6+
текст

Объем 330 страниц

1954 год

6+

Другие версии

1 книга
Неугасимая лампада

Неугасимая лампада

текст
4,3
185 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Неугасимая лампада», написанная замечательным русским писателем Борисом Ширяевым (1889–1959), рассказывает о жизни первых узников Соловецкой каторги, прибывших на остров в 1922 году. Трагическая документальность, проникновенность повествования о мужественном преодолении страданий тысяч русских людей принесли этой книге заслуженную любовь читателей.

Книга сложная, тяжелая, о страшных событиях....Но сколько в ней мудрой простоты и ясности!!! Сколько света в темноте!!!! Жив человек, пока горит такая лампада. Прекрасный язык. Все просто и мудро. Очень советую всем прочитать!

hypnotized_by_bee

Удивительно светлая книга. С какой широтой охвачена наша история. Если бы каждый из нас прикоснулся к этой книге, мы были бы другой страной. А так - больно осознавать, что этот урок истории большинство прослушало.

Такое ощущение, что то, о чем пишет Ширяев, я со всей полнотой прочувствовала 6 лет назад на Соловках, только на эмоциональном уровне. А при чтении Соловки оживали для меня до травинки. Строчки - как тропы по острову. И снова - комок в горле.

Совершенно неожиданный аспект жизни в лагере - в годы, когда страну накрыла повальная цензура, в лагерях ставились запрещенные пьесы и выпускался журнал. Еще бы - собрали на острове цвет интеллигенции.

olga23z

Автор Борис Ширяев прошел трудную жизнь, так как многие годы пришлось провести в т.н. СЛОН, Соловецкий лагерь особого назначения. Было это в 20-х годах, размах репрессий еще не принял того масштаба, какого принесли 30-40 годы. Автор рассказывает о истории Соловков, о монахах, о первых узниках, о формировании лагерной системы, о тяжелой участи узников лагерей. Много историй из жизни известных и простых людей того времени, так или иначе оказавшихся в Соловецком лагере. Главный упор произведения - смысл жизни, сохранение человеческого достоинства, о душе, о Боге. Интересно, я увлеклась чтением, поняла, откуда вырос роман Прилепина "Обитель" , узнаваемые герои и обстоятельства.

Pachkuale_Pestrini

Текст повествует об абсолютно противоположных в своей сути вещах и событиях, имевших место быть за стенами Соловецкого кремля. В одной главе автор описывает возникновение любительского театра, издательство журнала со стихами и тайное празднование Рождества в тесной келье с елкой и игрушками, в другой - немотивированные расстрелы, эпидемии сыпного тифа и выдергивание плоскогубцами золотых зубов из еще теплого рта убитого. При этом немаловажно, что Борис Николаевич не ставит своей целью запугать или шокировать читателя. Доброго и светлого в книге куда больше, нежели описаний лагерных ужасов, которые, безусловно, был,и которых хватило бы на многое множество увесистых томов. Но нет, сквозную мысль текста можно увидеть в посвящении, предваряющим первую главу:

"Посвящаю светлой памяти художника Михаила Васильевича Нестерова, сказавшего мне в день получения приговора: «Не бойтесь Соловков. Там Христос близко».

Мы читаем про живых людей, людей молодых и старых, людей чаще всего добрых и честных, верящих и надеющихся, людей не только сохраняющих свой человеческий облик в страшных нечеловеческих условиях, но и преображающих тех, кто волею судьбы оказался рядом с ними. Лично мне особенно интересным показалось повествование об одном из многочисленных крестьянских контрреволюционных, если так можно выразиться, бунтов, в ходе которого простой люд, не признав советской власти, избрал своего собственного царя. Записана "Летопись мужицкого царства" со слов непосредственного участника освещаемых событий замечательным слогом в виде сказания. В целом "Неугасимая лампада" Бориса Ширяева - повесть весьма и весьма интересная. Не могу сказать, что ничто в ней меня не смутило, - это было бы ложью, - но претензии мои касаются уже непосредственной позиции автора, и при всей неоднозначности прочитать книгу стоит определенно.

kato4ek
Неоднозначные у меня впечатления от этой книги, но все-таки скорее положительные. Не понравилось - слащавость и откровенное топорное морализаторство в отдельных местах. Ближе к концу таких мест становилось все больше. Понравилось - сюжет, персонажи. Действие происходит в Соловецком лагере особого назначения в 20-х годах. В то время лагеря еще имели совсем другой характер по сравнению, например, с тем, что описывает Солженицын. В лагере был свой театр (! даже несколько), хор, газета. Состав заключенных очень пестрый, да и вообще пейзажи и сам «монастырский дух» Соловков большой колорит лагерю придавали. Книга представляет собой сборник небольших, практически несвязанных между собой историй из жизни соловецких заключенных. Очень интересно теперь для сравнения воспоминания Лихачева про Соловки почитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Неугасимая лампада», написанная замечательным русским писателем Борисом Ширяевым (1889–1959), рассказывает о жизни первых узников Соловецкой каторги, прибывших на остров в 1922 году. Трагическая документальность, проникновенность повествования о мужественном преодолении страданий тысяч русских людей принесли этой книге заслуженную любовь читателей.

Книга Бориса Ширяева «Неугасимая лампада» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2017
Последнее обновление:
1954
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-485-00496-5
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip