Любовница смерти Текст

Читает Михаил Горевой, Сергей Чонишвили, Александр Бордуков, Лилия Дмитрик
Любовница смерти | Борис Акунин
Любовница смерти | Борис Акунин
25 февраля 2014, 00:34iphhkhlek0

Не для меня эксперимент с жанром.

21 октября 2013, 20:21vk_14132180

отзыв о книге «Любовница смерти»

Прочитала очередной детектив Бориса Акунина, как всегда не могла оторваться. На одном дыхании проследила за новым расследованием Эраста Петровича Фандорина и его верного спутника Массы. Как и во многих других детективах Акунина развязка всей истории про клуб самоубийц находится в самом конце. Читая середину книжки, думаешь, что вот уже и близка развязка, вроде все тайны разгаданы, и что же там автор пишет во второй половине книги? Но нет, оказывается не так всё просто. Детектив для меня был немного тяжеловат в психологическом плане, всё таки читать про самоубийц, их мысли, которые приводят к такому тяжкому решению (самоубийству) не очень то просто. У всех участников клуба свои причины вступления в него, у всех очень разные, кого то мучает совесть из-за совершённых преступлений, кто-то от скуки, а кто-то, как Маша Миронова – просто так, из интереса, но конец то у всех один – смерть. А вот сами ли участники клуба умирают, или им кто-то «помогает» узнаете в конце детектива.

U
09 декабря 2011, 17:40URALOV_ANTON

В своём очередном романе Борис Акунин поднимает очень важную проблему– возможность контроля поступков и души человека другим человеком засчёт гипнотического воздействия или внушением лидером безграничной веры в себя и свои уникальные способности. Тема была достаточна актуальна во все времена в России, особенно в зпизоды смены эпох и умонастроений в обществе, когда происходит крушение старых идеалов и возникновение новых – отсюда течения нигилизма,масонства, возникновение клубов самоубийств и т.п. Единственный способ избавить людей от гипнотического влияния лидера– это развенчать его гипнотический образ.Удасться ли Эрасту Петровичу справится с этим и прекратить череду самоубийств узнаете прочитав роман.

22 апреля 2016, 12:53sevilla.ivanova

Настоящий декаданс

Просто замечательно передан сам дух эпохи Декаданса. Воспевание смерти, слово витающее в воздухе предчувствие слома эпох и гражданской войны. И вот на этом фоне разворачивается практически герметичный детектив, с небольшим количеством участников. Настоящего убийцу можно вычислить примерно в середине книги, но это не нарушает очарование романа:)

30 сентября 2019, 02:38i.tsvirko92

Обожаю серию про Фандорина, но эта книга слабовата. Не рекомендовал бы к прочтению. Наоборот настоятельно советую друзьям пропустить её.

П
06 сентября 2019, 10:21Павел

Понравилось как и все книги из серии о приключениях Эраста Фандорина. Вообще интерес скорее не в экшене а в дедуктивных наблюдениях и Фандорина и Масы. Если учесть, что повествование идет не от лица самого Эраста, а от лица одного из персонажей (записи в дневнике), то читать втройне интересно. Плюс ко всему время, описываемое в произведении довольно занятное – дореволюционная Россия.

Вообще сама тематика психологического влияния и манипулирования другими людьми в корыстных целях – вечна. Полезно знать какими пакостными бывают некоторые в попытках удовлетворить свою жажду власти. Детектив годный.

E
16 июля 2019, 21:51Evgenya-bovshikova

Экстрасенсорика, гипноз, наивность вере – это явно не то чего ждешь от фандорина, вообщем 4, (больше3.7, но до 3 недотянул)

01 апреля 2019, 20:37lexus.goodevening

Тема самоубийств для меня, как и понятие смерти очень далеки. К тому же, читая книгу про Фандорина, хочется, чтобы его участие занимало хотя бы треть книги. Единственное, что скрасило чтение и заставило посмеяться, так это любовные похождения Масы

03 декабря 2017, 09:49autoreg514237226

Книга оказалась тяжеловата для чтения своими длинными письмами героев, самой тематикой…

Фандорин, как и всегда, хорошо спасает себя, а в расследовании – горы трупов… Здесь он, имея способности и богатый опыт, не смог предотвратить несколько смертей (правда, в одиночку).

Автор показал его скорее обычным смертным, чем богом дедукции, а ведь именно бога и ждешь увидеть в нем.

B
26 августа 2017, 04:39BloodySmoke

Стало интересно только больше ко второй половине. Сама эта Маша Миронова или как она себя называет «Коломбина» вызывала у меня только раздражение своим поведением, претенциозностью и идиотским образом мышления. Сам Фандорин, как всегда, хорош, хотя использовать свое ниндзюдцу ему доведется только под конец книги.