Отзывы на книгу «Огненный перст (адаптирована под iPad)»

Очень занимательная книга! Борис Акунин, как всегда, на высоте. Как и многие его произведения, дает пишу для ума и постоянно будоражит воображение. На сколько интересно читать про жизнь героев, которые жили много лет назад, но в тех местах, в которых мы сейчас можем оказаться. Когда гуляешь по нашей столице и смотришь на старинные здания, то образы героев книг Акунина всплывают сами собой.

Всем любителям истории и таланта Григория Шалвовича настоятельно рекомендую к прочтению. Это книга настолько увлекательна, что после ее прочтения, Вам захочется узнать, а как все было на самом деле, и Вы практически наверняка обратитесь к его «Истории Российского Государства».

У меня такое восприятие книги: она состоит как бы из двух частей, причем, первая читается на одном дыхании, а вторая – нудная!

Три увлекательных сюжета времен ранней истории русского государства, с неожиданными метаморфозами судьбы представителей одной генетической линии. Великолепный язык мастера. Максимально возможная реконструкция быта того времени. Все три произведения абсолютно киногеничны, и книга не читается, а практически смотрится от начала и до конца на одном дыхании.

Конечно, очень желательно сначала прочитать первый том «Истории…» – благо, читается тоже легко и очень увлекательно.

Отлично!

Замечательная книга. Тот редкий симбиоз знаний и таланта! Прочитала запоем, получила огромное удовольствие! Такое переплетение событий, случайностей… Взлеты и падения империй… Все в одной великолепной книге!

Как и один из предыдущих «ораторов» купила после прочтения «Огненого перста» «Историю…»

Это посто счастье, что есть писатели, которые умеют заставить задуматься не прибегая к набившей оскомину чернухе!

Это не тот Акунин

Такое впечатление, что писал не Григорий Шалвович. Сюжеты незамысловаты, герои «плоские» – такого не ждёшь от его пера. Эта книга, скорее, иллюстрация к его труду «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия» – вот где настоящий Акунин!

Стоит ли покупать эту книгу? Да. Особенно, если вы купили и прочли вышеупомянутую книгу «Часть Европы…». Но «Огненный перст» не шедевр, будьте к этому готовы.

Хорошая идея – выстреливать спаренными залпами, сначала томом Истории, а затем беллетристикой на тему рассматриваемого периода русской истории. Зарисовка на тему истории древней Руси и сама по себе хороша и к родной истории любовь стимулирует.

Прекрасное начало пути

Не совсем исторический роман как его понимают историки и литературоведы. По типу «Трёх мушкетёров» или «Айвенго»: события разворачиваются на определённом фоне, выдержан дух эпохи, герои мыслят не по-современному, а как, наверное, и размышляли раньше люди.

Особенно понравилась последняя повесть про князя Клюкву. Правда, в ней немного наивно оказалось, что Ирина предпочла некрасивого Клюкву, вовсе на Тристана не походящего, красавцу и удальцу Борису.

В первой повести грек напомнил чем-то Фандорина: тоже всё умеет, дисциплинирован, гармонический человек такой. Может, потому и несимпатичен как герой)))

А вторая повесть… Вот словно ни о чём. Переход какой-то. Да, показана эпоха увядания Византии, показаны разные типы людей и всё. Зарисовка.

В целом, вполне читабельно. Путешествие по истории России. Начал вторую книгу читать. Очень жду тома про пушкинскую эпоху, петровские времена и про Смуту.

Огненный перст.

Спасибо Григорию Шалвовичу (Борису Акунину) за очередную книгу из под его пера. Весь, задуманный им и начатый осуществляться, проект Истории Российского Государства значимое событие в современной литературе. Данный сборник, как всегда, написан хорошим сочным вкусным русским языком. Сюжет не дает возможности надолго оторваться от книги. Замечательные иллюстрации, отлично исполненная электронная версия.

Буду с нетерпением ждать продолжения серии.

Очень интересно, история Руси описана в совершенно другой интерпретации. Познавательно и как всегда не оторваться от сюжета

18 ноября 2013
2013