Отзывы на книгу «Искусство управления миром»

Книга очень понравилась. И, хоть и прочитал я её три года назад, до сих пор вспоминаю ощущения при прочтении и пользуюсь теми вещами, что всплывают в памяти из этой книги.

После прочтения книги много четких и логических конструктов постранично не осталось, но осталось очень сильное ощущение другого подхода к жизни и управлению ей, абсолютно противоположного тому, к которому я привык. Подход реально рабочий и практичный, несмотря на кажущуюся вначале туманность и эзотеричность. Хотя конечно тоже со своими сложностями, с необходимостью его изучения и освоения, но при этом очень интересный. Не скажу, что книга панацея от всех бед и решение всех проблем, но во время чтения книги в моей жизни произошли достаточно сильные изменения, которых я долго ждал (об этом ниже тоже чуть). Возможно они происходили бы и без чтения книг, сами по себе, но то что они произошли одновременно с чтением – это факт. В фейсбуке, после презентации своих книг на книжной ярмарке, Бронислав (автор) писал – эти книги, могут и жизнь поменять. Они как лекарство, без необходимости лучше не применять.

Книга, на мой взгляд, указывает направление того, в какую сторону стоит обращать свое внимание, если есть желание заняться собой, тем, что внутри себя и снаружи. Управлением этими вещами. Я думаю можно про книгу сказать – учебник по внутренним основам управления.

Сейчас, думаю, что хорошо бы перечитать еще раз, и не один. Книга действительно очень глубокая и интересна, думаю, будет разным людям . И тем, кто только начал читать, и для тех, кто давно пытается изучать себя и окружающий мир.

В разных ситуациях вспоминаются разные вещи из книги. Одно из основных – это сохранять спокойствие, или хотя бы стараться его сохранить везде и в любой ситуации и через покой делать что то (хотя, как оказалось, делать это невероятно сложно). Тогда получаться нормальные плоды- результаты. Что состояния связаны с окружающими обстоятельствами и что через состояния можно влиять на окружающие обстоятельства (хоть и навскидку это конечно звучит странно ) Еще – хотя бы обращать внимание на свои состояния в которых я делаю дела. После обращения результат такой – в спокойных состояниях дела и результаты дел отличаются от дел и их результатов в неспокойных состояниях.

Совпадение (а в книге тоже в начале упоминается про мастера управляемых совпадений, что меня тоже к ней очень привлекло, из разряда – а так вообще бывает?), когда я начал читать эту книгу и пытаться изучать этот подход к жизни и управлению – жизнь у меня по настоящему, ощутимо начала меняться. Изменения произошли, настоящие. В результате, правда, я не стал счастливым, как хотел, но изменения произошли как раз те, которые я хотел и долго не мог их добиться. Я не могу утверждать, что изменения произошли именно от чтения этой книги, но факт такой, что они произошли тогда, когда я читал эту книгу и пытался освоить и применить этот подход. Но это может быть и простым совпадением!

Книга построена на основе Дао Де Цзин и так же состоит из 81 главы, но в книге еще каждая глава подразделяется на три с учетом деления мира на три потока состояния, дела и обстоятельства, которые между собой тесно связаны, друг в дуга переходят, перетекают и при этом составляют единый и целый поток мира. Я после прочтения вот этих слов – состояния, дела, обстоятельства –только через пару недель понял, почувствовал, что это не просто три разных слова, но и в целом – действительно разные вещи. И в целом при чтении книги было так: читаешь – не понимаешь, думаешь. Через пару недель, может раньше, может позже, что то до сих пор (три года) –начинает доходить и уже можно в жизни применять в обычной.

Легким чтение не назову, но при этом приятное и интересное, а еще тренирует внимание и мышление. После чтения этой книги – другие читаются гораздо легче. И иногда бывает, по-другому начинаешь смотреть на мир.

Книга в своем роде уникальная и её действительно (как написано в начале книги) можно рассматривать, как учебник по управлению, по развитию внимания, и по развитию мышления (одна из книг Б.Б. Виногродского в этой серии приблизительно так и называется). Вот мне кажется, когда читаешь эту книгу и особенно пытаешься понять, почувствовать в себе и вокруг то, что в ней написано, применить прочитанное, приходится делать усилия и вниманием и мышлением, и происходит их развитие, тренировка. Я лично чувствовал, что при попытках осмыслить читаемое происходят какие-то специфические внутренние усилия. Начинаешь задумываться о вещах, о связах, о пространстве внутри и вне себя, о состояниях, о том, что я делаю, как, в каких состояниях и что вокруг при этом творится.

Еще Бронислав в книге обращает внимания на такие области жизни, про которые я раньше не знал и даже не думал, что они есть. Однако при этом они существуют, находятся во мне, снаружи и не являются какой либо выдумкой, или вымыслом. Читая, обращаешь внимание как раз на эти области.

Всем кто занимается управлением, или связан с властью – эту книгу рекомендую к прочтению. После прочтения книги начал наблюдать, что власть, управление и руководство дело достаточно сложное, затратное как внешне так и очень сильно внутренне. Очень сильно влияет на физическое и психическое здоровье. Я думаю, тем кто связан с властью книгу эту важно почитать, возможно поможет сохранить и укрепить здоровье находясь во власти. По мне – так книга в какой то мере помогает осуществлять и проводить управленческие решения, оставаясь при этом здоровым. Ну а управлением вообще то занимаемся мы все, любой из нас управляет как минимум собой, и имеет в распоряжении тело, вне зависимости от рода деятельности (хоть дворник). Только если на управление мало или совсем не обращать внимание, оно как раз и проходит, как получается. И приводит к таким же результатам.

Так что – почитайте, подумайте. Может быть поможет быть и остаться здоровым физически и душевно.

Книгу рекомендую к прочтению и всем, кто интересуется собой, миром, окружающими людьми, жизнью, понятиями сознания и ума, чем то новым, новым подходом к управлению, восточными практиками, даосским подходом.

Если есть возможность, возьмите, поизучайте, поинтересуйтесь, может быть найдете что то свое.

Для того, чтобы написать отзыв начал листать книгу.. Что я еще могу сказать – прямо вот уроки на каждый день. Но как то не занудно, ново, и постоянно ощущение таинственного!

Вот такие дела!

Будьте терпеливы, и истина Вам (быть может) откроется

Есть разное качество эзотерической литературы. Большинство книг – хлам.

Но! Бронислав Виногродский – это профессор в области человеческого существа.

Если вы раньше не встречались с этим автором, то будьте терпеливы. Видение этого человека специфическое, не похожее на то к чему привыкли наши обывательские мозги. Он не берёт на себя труд говорить с нами на нашем языке. НО! То что это язык русский – это уже хорошо, ведь сам Бронислав читает эти мудрости на китайском. Представьте сколько терпения и сколько труда в этой книге и отнеситесь с должным уважением.

Для тех же, кто знает Бронислава, комментарии излишне.

С уважением,

Врач невролог, доктор остеопат, врач традиционной китайской медицины,

Директор клуба «Звезда Здоровья»

Екатерина Соловьёва

"Дао Дэ Цзин" в переосмыслении Б.Б. Виногродского

Книга представляет из себя классический китайский трактат «Дао Дэ Цзин», переосмысленный и переописанный Брониславом Брониславовичем Виногродским.

Каждая глава обращена к разным ипостасям человеческой личности: Художник осмысленных действий, Мастер управляемых совпадений и Художник творческих состояний. Таким образом, в каждой главе читатель видит 3 текста, сообщающих, в общем то, одно и то же, но разным граням человеческой натуры, поэтому тексты содержат разные образы и отличаются содержанием.

Текст насыщен одновременно поэтическими образами и информацией, поэтому «проглотить» книгу за один-два вечера нереально, да и, на мой взгляд, малоэффективно. Каждая глава просит того, чтобы над ней подумали, перечитали, и еще раз подумали.

Отличный текст, позволяющий осознать различные грани управления миром и собой.

Добрый день! Большое спасибо за подробный интересный отзыв! Мы ценим мнение наших читателей!

Познакомившись с данным произведением стал гораздо проще смотреть на многие вещи и жизнь начала потихоньку меняться. Книга требует внимания и вдумчивого чтения, тогда начинаешь использовать прочитанный материал в повседневной жизни и извлекать из него пользу. Теперь это моя настольная книга! Если вы интересуетесь китайской культурой, саморазвитием или просто хотите что-то поменять в себе, тогда рекомендую ознакомиться с данным произведением. Отдельное спасибо Брониславу за глубокое образное повествование!

Добрый день! Спасибо вам за подробный отзыв. Нам приятно знать, что книга нравится и приносит пользу! Рекомендуем обратить внимание на другие издания серии «Искусство управления миром. Авторская серия Б. Виногродского».

Так глубоко еще не читал, на грани понимания. Каждая фраза наполнена ускользающим смыслом. Эту книгу не нужно рекомендовать, до этой книги нужно дойти.

чудо. красиво, спокойно, осознанно. когда читаешь эту книгу, постепенно приходит понимание мудрости волшебства, которое кроется в каждом из нас. хочется еще больше тишины, внимания. кажется, что ты не просто читаешь книгу, а разговариваешь с мудрецом и все время этот мудрец внимательно слушает твою душу.

Трудно читается, но есть над чем задуматься. Потратил около полу года на полное прочтение, читал по одной две главы в день. Иногда возвращался на несколько глав назад и перечитывал, многое из того что написано было давным давно выглядет актуальным сейчас. В целом остался доволен от процесса.

29 мая 2013
2013