0+
текст
PDF

Объем 337 страниц

2018 год

0+

Принятие динамических решений в шахматах

текст
PDF
399
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вице-чемпион мира 2012 года продолжает свой рассказ, начатый в бестселлере «Принятие позиционных решений в шахматах» («Книга года» по версии Английской шахматной федерации). В новой книге разбираются такие темы, как тактика на высшем уровне, природа тактических ошибок на высшем уровне, компенсация за материал, фактор времени, динамическая защита и ряд других.«Динамика – это не совсем то же, что расчет и тактика, подобно тому, как стул – это не только древесина и гвозди. Но представьте себе стул без древесного сырья, и перед вашим взором, вероятно, возникнет пустота на полу вашей комнаты.Эта книга – о динамическом мышлении, но опосредованным образом она также касается расчета и тактики. Надеюсь, что это разделение никого не запутает.…Как и в первой книге, моей целью было не составить полное руководство по динамическим шахматам, а дать представление о некоторых динамических сюжетах из моих партий и подробно их обсудить. Чтобы хорошо играть в шахматы, надо принимать много хороших решений» (Б. Гельфанд).Для широкого круга любителей шахмат.

Вкратце хочется сказать, что это одна из первых шахматных книг прочитанных мною взахлёб. Качественные гроссмейстерские анализы (не бесчеловечное копирование оценок шахматных «движков»), слаженный литературный язык. Между разборами партий можно познакомиться с самим автором, проникнуться его стилем и манерой игры. Чего стоит один рецепт свекольника в приложении к книге. Сначала рекомендую к прочтению первую книгу серии «Принятие позиционных решений», она позволит ощутить полную картину серии, много отсылающих моментов к ней, и с точки зрения шахматного читателя будет полезна во всех аспектах. Я оценил бы серию, и в частности эту книгу максимально возможным образом, в моем понимании 10/10

Выдающийся гроссмейстер написал книгу о современных шахматах. Писательское мастерство автора оказалось подстать его шахматному таланту. Каждая глава книги обладает собственным шахматным сюжетом. Особенно ценно методическое участие Огарда, известнейшего шахматного тренера и автора множества прекрасных книг о шахматах. Возможно, эта книга окажется современным продолжением книг Нимцовича, в основном рассказывавших о шахматах вековой давности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вице-чемпион мира 2012 года продолжает свой рассказ, начатый в бестселлере «Принятие позиционных решений в шахматах» («Книга года» по версии Английской шахматной федерации). В новой книге разбираются такие темы, как тактика на высшем уровне, природа тактических ошибок на высшем уровне, компенсация за материал, фактор времени, динамическая защита и ряд других.

«Динамика – это не совсем то же, что расчет и тактика, подобно тому, как стул – это не только древесина и гвозди. Но представьте себе стул без древесного сырья, и перед вашим взором, вероятно, возникнет пустота на полу вашей комнаты.

Эта книга – о динамическом мышлении, но опосредованным образом она также касается расчета и тактики. Надеюсь, что это разделение никого не запутает.

…Как и в первой книге, моей целью было не составить полное руководство по динамическим шахматам, а дать представление о некоторых динамических сюжетах из моих партий и подробно их обсудить. Чтобы хорошо играть в шахматы, надо принимать много хороших решений» (Б. Гельфанд).

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга Бориса Гельфанда «Принятие динамических решений в шахматах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
337 стр.
ISBN:
978-5-6040218-5-9
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
337
Переводчик:
Соавтор:
Правообладатель:
ИП Барский В.Л.
Формат скачивания:
pdf