Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Китайский чай. Наслаждение и бессмертие»»

Полностью согласен с предыдущим отзывом.Лекция о созерцании момента.Но было интересно и я рад ,что прослушал ее.Правда про чай ну очень мало,зато околочайного хватает.

Прежде чем совершать покупку, убедитесь, что вы хотя бы минимально знакомы с образом мышления лектора. Потому что Виногродский – это Виногродский :)) Но из-за этого его и приятно слушать/читать! Про чай совсем мало, другие комментирующие тут правы – это скорее околочайные беседы. От конкретных ответов на конкретные вопросы слушателей («как выбрать хороший пуэр?», «как ухаживать за чайной посудой?» и др.) лектор ускользает. Так что логичного изложения или четких рекомендаций не ждите. Как сам лектор сказал, цитируя одного из китайских мудрецов: слова – как ловушка для того, чтобы поймать смысл

Я прослушала эту лекцию несколько раз. Все лекции Виногродского о гармонизации собственного пространства, о том, как жить в гармонии с миром, на основе равновесного обмена энергиями. И в этой лекции чай представлен резонансным объектом, который запускает внутренние энергии нашего действия, плохого или хорошего, совсем неважно для чая. Чай накапливает эти энергии и удерживает это состояние, создает резонансность. Поэтому главное – следить за качеством действия, чай выправляет качество действия и накапливает энергии трезвления (пробуждения). А главное в китайской философии – это безмятежное состояние, и чай удерживает это состояние. Может быть, мудрость Виногродского где-то и проявится на подсознательном уровне, но понять его философию, слушая в фоновом режиме, практически невозможно. Особенно следует более внимательно прослушать конец лекции, и ответы на вопросы слушателей. Неправильное переживание своих состояний притягивает эти состояния, поэтому важно удерживать равновесие, уметь себя сдерживать. Одним словом, эта лекция, прежде всего о философии энергий, но никак не о кулинарных особенностях чая. О кулинарных особенностях чая, технологии его обработки и культуре пития лучше всего, на мой взгляд, написал Похлебкин Вильям Васильевич «Чай. Его типы, свойства, употребление» издательство Эксмо, но на ЛитРес этой книги почему-то я не нашла. А эта книга настоящего историка-исследователя, да и личность грандиозная. Книга потрясающе издана, в ней можно узнать, почему надо заботиться о том, чтобы потребление чая приносило максимум пользы, чтобы оно основывалось не только на привычках и традициях, но и прежде всего на знаниях. А Виногродский представил чай, прежде всего, как средство познания мира и самопознания. Уйти в темноту с внутренним светом – вот главное направление, куда зовет Виногродский, благодаря знанию энергий, которые пробуждает чай, помогает удержать крышу мира над собой. Чай пахнет чудом, поэтому Виногродский влечет нас этой лекцией к этому чуду.

Прослушал данную лекцию… Ощущение обманутого. Надеялся почерпнуть информацию именно о чае, но о чае всего 2% повествования Очень жаль.

Медитация и Виногродский

Всегда приятно слушать Бронислава Брониславовича.

Не всегда получается полностью понять, о чем вещает

Бронислав, но после каждого прослушивания, что-то во внутреннем мире меняется.

Меняется в лучшую сторону.

Иногда просто приятно включить фоном какую-нибудь лекцию Виногродского и заняться своими делами.

Сознание, по мере надобности, будет ухватывать крупицы мудрости.

О чае ли?

Лекция, конечно же, о чае, но… и о многом другом. В отличие от других лекций серии «Прямая речь» эта лекция менее академическая. Господин Виногродский, как и свойственно философу, слегка излишне расслаблен, мешает науку с псевдо-наукой и совсем уже какими-то философскими точками зрения. Достаточно много личного опыта, личного мнения.

Нельзя сказать, что лекция бесполезна или не интересна. Человек, который просто любит пить чай, но хочет узнать побольше о чае – может быть разочарован, как и я. Но если вы были в Китае, разбираетесь в восточной мысли, вам хочется посидеть за чашечкой чая и послушать интересные байки на около-чайную тематику – будет интересно.

Богатый опыт и мудрость Бориса позволяют перепрыгнуть ступени в знакомстве с чаем как инструмента для самопознания. Его красивые обороты и красноречие захватывает и заставляет переслушивать фрагменты дабы ухватить мысль полностью и отпечатать в памяти. Лекция познакомит вас с таким прекрасным персонажем как Б.В и даст пищу для размышления о китайском чае. Людям далеким от культуры будет сложно, всем остальным пьяницам, обязательно к прослушиванию)

Мне очень понравилась лекция Бронислава Виногродского. Да, здесь не про сорта чая, не про цены и не про детали чайной церемонии. Здесь про чай как часть мироощущения, уникальная возможность послушать уникального человека. К концу лекции ощущение как после медитации. Спасибо!

Интересная околочайная лкция в которой объясняется, что по большому счету не важно что ты пьешь, а важно как и в каком состоянии. Чай – это один из предметов для ритуала внутреннего успокоения и настроя.

27 января 2016
2013