Отзывы на книгу «Клуб неисправимых оптимистов», страница 3

Прекрасная книга. После таких книг в душе остается что то тяжелое, а голова наполнена разными мыслями… Как хорошо, что мне попалось это произведение! Хотя, как сказала бы подружка Мишеля: «Все в мире не случайно!». Рекомендую!

зря потраченное время! воодушевилась отзывами, ждала что вот вот зацепит, в итоге развязка книги на последних двух страницах. а о многих главных героях, которых автор описывал на протяжении всей книги вообще ничего не известно…

1. книга держит в напряжении чем дальше тем больше. Динамичность сюжета. Он, мне кажется, в большой степени был адресован эммигрантской среде и рускоязычным читателям, но их же оттолкнет бездоказательными заявлениями о Достоевском, о Сталине, да и вообще, как показаны русские в книге.

2. Франция, а точнее место действия, Париж, в книге как то не на первом месте, описания политических событий, памятников, кафешек выглядят как искусственные цветы на живописном лугу.

3. Теперь о сложном, а книга затрагивает очень сложные моменты истории. «.. нельзя оплакивать героя, который поддерживал палачей»– текст в самом начале от лица рассказчика. Утверждение очень сильное, тем более от француза, после второй мировой войны. Участие французских легионов на стороне Гитлера- вещь вполне доказанная. Шарлемань, дивизия, защищала рейхстаг. Коллаборация была. А тот самый Сталин настоял на включении Франции в стан победителей , а не проигравших. Тем, кому эти «детали» не очень важны, могут спокойно наслаждаться держащим в напряжении до последней страницы сюжетом.

4. Достоевский велик, и гнусные намеки нужны больше Гассия, чтобы поднять себя. Приемчик мелкий, подленький. тем более, что все оказалось ложью и выдумкой завистника.

5. Книга оставила тяжёлое впечатление после чтения. Ничего светлого. Прошлое ужасно, будущее туманно. Однако события сегодняшнего дня настолько преломляют общую картину, описанную в книге, что только ради этого любопытного сравнения прочитал до конца.

Книга зашла у меня на ура. Переживания людей со сломленной жизнью, тяжёлый выбор, который мы делаем ежедневно, подаются под соусом дурашливости и открытости старшеклассника, главным врагом которого является алгебра.

Книга к прочтению обязательна. Первую четверть читать сложновато, потом запоем. Позволяет посмотреть на сложные страницы истории своей страны с иного угла. Особенно задели стихи погибших поэтов – даже не сами стихи, а их жизнь по ту сторону, в другом мире… Но это не единственное, чем книга цепляет, читайте обязательно.

Книга очень понравилась. Я практически не была знакома с послевоенной историей, поэтому для меня она стала в какой-то степени образовательной. Сквозь жизнь главного героя разворачиваются резонансные события, устанавливаются новые режимы, ломаются человеческие судьбы. Я никогда не задумывалась о «врагах народа», а тут большая часть книги о них. Положительные ли они или отрицательные герои – сложно судить, но история каждого не может оставить вас равнодушными.

Книга, вобравшая в себя жизнь и тяготы совершенно разных людей. Роман, охватывающий судьбы, эпохи и печали.

Главный герой – 12-летний подросток. Он обожает читать, выглядит многим старше своего возраста, но думает по-прежнему как мальчишка.

Роман захватывает 4 года его жизни: потери близких, семейные ссоры и перепалки, любовь и непонимание. Он чувствует себя чужим, не таким, каким его хочет этот мир и его семья.

Но судьба мальчика – это лишь одна из сюжетных линий, которые соединяются в одном месте – тайном клубе французского бистро.

Автор мастерски переплетает истории и играет с композицией. Ему удается передать атмосферу 60-х годов прошлого века с взгляда беженцев стран социалистического лагеря и местных французов.

У каждого героя, а их не мало, за спиной своя боль и страхи. Несмотря на это, все члены клуба с надеждой смотрят вперед.

Чтение романа далось мне нелегко. Шло очень туго, приходилось заставлять себя читать (хотя, возможно, это не по вине самого романа, а из-за моего состояния).

Авторский слог очень четкий и ритмичный, но мне показался суховатым. Однако, динамики хватает из-за того, как писатель переходит с истории одного героя к другому.

Я думаю, в этот роман нужно окунуться. Он охватывает так много проблем, которые трудно передать некоторым писателям.

Здесь соединяются юность и взрослость, глупость и смелость, страхи и надежды..

Одна из лучших прочитанных мной книг за прошлый год. Читала в бумажном варианте, случайно наткнулась на нее в доме Зингера, стояла на полке бестселлеров. Начало меня смутило, трудно было понять, в чем дело, как будто из книги вырвали первые главы. Расстроившись, что прогадала с выбором, я закрыла книгу и не возвращалась к ней больше месяца. Потом решила все-таки перебороть себя и дать книге второй шанс) И не ошиблась! Со второй главы всё встало на свои места, я втянулась и буквально не могла оторваться. Манера повествования Генассия напомнила мне что-то среднее между Ремарком и Маркесом. А персонажи к концу книги стали родными людьми. Советую знакомым. Однозначный must read.

Интересная книга ,соединяющая в себе судьбу школьника во Франции 50-60х годов и судьбы советских эмигрантов. Стоит почитать)

Книга просто супер, но хотелось бы разгадку не на другую книгу желтой комнаты, а сделали бы разгадку про Сашу. Очень много тайн в книге которые так до конца и не узнаешь. Надеюсь что будет (или есть) продолжение. Очень интересные тайны остались

408 ₽
27 февраля 2014