Между Азией и Европой. История Российского государства. От Ивана III до Бориса ГодуноваАудио

Достижения и награды
  • Бестселлер
  • Хит продаж
История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой | Акунин Борис

Опять нашёл себе оправдание в виде нехватки времени и купил аудиокнигу. Тем не менее, полистал фрагменты в pdf формате, и понял, что надо приобрести и их. Хотя бы из-за карт и иллюстраций. Впрочем перечитать некоторые отрывки текста «с листа» тоже полезно. Но, так или иначе хочу отметить хорошую профессиональную начитку текста. Даже в аудио формате всё это воспринимается вполне целостно.

Что касается обвинений в предвзятости и «антироссийскости»… Я бы не сказал, что они имеют основания. Некая апокрифичность, конечно, присутствует. Но, во-первых, автор ни коим образом не опускается до голословных заявлений, всё вполне аргументировано. Там, же где высказывается личное мнение, он это старательно подчёркивает. Во-вторых, это исследование (я бы позиционировал сей труд именно так) вообще не идеологизированно. И мне кажется, что автор сам очень боится подобных обвинений.

Читать стоит однозначно.

Браво!

Почти закончил прослушивать этот третий том. Смело покупайте. Очередной шедевр от Акунина. Информация объективная, без политики. Весьма побуждает развиваться дальше и самом осилить уже настоящих историков типа Ключевского.

Лично мне очень нравится. И хотя автор поменял идею и концепцию по сравнению с первыми двумя книгами. Все равно это самый простой и доступный способ познакомиться с нашей историей .

Очееь легко и доступно. Книга очень понравилась. Прослушала все. Хотелось бы знать, когда выйдет следующая и где можно послушать. Спасибо

Великолепная книга, вполне годится в качестве интереснейшего учебника Русской Истории. Замечательно объективный тон повествования и привлечение параллелей с современниками в Европе и Азии дает полную картину евразийского средневековья и Российского государства в сравнении с соседями

очень основательно – для популярной книги: со ссылками на источники, отличный незанудный язык (Акунин!). Главное, автор вправду не навязывает концепции или идеологии, не извлекает мораль. Самая «нейтральная» книга по истории, которую я читал-слушал.

Чтец аудиоверсии иногда ошибается в пунктуации . Да, стоит купить и слушать/читать.

Отличная книга

Прослушал уже третий том Истории Акунина. Великолепный стиль изложения исторических фактов. Слушается как детективный роман. Чувствуешь и понимаешь неразрывную связь с современностью. Рекомендую.

Третий том серии также великолепен, как и предыдущие!

Как жаль, что история в таком увлекательном ее изложении, не была у меня в руках, когда я ее изучал в школе. Книга легкая, увлекательная, и в то же время достаточно глубоко исследует все грани становления Российского государства. Очень подкупает, что этот труд лишен какого-то идеологизирования, так часто присущего историкам. Попытка разобраться в причинно-следственных связях, сделать это максимально независимо и профессионально, на мой взгляд Б. Акунину удалась на все 100%. Для начального погружения в Российскую историю просто очень рекомендую к прочтению.

К чести Акунина, его личные оценки практически не встречаются по ходу книги. Основную часть повествования излагаются сухие факты и перессказы источников: летописи русские и иные, Ключевский, записки иноземцев: Герберштейна, Флетчера и других. Абсолютно не согласен с его выводами касающимися некой генетической связи 6 государств от Ивана III до Ельцина. Слишком много придётся взять за скобки в таком случае. Как доступный источник по отечественной истории – прекрасная книга.

Это одна из лучших книг по истории. Говорят, в ней много неточностей и в ней слишком много субъективности автора. Да, это, скорее всего, так.

Но настолько увлекательно об истории ещё не писал никто в России. Эта та книга, которая способна пробудить интерес к истории, а не сформировать рефлекс скуки.

Читать стоит однозначно. Но читать, не забывая, что всё написанное – в первую очередь, мнение автора и, для объективности картины, изучать и других классических авторов.

Спасибо за серию книг, с нетерпением жду следующих книг серии