Отзывы на книгу «Планета Вода (сборник с иллюстрациями)»

Когда ожидаешь большего

Книга разочаровала.

Слог слабый, некоторые словосочетания вообще неожиданно было увидеть у Акунина.

Образ Фандорина не понравился, излишне истеричный, чем-то напомнил себя самого образца первых произведений (Азазель).

Читая, порой ловил себя на мысли, что писал вообще не Акунин.

Есть вопросы к сюжету – некоторые персонажи остались нераскрытыми (Питт Булль), непонятно вообще зачем они появились.

В целом, первый детектив напомнил Азазель. Второй – произведение про старообрядцев, название не вспомню. Третий детектив вообще непонятно зачем был помещен в сборник, абсолютно не за что зацепиться, позитивным моментом должна была стать концовка, но и она была преподнесена так грубо, что картины не улучшила.

Вывод: убить время в дороге – книга выполняет эту задачу, но не более. Моя оценка книге 3, и то за былые заслуги Автора.

Мнение

Соглашусь с предыдущим отзывом. Не самое лучшее произведение. Возможно, что писал и не Акунин, а какой-нибудь «литературный раб-негр». Предыдущие книги о Фандорине были с историческими событиями и датами в проекции на схожих персонажей (Фамилия реальных людей не много изменялись и получались персонажи произведений), но это все было о XIX-XX веках, а сейчас появилась фантастика (город из стекла и метала под водой). По всей видимости, на мой субъективный взгляд, господин Акунин устал от Фандорина, ну или пропали творческие идеи. Так же просматриваются социально-политические нотки. И это расстраивает. Складывается такое чувство, что Акунин-писатель начинает пропадать, а на его место заступает Акунин-писатель-политик. После прочтения книги «Планета Вода», желания повторно ее прочитать не возникает, хотя предыдущие книги об Эрасте Петровиче можно было перечитывать и перечитывать. Жалко если место Акунина-писателя займет Акунин-политик, тогда попрощаемся (по крайней мере я попрощаюсь) с хорошим писателем и хорошими книгами.

Предпоследняя книга из серии романов о Фандорине

Борис Акунин наконец представил нам возможность снова окунуться в завораживающий калейдоскоп приключений сыщика-аристократа Эраста Фандорина. В этот раз это некая ретроспектива событий 1902, 1906 и 1912 года.

Жаль, но в этот раз нам так и не удастся узнать, чем закончились события так заинтриговавшего всех финала «Черного города», это ждет нас в следующем, на этот раз финальном романе о Фандорине.

Но, тем не менее, нет лучшего подарка, чем встреча с полюбившемся героем, поэтому – рекомендую всем к прочтению эту замечательную книгу всем почитателям таланта Акунина. Слог автора как всегда легок, события повестей затягивают и не отпускают до самого финала.

Полагаю, что это чисто коммерческий проект Акунина. Согласен с предидущими отзывами скоротать время в дороге – годится. Но того Аккнина (и Фандорина) которого полюбил я не встречал уже давно (книг 7 назад). Продолжаю читать с надеждой, что возможно он вернётся, но увы.

Автор ошибся? Или: интрига по-акунински.

В своем блоге Борис Акунин написал про эту книгу: «Титульная повесть, самая большая, вам скорее всего не понравится. Это технократический детектив, то есть почти фантастика…». Наверное, автор немного кокетничает: мне как раз первая повесть понравилась именно своей «технократичностью», необычностью сюжета. После этого вторая, про приключения Эраста Фандорина в Заволской губернии, кажется уже «провинциальной», хотя интрига и тут держится, по-акунински, до самого конца. А третья часть в этом отношении еще более интригующа: остается только гадать, увенчаются ли успехом старания Фандорина. И очень хочется верить, что да. Равно как хочется верить, что приключения Эраста Петровича продолжатся, что и из ситуации, в которой автор оставил его в конце книги «Черный город» он выберется. Ждем продолжения, которое сам Борис Акунин уже пообещал читателям своего блога :)

Не впечатлило. Из всей серии про Фандорина, этот сборник самый скучный. Ни в какое сравнение с первыми приключениями. Боюсь представить, что будет в следующей книге.

Порадовал идиотический детектив, забавные начало и концовка.

Помню когда читала Весь мир театр, то никак не могла смириться с тем, что такой умница Фандорин влюбился в сущую пустышку Элизу, всё думала – ну что за глупость?! И вот наконец-то Эраст полностью реабилитирован в моих глазах – то,как он убегал от своей жёнушки рассмешило и обрадовало невероятно![b]

Мне вообще не повезло: качество книги отвратительное, много пропущенных страниц, концовки вообще нет. Неизветстно за что заплатила такие деньги (хотя моя элетронная книга этот формат принимает). Что касается Фандорина – полное разочарование, создается впечатление, что он без японских приемчиков уже ничего не может сам. До Японии он что-то из себя представлял, а теперь даже не переживаешь за него, прямо полубог. Раньше раскрывала книги Акунина и забывала про всё: столько иронии, а какой слог! Вообщем разочарована.

уже не тот

Всегда относила себя к поклонницам исторического детектива. Всегда буду благодарна Б. Акунинину за то, что для меня именно он открыл этот увлекательный мир, в котором уже потом появились и Роберт ван Гулик и Свечин. Б. Акунин настоящий мастер в своих лучших вещах. Но эта книга откровенная неудача. По-настоящему, как раньше, понравилась повесть «Парус одинокий». Атмосфера российской провинции, ностальгия о былой любви, таинственное убийство в неприступном монастыре… Хорошо! Повесть «Планета вода» по началу захватывает, а потом, словно энергия заканчивается… Читать не интересно. А «Куда ж нам плыть» просто какая-то поделка неуклюжая, недостойная таланта автора.

Александра

Литературный комикс

Пожалуй, первая книга из цикла о Фандорине, которая кажется исключительно коммерческим проектом. Состоит из трех несвязанных с друг другом частей, первая из которых отдает Жюлем Верном и Григорием Адамовым (помните «Тайну двух океанов»?), вторая – Пелагеей (автор частично позаимствовал собственные идеи), третья – местами полный сюр. Фандорин выглядит уставшим и вялым,никакой связи с «Черным городом» нет. Целевая аудитория книги – старшие классы школы.

21 апреля 2015
Abecca Global Inc