Отзывы на аудиокнигу «Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном»

Интересно для тех, кто читал многие книги Акунина, неисторические. Автор даёт закулисный тур по правдивым историям, вдохновившим его к созданию многих персонажей, а так же объясняет своё понимание разницы между настоящими историями и литературой. Про Акунина часто говорят, что он дилетант. Такая общая критика ничего не объясняет. Эта книга мне дала понять, что имеется в виду, так как многие из описанных жизней мне были знакомы. Акунин постоянно признаётся, что Википедия и Гугл – опорные его методы. Пересказ многих судеб и на вступление к статье в Вики не тянет. Ясно, дилетант. Зато как он умеет рассказать. Историк из него может и не ахти, но с его умением рассказать, так чтобы было интересно, мало кто может соперничать.

Акунин и Клюквин моя любовь навеки! Великолепно, остро, точно,

проникновенно до дрожи, слезы, смех и все в одно мгновение!

Как всегда , Акунина интересно слушать, слушаем всей семьёй, и в машине и дома! Очень интересный и впечатляющий рассказ, но на любителя. Чтец тоже хороший!

Отличная подборка историй, незаурядных личностей и неожиданных поворотов истории и историй. Слушается на одном дыхании и совершенно выключает из скучной реальности.

На мой вкус книга слабовата. Есть стоящие внимания интересно изложенные моменты, но их меньше, чем хотелось бы.

В целом это похоже на работу копирайтера средней руки, который собрал и отрерайтил кучу разных фактов и биографий и подогнал их под условную тему.

Да, такое чтиво тоже имеет место быть, но не за такие деньги. Публиковать это в формате книги точно не стоит.

Из плюсов – легкий акунинский язык (правда местами переходящий в вульгарное заигрывание с читателем) и отличная озвучка.

Не скажу, что жалею о покупке (для отпуска на море книга подошла отлично), но второй раз слушать не буду.

Ставлю три за качество аудио и прошлые заслуги Акунина.

Много неизведанного и забытого в жизни! Прочитав, книгу Бориса Акунина «Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном», вспомнил о эпизодах Гражданской войны, на следующих страницах книги уже истории Франции и Англии, потом ужасы Европы. Не забыты Россия, Китай и Индия. Люблю истории из жизни, поэтому читаю книгу «Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном».

Прекрасная книга с рассказами. Было крайне приятно слушать ее в кабриолете, катаясь по югу испании. Прекрасная озвучка, отличный материал.

Автор демонстрирует аттракцион небывалой щедрости. Куча историй, стоит запомнить хотя бы половину и вы отныне интереснейший рассказчик. Ну да, жаль, что написать полноценные произведения по этим заготовкам – жизни не хватит. Зато можно тщательно их обдумывать, выбирая из вороха удивительнейших историй самые «вкусные». Готова слушать эту книгу много раз.

мне очень нравятся такие заметки. Начала с кладбищ мира. По этим заметкам понимаешь, сколько сил вкладывает Акунин для подготовки к книге. уважаю и восхищаюсь!

Чем-то напоминает "Исторические миниатюры" Валентина Пикуля, но вроде герои не пересекаются. Интересные рассказы да уж, и маньяки( бабушки, вдовы), пламенные революционеры, первые женщины доктора, женщина наемник вмпрусском мундире, жизнь обгоняет любое кино и пищет миллионны сценариев, которые ждут своей экранизации или литературного воплощения.

06 апреля 2017
978-5-17-098908-9