18+
текст
PDF

Объем 117 страниц

2020 год

18+

Сила русского мата. Бранные истории

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «Сила русского мата. Бранные истории» предназначена для широкого круга читателей (возрастное ограничение 18+), интересующихся русскими языковыми традициями и русской культурой в целом.Книга представляет собой своеобразную антологию. Собрано много материала о происхождении бранных слов (в том числе матерных). Здесь и те версии, которые так или иначе можно подтвердить, и те, которые относятся к разряду «народных» мифов. Приведено много примеров – и из фольклора, и из древнерусских источников, и из классической литературы. Представлены достаточно оригинальные размышления о некоторых языковых процессах, которые, по твёрдому убеждению автора, нельзя отрывать от истории великой русской культуры. И всё это написано лёгким, простым языком, в расчёте на читателя, который умеет понимать и принимать юмор.

Книга интересная, будет полезна профессионалам - филологам, языковедам. Понятно, что бранное слово (культ тьмы) - это не украшение языка, это падение нравов, культуры (культ света), духовности, это трагедия нации, инволюция в развитие. Почему деятели религии не объясняют мощь простого слова, в том числе силу нелитературной лексики, влияние ее на носителя, других людей и пространство? Сегодня и старшее поколение, и молодежь засоряют, а лучше сказать загрязняют великий, богатый, красивый язык. Печально.

Написано действительно легко и просто. Понравилось что текст сопровожден замечательными иллюстрациями. Интересная книжонка для филологов и просто любителей слова и истории.

Шикарная книга! Прекрасное художественное оформление! Много интересных выражений, примеров и объяснений. В современном мире точно пригодится. Нужен второй том.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «Сила русского мата. Бранные истории» предназначена для широкого круга читателей (возрастное ограничение 18+), интересующихся русскими языковыми традициями и русской культурой в целом.

Книга представляет собой своеобразную антологию. Собрано много материала о происхождении бранных слов (в том числе матерных). Здесь и те версии, которые так или иначе можно подтвердить, и те, которые относятся к разряду «народных» мифов. Приведено много примеров – и из фольклора, и из древнерусских источников, и из классической литературы. Представлены достаточно оригинальные размышления о некоторых языковых процессах, которые, по твёрдому убеждению автора, нельзя отрывать от истории великой русской культуры. И всё это написано лёгким, простым языком, в расчёте на читателя, который умеет понимать и принимать юмор.

Книга Жанны Андриевской «Сила русского мата. Бранные истории» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
117 стр.
ISBN:
978-5-222-38529-6
Общий размер:
38 МБ
Общее кол-во страниц:
117
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают