Часть Азии. История Российского государства. Ордынский периодТекст

Читает Александр Клюквин
алексей
25 января 2015

Сдержаное

На мой взгляд уровень книги – учебник по истории 4-5 класс.

Видимо из-за большого объема материала все изложено достаточно плоско.

Многие выводы делаются автором достаточно безапелляционно, показывая его позицию (хотя в начале книги говориться, что он противник политизации истории).

Являюсь горячим поклонником художественных произведений автора, многие истории про Фандорина перечитывал по несколько раз. Думаю, если бы автор написал несколько интересных художественных произведений на собранном материале, было бы значительно интереснее.

Тем кто интересуется историей всерьез предложил бы почитать более серьезную литературу.

Извините, если кого обидел.

Patriks
08 января 2015

Ордынский период

Книгу я уже почти прочитал. На мой взгляд книга показалась простоватой. Я ожидал более детального описания событий. Например Карамзин пишет более обстоятельно…

Сергеев Петр

Вячеслав
05 апреля 2019

Не так давно, уже в зрелом возрасте, захотел вновь изучить предмет, так легко и интересно дававшийся в школе – историю России. Однако синие томики Карамзина, наверняка почившие в бозе во многих семейных библиотеках, давались ох как нелегко! Теперь же гигабайтами глотая Акунина понял, что именно этому человеку пристало сформировать вехи развития моей Родины у меня в голове. Всем рекомендую для прочтения!

Sergey Solomatin
16 сентября 2014

Оценка за сочинение - "хорошо".

В сравнении с первым томом, второй получился немного сухим и скучным. Сложилось ощущение, что автору было не очень интересно описывать этот действительно мрачный и грустный период отечественной истории. Многочисленные перемещения между историей Руси и Орды с вкраплениями сведений о западных соседях сделали текст повествования рваным и несвязным. История ВКЛ практически не освещена, о чем автор честно и признается, хотя Украина, Белоруссия и Прибалтика в дальнейшем стали существенной частью Российского государства. В целом, чтение было интересным, но на уровне чтения статьи из Википедии.

Джуффин
08 сентября 2014

С благодарностью вновь приник к мало обсуждаемой в последнее время теме.

Жаль только, что автор сдерживает в себе романиста и излагает уж очень академично и сухо. Возможно, что надо читать совместно с пламенной «Памятью» Чивилихина. С другой стороны, как историк, Борис Акунин выступает уж очень конспективно, я всё время прочтения чувствовал некоторое опасение, что на следующей странице появятся вопросы по теме, как три десятка лет назад в моих школярских летах.

И всё-таки, видимо, я ещё вернусь к книге, чтобы поторно перечитать, чего не случалось с романами уважаемого автора.

Елена Любина
12 февраля 2020

Неплохая попытка упорядочить описание этого смутного времени. Понравилось, что автор неплохо подкрепляет свою позицию цитатами известных историков. Интересен взгляд на события на Руси через призму событий в Орде, раньше такое не встречала.

09 января 2020

Сложилось более полное представление об этом историческом периоде. До сих пор не очень интересовался нашей средневековой историей. Понравилось, что автор не навязывает свою точку зрения.

Михаил Балашов
02 февраля 2020

Хорошая ретроспектива исторических событий. С хорошими аналогиями. Может профессиональные историки не согласятся со многими выводами автора. Но для людей слабо знакомых с историей этого времени – эта книга может быть хорошим инструментом для создания более целостной картины отечественной истории того периода, что очень хорошо. Конечно чувствуется желание автора провести аналогии с более современными событиями, что скорее хорошо, т.к. заставляет рядового читателя понять, что история страны очень сильно влияет на настоящее и наглядно показывает спиралевидность развитая оной. Я думаю тему можно развивать бесконечно. Достойная работа.

Наталья Орлова
20 января 2020

Хорошая популярно-историческая книга. Полезна для тех, кто не знаком с историей, дает общее представление. Изложение четкое, логичное. Спасибо!

06 мая 2019

Отличная книга, легко, интересно читается.

Радует объективная, по возможности, оценка автором исторических событий. Рекомендую всем, кто не мнит себя великим знатоком истории.