18+
текст

Объем 423 страницы

2015 год

18+

Северный Часовой и другие сюжеты

текст
4,3
153 оценки
Нет в продаже

О книге

Это четвертый сборник записей из блога «Любовь к истории», который Борис Акунин ведет в «живом журнале». В первый раздел вошли миниатюрные новеллы о невероятных событиях прошлого и интересных людях. Все произведения датированы и проиллюстрированы. «Северный Часовой» – это лирическая зарисовка о кругосветном плавании автора, посещении необычного почтового острова и размышлениях о еще более странном месте планеты, расположенном в Андаманском архипелаге. В произведении «С жестокой радостию» Борис Акунин рассуждает, почему видные политические деятели терпели фиаско, если во имя достижения великой цели убивали детей своих главных врагов. А в коротеньком рассказе «Русофилия» автор делится соображениями о причинах русофобии и русофилии, после чего делает весьма неожиданные выводы. Второй раздел посвящен общению писателя с аудиторией: в книгу вошли результаты опросов, которые проходили читатели ЖЖ и ответы Бориса Акунина на их вопросы. Третий раздел – это списки любимых книг прозаика в разных жанрах с краткими объяснениями, почему произведения стали любимыми. А в заключительной части – диалог Бориса Акунина с Михаилом Шишкиным. Беседа прошла в форме дискуссии на вечную и всегда спорную для российских писателей тему.

Северный часовой и другие сюжеты

Как всегда: захватывающе, занимательно, увлекательно читать все эти вероятные и невероятные истории и расширять кругозор. Да еще и с иллюстрациями: прекрасная мысль– всегда хочется тут же увидеть изображение того или той, о которых так интересно читать. И вот они, эти изображения, под рукой и не надо отрываться, да и не хочется!, для того,что залезать с поиском в интернет.

Очень радует неутомимость и неиссякающая плодовитость любимого автора. Но надо надеяться, что это не в ущерб 'Истории Государства России'. После столь легкого и приятного 'тайм аута' хочетсься поскорее вернутьс к этой серии и читать продолжение.

Очень странная книга

На мой взгляд. Блог – он и есть блог. Там что-то сиюминутное, сегодняшнее. Из этого делать книгу? Да, тут есть набор заметок, историй – сюжетов когда-то запланированных книг. Акунина сейчас увлекла история России, которую он пишет, попутно сочиняя исторические романы, – мегаломания, как он это называет в книге, поэтому этим сюжетам не увидеть иного света. Ну, да ладно.

Сейчас все занимаются историей, учебниками по истории завалено министерство образования, и конца и краю, судя по теледебатам, не видно. Даже сатирик Задорнов, который уверяет, что «изучать историю по Акунину всё равно, что узнавать вкус курицы по бульонному кубику», всерьёз занимается русским языком и историей России.

Смутило меня то, что после списков рекомендуемой для чтения литературы, что вполне допустимо для «властителя дум», Акунин пишет, что у нас в стране есть два класса, между которыми идёт непримиримая война, которая началась 14 декабря 1825 года на Сенатской площади. И мы сразу узнаём: свой это человек или нет (без пояснений), и когда мы победим, будет в сущности то же, что и сейчас, только это будем мы и мы пойдём до конца! Цитирую не дословно, поэтому без кавычек. Что это?

Один до сих пор известный российский тележурналист 25 лет назад уже делил людей на «наши» и «не наши». Страна в итоге (и его комментариев в том числе) – рухнула. До сих пор ничего толком не построили. Виноват, как утверждает Акунин, во всём Путин. Логика железная, как говорится. Если не заметить, что немного ранее он пишет о том, что Путин назвал его этническим грузином, и его это задело. Значит, всё дело только в этом? И «Северный часовой» – это декларация о намерениях? Что-то грустно всё это, да и «проходили» уже…

Заметки Акунина понравились тем, что позволили узнать много нового и интересного, побудили расширить знания о тех людях и событиях, которые он описывает. Емко, увлекательно и содержательно

О книге: Северный Часовой и других современных произведениях автора

Согласен с отзывом Натальи.Хотелось бы больше нейтральности в политических оценках. Всегда считал автора умнейшим

человеком.А сейчас иногда возникает ощущение,либо он кем то обижен, либо это повторение чужих лозунгов.

Могу и ошибаться,конечно.Просто хочется погружаться в прекрасные произведения автора,в которых хотя бы нет политической предвзятости,а может даже есть немного патриотизма сегодняшнего дня.

Сергей,врач.

Давно ничего не читала с таким удовольствием! Юмор бесподобный, вообще слог – замечательный. Ну и очень интересны размышления такого умного человека.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Человек великодушный склонен и весьма сомнительные поступки других людей истолковывать в выгодном для них свете, а человек мелочный и скверный даже в самом красивом поступке обязательно предположит какой-нибудь низменный мотив.

Мечты осуществляют люди, которые не киснут, а живут полной жизнью, интересуются интересным, не пугаются недостижимого, а достигнув его, начинают мечтать о чём-то новом.

При этом, положа руку на сердце, следует признать, что женщинам мужчин любить особенно не за что. Мы грубые, упертые, эгоистичные, жестокие, инфантильные. И предатели – обязательно изменим если не с другой женщиной, так с какой-нибудь дурацкой Идеей. А еще мы некрасивые, неаккуратные и тактильно неприятные. Я не перестаю удивляться, как это умные и тонкие существа противоположного пола могут посвящать всю свою жизнь любви к мужчине.

Есть Мы и есть Они. У Нас свои герои: Чехов там, Мандельштам, Пастернак, Сахаров. У Них – свои: Иван Грозный, Сталин, Дзержинский, теперь вот Путин.

В каждом человеке, абсолютно каждом, есть росток гениальности, просто наше несовершенное общество не умеет эту потенцию распознать и выпестовать.

Аннотация Литрес

Это четвертый сборник записей из блога «Любовь к истории», который Борис Акунин ведет в «живом журнале».

В первый раздел вошли миниатюрные новеллы о невероятных событиях прошлого и интересных людях. Все произведения датированы и проиллюстрированы.

«Северный Часовой» – это лирическая зарисовка о кругосветном плавании автора, посещении необычного почтового острова и размышлениях о еще более странном месте планеты, расположенном в Андаманском архипелаге. В произведении «С жестокой радостию» Борис Акунин рассуждает, почему видные политические деятели терпели фиаско, если во имя достижения великой цели убивали детей своих главных врагов. А в коротеньком рассказе «Русофилия» автор делится соображениями о причинах русофобии и русофилии, после чего делает весьма неожиданные выводы.

Второй раздел посвящен общению писателя с аудиторией: в книгу вошли результаты опросов, которые проходили читатели ЖЖ и ответы Бориса Акунина на их вопросы.

Третий раздел – это списки любимых книг прозаика в разных жанрах с краткими объяснениями, почему произведения стали любимыми.

А в заключительной части – диалог Бориса Акунина с Михаилом Шишкиным. Беседа прошла в форме дискуссии на вечную и всегда спорную для российских писателей тему.

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

«Одним из главных пороков я считаю короткую память – когда люди пренебрегают прошлым, забывают долг благодарности, не помнят героев. Забытый герой – вот словосочетание, от которого у меня в сердце вонзается заноза».

На страницах новой книги Бориса Акунина вас ждут пронзительные истории обыкновенных героев и занимательное тирановедение, невероятные судьбы, унесенные ветром в историю, знаменитые и не очень события, менявшие судьбу мира. Всегда ли смерть таланта и смерть гения совпадают во времени? Может ли одаренная личность быть выше красоты, морали и порядочности? Действительно ли наш мир такой, как нам кажется: асфальтовые улицы, поля, леса, интернеты, и телефоны? Остались ли на планете Земля люди, которые живут не так – а главное, абсолютно не хотят жить так, как мы? И что за страна такая Россия, как в ней жить и как ее сделать лучше?

«…Ну и как, скажите мне, можно не любить историю?»

Эта версия книги подготовлена специально для чтения на iPad.

Книга Бориса Акунина «Северный Часовой и другие сюжеты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 апреля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
423 стр. 340 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-088874-0
Правообладатель:
Abecca Global Inc
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3