Отзывы на книгу «Жизнь взаймы»

Мое мнение тоже отличается от выше сказанного многими.... Прочитала, восторга не получила, перечитывать нет желания.... Сама столкнулась с серьезной неизлечимой болезнью, так что более чем понимаю героиню – нет времени на ревность, на обиды и недосказанность в отношении к жизни. Когда приходит понимание, что мир будет существовать и без тебя – заканчиваешь рвать волосы и причитать «почему я?» и начинаешь жить сегодня, сейчас!!! Наслаждаешься каждым глотком нового дня,каждым цветком и каждым лучиком солнца, каждой искрой снега и каждой каплей дождя, даришь улыбки, никуда не спешишь, благодаришь людей за то, что рядом… Потому что – один миг и этого не будет…

Остановитесь на мгновение и подумайте, как бы вы жили, если бы знали, что скоро умрете. Изменилась бы ваша система ценностей? Ваше отношение к близким и чужим? Порой мы поступаем так, как будто мы собираемся жить вечно. Вот об этом эта книга. Читать ВСЕМ обязательно!

Одно из лучших произведений Ремарка! Читается на одном дыхании. Каждая ситуация переживается совместно с героями. Прекрасная книга о любви, которая не заканчивается стандартным «хэппи эндом», а заставляет задуматься о своей жизни и о своей любви.

Живи здесь и сейчас. Будущего может и не быть...............

Каждая фраза этой книги, АФОРИЗМ. Великая школа ЖИЗНИ. «Есть только МИГ между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ». Ремарка читать обязательно! Вот такие книги нужно выставлять на первые места в рейтинге популярности!

Прочитала книгу учась в школе 30 лет назад и до сих пор периодически перечитываю. Эта книга из разряда вечной литературы.

Хорошая книга в стиле Ремарка, все пьют , кто-то умирает. Мы думаем, что будем жить вечно, а жизнь скоротечна. Живите сегодняшним днем, любите и цените жизнь!

Все печально((((((((((((((((((((

Никогда до этого я не читал Ремарка и даже желание не возникало. Но однажды на просторах интернета я увидел фразу из данной книги и ее интригующее название «жизнь взаймы». Мне сразу же стало интересено, о чем эта книга. И знаете, она оказалась очень интересной и легкочитаемой, вопреки всем отзывам в интернете о том, что Ремарк трудно заходит.

В лице главной героини своего произведения Лилиан, автор пытается донести до читателей, что нужно жить своей жизнью, так как хочется именно тебе, а не как хотят другие.

Молодая девушка сбегает из своего санатория, зная, что ей осталось недолго жить и едет в Париж. Она влюбляется, путешествует, пьёт шампанское, заводит новые знакомства и даже не думает о том, что она делает что-то не так. Она пытается убедить своего дядю-скупердяя, что не нужно бедствовать для того, чтобы быть богатым, это не принесёт счастья никому, а жизнь лишь пройдёт мимо тебя.

В конце концов, повидав жизнь, девушка возвращается обратно в санаторий со спокойной душой. Теперь она действительно счастлива.

Книга читалась очень легко, буквально садишься на пять минут, а проходит час. И всегда немножко жаль, что полюбившиеся нам истории заканчиваются. В общем, хорошая книга, советую. Особенно тем, кто любит романтическую атмосферу в произведении.

Из ниоткуда в никуда

Мое мнение отличается от мнения большинства тех кто оставил свой отзыв о данной книге на этом сайте. Большинство тех кто оставил свой отзыв говорят о теме жизни вопреки болезни, о любви, несмотря ни на что. Да, тема жизни и любви присутствует, но они затронуты в этой книге более поверхностно, нежели эти же темы в книге Ремарка «Ночь в Лиссабоне». В книге «Жизнь взаймы» не так много действий, много мыслей героини, поскольку она за короткий период времени стала взрослой, ей пришлось повзрослеть, потому что она берет у жизни маленький временной отрезок, чтобы все успеть, о чем мечталось еще во время войны и что не удалось сделать из-за болезни, почти также как герои фильма «Достучаться до небес».

Начиная воплощать в жизнь все свои мечтания, героиня книги приходит к совершенно неожиданному выводу, что все мы думаем, что движемся из точки отсчета в точку стоп в своей жизни, а в итоге приходим же к этой точке отсчета. Очень интересный вывод, который позволяет героине книге принять свою судьбу и судьбу близких людей. Вообще героиня книги, несмотря на молодой возраст, очень интересная личность, особенно в своих взглядах на взаимоотношения людей, мужчин и женщин, любовников и любовниц, она видит истинную ценность жизни и не придает внимания мелочам, которые нас так часто отвлекают…думаю, что стоит заканчивать свой отзыв, поскольку вы все сами найдете в этой книге, которая достойна внимания и даже неоднократного прочтения.

Читайте эту книгу, возможно вы станете добрее.

Мое любимое произведение…которое трогает до глубины души!!!

20 ноября 2012
1961