12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 23 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Сабанеев мост

Сабанеев мост

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Один из самых ярких и правдивых рассказов о взлете и крушении советской империи. Уникальный взгляд на сложную и спорную эпоху глазами ее рядового жителя, а не ученого историка.В 1941 году в Одессу вошли немцы. Семилетний Михаил Бродский с матерью наблюдали, как от Сабанеева моста к улице Гоголя по середине мостовой маршировала военная колонна. Так закончилось детство. Вскоре на допросе нацистский офицер, угрожая пистолетом, станет убеждать ребенка признать, что он еврей – и тогда их с мамой перевезут в «хорошее место, где не будут бомбить». Дальше будут тяжелые годы оккупации, долгожданная победа, советская школа, новая семья, коммуналка, московская артистическая среда, поездка в Ригу, многоцветная шариковая ручка как предел мечтаний, институт, первая любовь, смерть Сталина, арест Берии, работа на заводе, отпуск в Гурзуфе, дружба с художественно богемой, постоянные командировки и разъезды по всей стране, Оттепель, XXII съезд КПСС, полет первого человека в космос, эпоха брежневского застоя, Перестройка и, в конце концов, падение Советского Союза и начало совсем другой жизни. Удивительная книга воспоминаний, которая даст фору любому художественному роману.© М. Бродский, 2018© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© ООО “Издательство Аст”, 2018Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Было интересно окунуться в историю нашей страны. Услышать нелицеприятную правду о советской номенклатуре … всю книгу слушала с интересом. Очень легко написано. Чтец прекрасно справился – не отпускало ощущение, что читает сам автор – настолько проникновенно исполнено. Спасибо!

никогда не читал автобиографии, но книга зашла,изначально хотел почитать стихи Бродского, но не жалею что попалась она, особенно в череде сегодняшнего дня очень актуальная

Отличная книга. Автор прожил замечательную жизнь и делиться с нами своим опытом. Но делает это очень мудро и долей иронии. К сожалению исторические параллели настолько очевидны с нынешней ситуацией в стране, что порой оторопь берёт.

Достаточно интересное описание жизни советских людей в предвоенный, военный и послевоенный (восстановительный) период, приправленный ядовитой антисоветчинкой. При этом полностью отсутствует исторический анализ. Хочется сказать: ну если ты лезешь в политику, то уж без этого никак нельзя. А яд и обиды вбрызгивать многие умеют.

очень хорошо написанная литература. не могу сказать, что во всем согласен с главным героем, но точку зрения интересно было выслушать. чтец – великолепен!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых ярких и правдивых рассказов о взлете и крушении советской империи. Уникальный взгляд на сложную и спорную эпоху глазами ее рядового жителя, а не ученого историка.

В 1941 году в Одессу вошли немцы. Семилетний Михаил Бродский с матерью наблюдали, как от Сабанеева моста к улице Гоголя по середине мостовой маршировала военная колонна. Так закончилось детство. Вскоре на допросе нацистский офицер, угрожая пистолетом, станет убеждать ребенка признать, что он еврей – и тогда их с мамой перевезут в «хорошее место, где не будут бомбить». Дальше будут тяжелые годы оккупации, долгожданная победа, советская школа, новая семья, коммуналка, московская артистическая среда, поездка в Ригу, многоцветная шариковая ручка как предел мечтаний, институт, первая любовь, смерть Сталина, арест Берии, работа на заводе, отпуск в Гурзуфе, дружба с художественно богемой, постоянные командировки и разъезды по всей стране, Оттепель, XXII съезд КПСС, полет первого человека в космос, эпоха брежневского застоя, Перестройка и, в конце концов, падение Советского Союза и начало совсем другой жизни. Удивительная книга воспоминаний, которая даст фору любому художественному роману.

© М. Бродский, 2018

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© ООО “Издательство Аст”, 2018

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Михаила Бродского «Сабанеев мост» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2018
Длительность:
13 ч. 23 мин. 46 сек.
ISBN:
978-5-17-108758-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip