Статский советникТекст

Статский советник | Борис Акунин
Статский советник | Борис Акунин
20 апреля 2016, 12:43sevilla.ivanova

Кто дергает за ниточки

Один из лучших романов Акунина, на мой взгляд. И да, с тех пор ничего по большому счету не изменилось.

Удивительно живые герои, вызывающие симпатию. Причем, Фандорин вовсе не самый симпатичный среди них. Все верно – фанатики готовы пожертвовать жизнью ради какой-то светлой идеи. И не знают, что наверху сидит кукловод, который дергает их за ниточки, и приносит их в жертву вовсе не ради какой-то высшей цели, а просто ради своего обогащения либо каких-то иных корыстны целей. Если бы они знали, ради кого погибают…

08 января 2012, 21:14aNub1T

8 из 10

От себя отмечу, что это моя любимая книга из саги о «Приключениях Эраста Фандорина», получив в этот раз более опасного и коварного противника, что добавляет больше интриги в сюжет. Холодный и твердый расчет против удачи и дедукции. Также подчеркну, что его жизнь на Востоке и воспоминания о нем, вносят изюминку в жизнь Эраста, в современной России.

Из минусов я заметил лишь то, что достаточно долго идет раскрутка сюжета.

О времени которое вы потратите на прочтение этой книги, вы не пожалеете.

21 сентября 2017, 11:03vk_38873265

Великолепная серия книг,начинаешь читать и погружаешься в мир старой Москвы,настолько интересно описаны улицы,жизнь людей что просто переносит в то время. Эраст Петрович человек с большой буквы,в который раз его расследования захватывают,трудно предсказать,что будет дальше и какие события ждут в конце. Великолепная книга рекомендую

30 марта 2019, 19:37arfalina9

Отличная книга, прочитала с интересом и, на мой взгляд, здесь нет одного главного героя, их несколько, начиная с Грина. Но Пожарский, «третий радующийся», все же превзошел всех, даже Фандорина. Жаль молодых людей, слепо служивших ему (Пожарскому) и отдавших жизнь ни за что.

Роман написан мастерски, сюжет воспринимается реальным, и я благодарю автора за доставленное удовольствие, полученное мной при чтении его книги.

09 декабря 2019, 13:13alma2030

Сначала видела фильм, а прочитав, вижу, как проигрывает фильм. На протяжении всего произведения не ослабевающая интрига, трудно оторваться. Все время книга держит внимание читателя, как всегда яркий выразительно язык автора, лёгкость и глубина одновременно!!!

07 ноября 2019, 00:13kudaktin.leha

замечательная книга, интересный сюжет. во время чтения перед глазами михалков и меньшиков великолепно исполнившие роли пожарского и фандорина. советую прочитать эту книгу всем!

01 октября 2019, 19:22autoreg868608247

Книга понравилась. Особенное эстетическое и интеллектуальное удовольствие доставляет читать монологи главных героев, что касается как самого Фандорина, так и вице-директора Департамента полиции Пожарского. Интересно закрученная сюжетная линия, политические интриги Российской империи, а также красочно расписанная жизнь московского бомонда, пожалуй, заставит перечитать сие произведение еще раз.

29 августа 2019, 20:23arthurkurmaev

Интересное произведение. Если ранее не смотрели одноимённый фильм, интрига остаётся до самого конца. Супер. Рекомендую!!!!!!!!°°°°°°°°°°****