Отзывы на книгу «Перед закатом Земли (Мир-оранжерея)»

А про сморчки-то правда...

Начало действительно захватило, но ближе к середине стало появляться ощущение «выноса мозга» и оно всё нарастало... Дочитала с трудом. А вот конец мне тоже понравился и поменял общее впечатление в гораздо лучшую сторону. И ещё, признаюсь, меня на несколько дней посетило чувство куда большей симпатии к окружающему миру вообще и ближним вчастности...Странно но приятно.

Blacknott

Совершенно потрясающий, жуткий, страшный, жестокий, ни на что не похожий... растительный мир выдумал автор в своей апокалиптической книге (вышедшей в 1962 г.). Старушка Земля через многие миллионы лет превратилась в один огромный лес, где каких только странных тварей нет. Точнее, растений, разнообразие которых зашкаливает, с единой лишь общей чертой - страстью убивать друг друга и все, что движется мимо них. В том числе и сильно одичавших, обмельчавших (ростом) и потупевших (умом) людишек, выживающих в нелегких условиях фантастических джунглей. Кроме дикарей, удивительным образом сохранивших связную речь, из нерастительного мира выжили только некоторые насекомые, как, например, дикие осы, пчелы и термиты (ныне лучшие друзья бывших хозяев планеты), да что-то в океанах, где водоросли тоже не хило охренели и порываются даже отвоевать пространство у леса. Такой вот бардак. Дело в том, что Солнце к тем временам практически подошло к концу своего существования, изменив яркость, интенсивность и многие другие, не обязательные к озвучиванию и пониманию факторы. Проще говоря, светило медленно умирает. Поток радиации во много раз превысил показания, возможные к существованию фауны. Вот флора и заняла их место, скопировав во многом внешний облик, образ жизни и способы охоты и трапезы. Вроде внешне похожие, например, на птиц, осьминогов или пауков на деле тоже растения. Некоторые из них - траверсеры (автор, кстати, напридумывал новых названий и существ - на десяток книг хватит) - могут достигать в длину до... мили (это примерно полтора километра). Не буду рассказывать о всех сумасшедших приключениях человеческих дикарей в этом не прекращающем удивлять мире, отмечу только, что именно траверсеры и есть последняя надежда человечества в умирающей Солнечной системе, где гаснет Солнце и умирает Земля. Эти километровые лжепауки научились путешествовать в космосе, связав паутиной... Землю и Луну, постоянно путешествуя туда и обратно. На спутнике, кстати, благодаря траверсерам, появилась атмосфера и своя, чуть менее агрессивная флора. И именно эти гиганты могут пуститься в путешествие к другим планетам, чтобы перевезти крохи умершей цивилизации на новую почву. Но это уже другая книга (не знаю, есть ли продолжение у романа, не все у автора переведено на русский, а было бы любопытно). Отмечу, что за эту книгу Олдисс был удостоен в 1962 премии "Hugo". И это вторая книга творчества Олдисса, после потрясающей истории о регрессе экипажа космического корабля в дикие племена, обитающие в периметре того же корабля ("Без остановки"), которую я прочел. И обе книги просто отменные. Автор крепко вошел в мой топ лучших фантастических писателей. А ведь, если верить рецензорам, у автора есть вещи и получше. Возьмемся за выяснение, так ли это на самом деле... P.S. Роман "Теплица" в США вышел под названием "Долгие сумерки Земли".

bukinistika

За этот роман английского писателя взялась с удовольствием предвкушения - очень давно с ним знакома, читала его роман "Нон-Стоп" (даже дважды) и несколько рассказов - всё очень нравилось. Но с "Теплицей" всё пошло не так. Мир, описываемый в ней, чем-то похож на мир из "Нон-Стоп" - точно так же горстка людей выживает в забравшем силу мире растений, только в "Нон-Стоп" дело происходило на космическом корабле, который несется куда-то уже многие сотни лет, сменившиеся поколения людей на борту корабля уже давно забыли не только об этом, но и вообще о том, что они на корабле - они живут как люди в обычном мире, только страшно ограниченные, суеверные и беспомощные - всем на корабле заправляют роботы.

В "Теплице" же рисуется мир, в котором после какой-то катастрофы главенствующую роль в биосфере стали играть невероятно мутировавшие растения - у некоторых из них даже появляются зачатки разума. Всю планету стремится покрыть одно-единственное дерево, дающее миллионы отростков всё дальше и дальше от материнского ствола. И когда оно покроет всю планету - всем придет конец, ибо дерево это тупо и не понимает, что для нормальной жизни нужно немного потесниться и дать возможность жить всем - потому что в природе всё тесно взаимосвязано, один-единственный вид живых существ не сможет жить.

Люди уменьшились в размерах раз в пять, живут в скорлупах орехов в кроне этого гигантского дерева. Но есть и другие люди - настолько другие, что они являются другими жизненными формами "древесных" людей, люди стали проходить циклы превращений, как бабочки вылупляются из куколок. Такое превращение древесные люди воспринимают как смерть. Но она обставлена у них рядом неукоснительно соблюдаемых ритуалов - как потом выясняется, без этих ритуалов невозможен благополучный переход из одной формы в другую. Много опасностей подстерегает людей в этом жестоком и бездушном мире...

zarazka451

Поразительная, бесподобная книга! Мир теплицы на столько не похож на все, что мне доводилось когда-либо читать, что страшно представить какая война творилась у автора в голове при её написании. Всем тем, кому давно не приходилось по-настоящему удивляться, посвящается....

yulechka_book

Одна из лучших книг наверное в этом году , хотя я не любитель этого жанра но мир зеленого будущего меня потряс до глубины души. Новые люди , новые формы птиц , насекомых и растений . Этот мир сложно вообразить нашему разуму поэтому ты читаешь с каким то детским восторгом . Казалось это страшно знать и думать что планета вернет себя главенство , природа взбунтуется а человек будет вынужден выживать . Да страшно но смотря на этот мир глазами этих людей чей разум довольно примитивен они радуются тому что есть . Прекрасный легкий слог вовсе не затрудняет понимание сюжета суть которого что предводительница племени готовясь умереть восходят в скорлупки от гигагинтских растений и цеплясь к гигансткому растению ползуну который бороздит космос оказывается на луне тоже изменившейся. Люди тоже под радиацей меняются и они возвращаются на землю за детьми. Но дети разделились на два лагеря и кто погиб. Грен помойму оказался умнее всех хоть и не сразу поумнел .. Но он сделал свой выбор решив что лететь в неизаестность не хочет тем более рисковать подругой и сыном. Удиветельная книга , стиль автора тоже понравился думаю посмотреть что то еще у него.

Glenda

Впервые с прочтения Пены дней мне хочется спросить, что курил автор. Какую траву курил Олдис, что написал про такую траву?

Какой бы новый мир не предлагали авторы и что бы они не пытались внести нового, они во многом остаются привязанными к реальности и их действительность похожа на нашу действительность. Здесь же – ничего подобного. Единственное, с чем существа Олдиса можно сравнить, – с существами, которых находят в океанских глубинах: такие же невозможные и не похожие на земных.

Мир, населенный растениями, которые могут приобретать разные формы, могут передвигаться, могут мигрировать на Луну, но по-прежнему не могут мыслить и зависят от фотосинтеза. В этих джунглях идет постоянная борьба за выживание: кто замешкался – тут же будет разорван на части; растения мимикрируют, приспосабливаются, на каждом шагу растения-хищники.

Остаткам человечества тоже приходится вести борьбу, человек уже не властелин мира, ему приходится довольствоваться малым, прятаться, чтобы сохранить жизнь. Тот, кто оказался слишком нерасторопен или излишне туповат, погибает. Одни живут в глубине джунглей, другие стали рабами растений, третьи живут в пещерах и забыли почти все слова. Люди уже не могут похвастаться умом и сообразительностью, они утратили большинство знаний и социальных навыков – остались лишь знания и умения, помогающие выжить. И здесь у меня вызывает сомнение тот факт, что, в условиях, когда знания с каждым последующим поколением теряются, герои могут говорить о дружбе и любви: слишком неконкретные понятия для людей, живущих по законам природы.

Изменения климата привели к тому, что люди поглупели, зато поумнели грибы. Если провести аналогии, морэла здесь можно соотнести и с властью, которая не считается с обычными людьми, и с сумасшедшим ученым, который в погоне за знанием, готов пойти на всё. При любом раскладе существо малоприятное, хоть и умное. Но именно благодаря морэлу можно узнать предысторию и дальнейшее развитие событий. Мир движется к концу, достигнув пика своего развития, он медленно умирает, возвращаясь к прежнему безжизненному существованию. Что называется, ибо прах ты и в прах возвратишься.

perfumer

Этот мир примет далеко не каждого. Но стоит сделать усилие, подавить в себе рационализм, широко распахнуть глаза. Довериться автору. Незабываемое, дикое приключение. Суровый реализм на фоне фантасмагорических пейзажей. Существа, населяющие эту местность, не всегда дружелюбны. Зато они отлично знают, чего хотят. Паразиты, отщепенцы, чудовища запредельной фантазии! Мой горизонт, благодаря этой книге, отодвинулся очень далеко....

vitac

книга потрясающая, прочитала несколько месяцев назад, а сюжет не отпускает, иногда ловлю себя на том, что провожу параллели между миром и героями Олдиса, сегодняшним днем и нашим будущим. Очень яркие впечатления!

paramorph

Любопытно, что первоначальное название романа "Теплица", по требованию американского издательства было изменено на "Долгий полдень Земли". Издательство не хотело, чтобы роман воспринимался как пособие по садоводству. Однако, больше всего роман напоминает сон, в своём алогичном хитросплетении сюжета. Не стоит привязываться к героям, искать здравый смысл в их поступках, потому что планета Земля больше не наша земля. Катастрофа изменила правила игры, наша планета теперь гигантская теплица и живут в ней отнюдь не "тепличные растения". Это особый мир, в котором не уютно находиться, но за которым интересно наблюдать. Герои борются за выживание в экстремальных, постоянно меняющихся условиях. Самым рациональным персонажем кажется разумный грибок, паразитирующий на головном мозге одного из героев, но и ему не удастся преуспеть. Остаётся принять правила игры и безучастно наблюдать за передвижениями персонажей по удивительным локациям. Пять звёзд Брайану Олдиссу за безграничную фантазию и немного меньше, за то что в этот раз фантазия автора не привела ни к чему более глубокому и осмысленному, чем описание фантастического мира Теплицы.

giggster

Цікава антиутопія – таке собі втілення найекологічніших кошмарів, в яких, втім, не людство знищило всіх тварин і рослин, а рослини остаточно завоювали світ, взявши від фауни всі еволюційні досягнення: і вже і павуки – рослини, й іви полюють на все їстивне не гірше за анаконд. Ну а людство всохло в розмірах, зменшилося в популяції і знову переселилося на дерева, де й доживає останні дні

24,95 ₽