостоящему коррекция поведения, но особенно опасна для жертв, так как, вселяя надежду на исцеление партнёра, заводит их в злокачественный тупик, чреватый серьезным соматическим заболеванием.

В главах со мазохизма и страдании(которые прилеплена не понятно для чего с точки зрения описываемого феномена) причины и следствия часто поставлены с ног на голову. Слава богу, бесплатный фрагмент кончился.

Дяна Зарован, В этой книге есть рассуждения автора, но нет ответов и выстроенной системы взглядов

Не понравилось. Уж слишком психолог выгораживает нарциссов и причесывает их с жертвами под одну гребенку. Я за объективность. Тем более, когда книгу пишет специалист. Что жертва может узнать из этой книги? Что она сама виновата, травмирована в детстве, и до сих пор не справилась с этим, значит дура, ничем не отличается от нарцисса, который тоже травмирован в детстве. И что? Даже оценку ставить не хочется. Эта книга повлияла на меня негативно, как будто выхода нет. Наверное, я неизлечима.

02 сентября 2017
978-5-9573-3234-3