16+
текст

Объем 320 страниц

1903 год

16+

Сокровище семи звезд

текст
3,7
735 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящий викторианский джентльмен всегда придет на помощь даме, особенно если тайно влюблен в нее, как молодой лондонский адвокат Малькольм Росс в дочь известного египтолога-любителя и собирателя древностей Абеля Трелони.Но тревоги и страхи Маргарет отнюдь не беспочвенны – ее отец лежит без памяти между жизнью и смертью, а рука его покрыта ужасными кровавыми ранами неизвестного происхождения…Что произошло?Кто напал на любителя древних диковин в запертом кабинете?Не связано ли случившееся с расставленными там в странном порядке артефактами, которые он строго-настрого запретил трогать или переставлять?Малькольм Росс ищет истину, отбрасывая одну версию за другой. И постепенно осознает: причины случившегося лежат далеко от обыденных и разумных…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга мне понравилась. Так как я немного читаю и увлекся этим совсем недавно, сравнивтаь мне особо не с чем, возможно поэтому она мне понравилась. Оценил в 4 балла из 5, так как, несмотря на интересный сюжет, третья четверть книги читается достаточно тяжело и монотонно. Но не смотря на это - рекомендую книгу к прочтению, особенно если Вам нравится древний Египет.

Неплохая книга для своего времени. Но искушённого читателя она не удивит и не впечатлит. Очень интересная завязка истории, которая содержит в себе мистику и налет реальности, однако по итогу все скатывается только к мистике древнего Египта. Не хватило немного логики в действиях героев в финале. Ну и конечно же, альтернативный конец, написанный в 1912 вообще не вписывается в историю, можно и не читать его вовсе, чтобы не смазывать впечатление, потому что «хэппи энд» не во всех историях должен быть

Неплохая книга для своего времени. Но искушённого читателя она не удивит и не впечатлит. Очень интересная завязка истории, которая содержит в себе мистику и налет реальности, однако по итогу все скатывается только к мистике древнего Египта. Не хватило немного логики в действиях героев в финале. Ну и конечно же, альтернативный конец, написанный в 1912 вообще не вписывается в историю, можно и не читать его вовсе, чтобы не смазывать впечатление, потому что «хэппи энд» не во всех историях должен быть

Эта книга впечатлила меня после первого прочтения, ведь читала я её несколько раз, и могу сказать, что автор умеет создать такую атмосферу мистики и чего то нереального, что во время чтения забываешь обо всём, и полностью погружаешься в мир древнего Египта, с его тайнами и загадками.

Отзыв с LiveLib

Это вторая книга у Стокера, которую я читаю. И разница между ними велика. Всё же небольшой размер, иногда несёт больше плюсов, нежели минусов. Нет пресыщенности дневниковыми записями. Читала я книгу 2 дня, первый – в ночь, второй уже утром. Так вот, если читать ночью, ощущения обостряются и некоторые вещи кажутся особенно сильными, мощными. Вот, например, дневник о раскопках в Египте, про царицу Теру. Такими вещами я увлекалась раньше, лет в 10-12, когда обожала египетских богов, истории о пирамидах и прочее. Сейчас же, всё точно так же, почувствовала знакомые мотивы и впечатлилась. Но наступило утро, и волшебство скрылось в дымке.

Да, это интересно, да это, в общем-то, складно и ладно, и это вполне можно прочесть, но герои в очередной раз, страдают проблемами подозрительности, или чрезмерного любопытства. Ну, и, конечно же, совершают странные поступки. Начну с первой странной детали, ты знаешь человека всего 6 дней, но при этом зовёшь его к себе в гости. При этом, этот человек, зная тебя только несколько дней, сразу стремиться сделать тебе предложение. А сделав, начинает сомневаться во всём, что только можно: в том, что улыбка не такая, в том, что поведение странное. Вот интересно, знай, герой, что его возлюбленная на самом деле вселившаяся царица, он стал бы её меньше любить? Вероятнее всего да. Пока девушка носит чудесный, ангельский облик, она желанна, а стоит представить что она, на самом деле мумия в бинтах, так у героя сразу же пропадает всякое желание к совместному будущему. Так ли всё это ужасно-то? Дайте Тере то, что она хочет, и никаких волнений бы не было.

И была бы вполне себе убедительная история, про проклятия пирамид, о которых столько писали, если бы не присутствие в книге персонажа, по имени «рука из семи пальцев». О да, теперь я знаю, откуда взялся Вещь в семейке Адамс. Видимо, это тоже какая-то реликвия, правда, живая и бегающая. Рука в этой книге не бегает, только царапает и убивает других, при этом, если верить Маргарет всё это «из-за неосуществимого чувства любви». Как же это прэлестно. Прям как Треллони в Хогвартсе, сидит и жаждет вселенской любви из недр космоса. Выглядит несколько комично. Хотя для того времени, когда книга была написана, это вполне было страшно, пугающе и треплющее души молодых девушек, сейчас же, в 21 веке, такие мумии, равны героине измазанной клюквенным вареньем. Вроде «кровь», но сразу видно, что не натуралистично. Вот и здесь, всё складно и ладно, но ну не верю. Слишком уж смазливо выходит. Дамы падают в обморок, мужчины хныкают как дети, размахивая руками. Дело-то серьёзное, а поступки какие-то совсем наивные и детские. Особенно радует то, что герои, зная об опасности, и зная, о том, что будет, потом удивляются, а почему так получилось?

А вот проработка темы Египта и царицы на высоте, действительно интересно, кажется любопытным, была ли такая правительница на самом деле, оказывается, была, но только не в Египте, а в Нубии и правила она, в другое время, ну хоть относительно история реальная. А касаемо проклятий связанных с пирамидами, ну не знаю, скорее, тут решающий фактор играет убеждённость и восприимчивость, вот например, ты видишь запись «и умрёшь ты страшной смертью», дальнейшая твоя реакция страх, шок и ужас, да даже если и насмешка, то ты всё равно начинаешь об этом думать снова и снова. Ну и как вывод, постоянный шок, приводит к ускорению нелепых ошибок, невнимательности. Тут-то хоть следы деятельности этих сил видны, а у этих историй нет даже визуального подтверждения. Так, что как говорится, не всё так сказочно, как хотелось бы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий викторианский джентльмен всегда придет на помощь даме, особенно если тайно влюблен в нее, как молодой лондонский адвокат Малькольм Росс в дочь известного египтолога-любителя и собирателя древностей Абеля Трелони.

Но тревоги и страхи Маргарет отнюдь не беспочвенны – ее отец лежит без памяти между жизнью и смертью, а рука его покрыта ужасными кровавыми ранами неизвестного происхождения…

Что произошло?

Кто напал на любителя древних диковин в запертом кабинете?

Не связано ли случившееся с расставленными там в странном порядке артефактами, которые он строго-настрого запретил трогать или переставлять?

Малькольм Росс ищет истину, отбрасывая одну версию за другой. И постепенно осознает: причины случившегося лежат далеко от обыденных и разумных…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Брэма Стокер «Сокровище семи звезд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1903
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148754-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip