Отзывы на книгу «Пепел и сталь»

Великолепно.

Сложно судить об этой книге, когда прочитан весь цикл. На самом деле, сюжет, который кажется довольно незатейливым в первой части, обретает многочисленные извилины и повороты в последующих частях цикла, так что говорить о бедности идеи неуместно.

Мир отлично продуманный, полностью оригинальный, отличается собственной атмосферой напряжения и угнетения, которая не навязывается читателю, а плавно ложится по ходу прочтения. 10/10.

Персонажи хорошо прописаны, не существует притягивания характера за уши (он добрый, умный и тп; по мере прочтения самостоятельно понимаешь характер). Многие герои повествования меркнут за главными героями, на который сделан акцент. Персонажи живые, им свойственны метания между точками зрения и смена позиции. Идеализированных персонажей нет. 9/10 (лично мне не хватило героев с чётко прописанными «изюминками»).

Идея книги, повторюсь, оригинальностью не блещет, обыкновенный тип тёмного властелина и группы героев, стремящихся избавить от него мир. Но какая реализация! Никакого идеализма, никаких невозможных везений, только реалистическое действие, с промахами и ошибками главных героев. Тут также следует учесть количество загадок, оставленных любящим писателем для раскрытия в последующих частях цикла, что тоже прибавляет интереса. И да, будут раскрыты все загадки. 10/10 (за отличную реализацию не новой идеи).

И наконец, 10/10 за Кельсера, но это можно оставить без комментариев.

В целом, если судить о книге в рамках всего цикла, эта книга знакомит читателя с миром, но её функция – повести нас к главной идее цикла, которая не так проста, как кажется на первый взгляд.

Повествование Сандерсона медленное, неторопливое, приобретающее динамику и размах только в конце книги.

Думаю, что этот цикл и эта книга в частности никого не оставит равнодушным, но хотелось бы посоветовать читать её зрелым людям (хотя бы с 15 лет).

Очень и очень

Брендон Сандерсон – мастер создавать уникальные миры, и эта книга не стала исключением. «Пепел и сталь» («Последняя империя» в оригинале) – первая книга из серии Mistborn (Рожденный Туманом). В самом начале повествования автор погружает читателя в причудливый мир, жизнь которого построена на необычном применении различных металлов. Юный главный герой встречает опытного главного героя, и учится с его помощью использовать в полной мере свои способности. Есть некий плохой и могущественный властитель, который мешает всем жить хорошо, и наши герои ставят перед собой цель эту ситуацию изменить. Несмотря на кажущуюся простоту и неоригинальность сюжета, мастерство Сандерсона плотно вовлекает нас в суть повествования, заставляя восхищаться возможностями героев и сопереживать их потерям и стремлениям. 10 из 10, вторая книга вышла в 2015 году. Будем надеяться, что перевод третьей ВЫЙДЕТ и как можно скорее.

Для начала скажу, что книга прекрасна и однозначно заслуживает вашего потраченного времени. Сандерсон описывает необычный мир, этакое Средиземье, где Тёмный властелин победил, всех хоббитов перерезали а людей поработили. Автор пишет в традициях классического фэнтези(это вам не Мартин и не Аберкомби), но при этом переиначивает все стандартные приёмы.

Есть классический квест по спасению мира вокруг которого строиться весь сюжет – но это на самом деле это обычное преступление. Есть команда героев, каждый из которых обладает своими особыми навыками – но это не благородные представители различных фэнтезийных рас а воры и преступники. И подобных вещей по ходу развития сюжета становиться всё больше. Герои кстати весьма неоднозначны, у каждого достаточно своих скелетов в шкафу. Да и со злодеями не всё так просто … Так же хочется отметить интересную систему магии. Терпеть не могу, когда в книгах описывают слетающие с рук фаерболы и молнии, или вообще опускаются до маны. Здесь же – крепкая и лочичная система построенная на свойствах различных металлов.

Пожалуй единственный недостаток – автор очень мало рассказывает нам о мире, где происходит действие романа. Но, как мне кажется, прекрасно прописанные персонажи, отличные диалоги и разрыв шаблонов – гораздо важнее.

Самое главное, что книгу хочется читать, нет такого момента, что читаешь через силу. А после прочтения первой книги хочется побыстрее начать вторую. Разве это не самое главное?

прочитала 200 страниц книги и наверно всё.. не моё, хотя я очень надеялась на эту историю… но вот не цепляют меня ни мир, ни герои. они совершают революцию, мимо они воры, опять мимо....

читая а вернее слушая первую книгу ( пока только до 70 %) мне не покидала мысль что сюжет там немного похож на игру Dishonored , где также тирана пытались свергнуть небольшие организованные сообщества и люди обладающие сверхестественными умениями.. хотя может быть не очень подходящее сравнение, но мысль меня всетаки посетила такая.

сам сюжет в книге не замысловатый.

есть тираничный почти бесмертный диктатор с многочисленной армией , подкотрольными лордами, вельможами, инспекторами следящими чтобы никто не шел против власти всевеликого и есть низшие расы , которые используются в качестве рабов. вот в таком обществе возникают те кто противостоит всему этому пи.... и пытается свергнуть диктатора. но самое интересное , это аламантические способности главных героев.

кто любит смотреть\читать про людей со сверхестественными способностями уверен вам понравится эта книга

Познакомилась с творчеством Сандерсона недавно, первые книги из серии Архив Штормсета – очень понравились, давно не погружалась в такой детально продуманный мир с интересными поворотами сюжета. Пока не вышла заключительная книга трилогии, решила познакомиться с другими его мирами. Хочу отметить, что стиль повествования очень напоминают Архив Штормсвета, мир похож своей неприветливостью, общение с богами, ключевые фигуры… Очень динамичный сюжет, не без логических изъянов, но они добавляют некой «зрелищности» происходящему – кто-то уже отмечал кинематографичность стиля писателя. Читать было интересно, но мир и его загадки не так захватили как в Штормсвете. Но эта книга однозначно стоит внимания всех поклонников качественного фентези.

Сандерсон как всегда хорош. Читаю после Архива Буресвета. Очень круто прописаны главные герои. И как он всё это придумывает? Есть конечно не только глубокое уважение, но и вопросы. Но их не хочется задавать от общего хорошего впечатления.

Это великолепная вещь. Сандерсон вообще яркое явление в фантастике. Он и выдумщик миров прекрасный, и владеет словом. Выдумывает свои совершенно сбалансированные миры с собственным материальным обоснованием существования магии.

Странно, проработанные мир, персонажи, сюжет, а бои противоречат законам мира.

Последние главы написаны либо в спешке, либо без энтузиазма.

Основные проблемы книги – трещащая по швам логика и откровенная недопродуманность мира (такое ощущение, что мир додумывается под конкретное место в сюжете в режиме «и так сойдет»).

07 мая 2015
2015