Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период Текст

Читает Александр Клюквин
25 января 2015, 21:01fan2011

Сдержаное

На мой взгляд уровень книги – учебник по истории 4-5 класс.

Видимо из-за большого объема материала все изложено достаточно плоско.

Многие выводы делаются автором достаточно безапелляционно, показывая его позицию (хотя в начале книги говориться, что он противник политизации истории).

Являюсь горячим поклонником художественных произведений автора, многие истории про Фандорина перечитывал по несколько раз. Думаю, если бы автор написал несколько интересных художественных произведений на собранном материале, было бы значительно интереснее.

Тем кто интересуется историей всерьез предложил бы почитать более серьезную литературу.

Извините, если кого обидел.

P
08 января 2015, 12:34Patriks

Ордынский период

Книгу я уже почти прочитал. На мой взгляд книга показалась простоватой. Я ожидал более детального описания событий. Например Карамзин пишет более обстоятельно…

Сергеев Петр

16 сентября 2014, 12:54nitamo

Оценка за сочинение - "хорошо".

В сравнении с первым томом, второй получился немного сухим и скучным. Сложилось ощущение, что автору было не очень интересно описывать этот действительно мрачный и грустный период отечественной истории. Многочисленные перемещения между историей Руси и Орды с вкраплениями сведений о западных соседях сделали текст повествования рваным и несвязным. История ВКЛ практически не освещена, о чем автор честно и признается, хотя Украина, Белоруссия и Прибалтика в дальнейшем стали существенной частью Российского государства. В целом, чтение было интересным, но на уровне чтения статьи из Википедии.

Д
08 сентября 2014, 14:14Джуффин

С благодарностью вновь приник к мало обсуждаемой в последнее время теме.

Жаль только, что автор сдерживает в себе романиста и излагает уж очень академично и сухо. Возможно, что надо читать совместно с пламенной «Памятью» Чивилихина. С другой стороны, как историк, Борис Акунин выступает уж очень конспективно, я всё время прочтения чувствовал некоторое опасение, что на следующей странице появятся вопросы по теме, как три десятка лет назад в моих школярских летах.

И всё-таки, видимо, я ещё вернусь к книге, чтобы поторно перечитать, чего не случалось с романами уважаемого автора.

03 ноября, 20:02432154348

Полезные знания. Понятная хронология. События описаны лаконично, но ёмко. Никакой путаницы. Раньше чтение разных источников оставляло много вопросов неосвещенными.

20 октября, 19:19autoreg946429139

Увидела ответы на некоторый вопросы, которые не давали мне покоя. Легко читается, всё понятно, не занудно. Очень хорошая книжка. Рекомендую к прочтению.

12 мая, 05:09pparshin

Почерпнул меньше нового, чем ожидал. изложение показалось недостаточно концептуальным. хотя, наверное, это входило в замысел автора. прав ли он в этом – не уверен.

Y
08 января 2018, 01:31Yura230000

Очень интересно и познавательно! Акунин увлекательно рассказывает об очень непростом и насыщенном периоде нашей истории, виртуозно обращаясь то к Руси, то к Орде, проводя параллели и давая понять закономерности.

27 сентября 2014, 22:24oksad81

Рекомендую

Прочитал на одном дыхании. Сдержанный и строго объективный подход к истории, что, на мой взгляд, очень правильно. Кому-то может показаться суховато, но отличный язык делает чтение исключительно приятным.

Причем, если из первого тома я не узнал почти ничего нового (это не упрек автору, а похвала себе любимому – прочитал я всего и по российской и по другой истории немало), то во втором нашлась масса новых знаний. Потому что в большинстве предыдущих историй России татарский период рассматривался с чисто русской точки зрения, вне контекста ордынских событий. А татар мы типа презирали и ими не интересовались. Так что история монгольской империи и Золотой Орды стала для меня настоящим открытием.

Отметил бы два дисбаланса в содержании. Повествование о возникновении империи Чингисхана все же слишком подробно для книги, посвященной русской истории (хотя читать было очень интересно). И практически ничего нет про внутреннюю жизнь Новгорода и Пскова. А ведь они были пусть и тупиковой, но значимой и интересной частью нашей истории.

V
10 мая, 18:15VeraSuhih

Спасибо автору за освещение малознакомого мне периода истории! Задумалась о многом. Интересно. Эти новые «пазлы» проясняют (в моей голове) картину истории, растравили аппетит дальнейшего изучения.