16+
текст
PDF

Объем 129 страниц

2022 год

16+

Десерты по любви. Муссы безе, меренги, зефир и кремы. Секреты текстуры и вкуса

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хочется чего-то воздушного?Нежное суфле, облака из муссов, безе и зефир, вкуснейшие начинки и модные воздушные десерты ждут вас.Творите, мечтайте, взлетайте!Автор книги Яна Быкова (@chefcakes_yana) – шеф-кондитер, ведущая мастер-классов, чьи ученики добиваются успеха и становятся профессионалами сладких искусств.Приготовьте шоколадный зефир и зефир-глинтвейн.Попробуйте суфле и маршмеллоу, меренговый рулет и экзотические торты, нугу и щербет, невесомые пирожные с базиликом, «Павлову» и «Птичье молоко» с фисташками.Откройте новые вкусы и поднимитесь на новый уровень кондитерского мастерства.

Очень люблю экспериментировать с десертами и давно мечтала об эдакой мультифункциональной книге. Наконец-то нашла. В первых главах идёт описание нужных ингридиентов и приспособлений. Плюсом идёт большое количество фотографий, на которых они показаны, поэтому найти их в магазине не составит труда. Там же объясняют основные моменты работы со сладостями, то есть неприятных сюрпризов посреди приготовления торта не будет. И рецепты очень интересные и необычные. Есть попроще, есть и для более высокого уровня. Понравился раздел с зефиром, далеко не везде найдёшь такие понятные и подробные рецепты.

Отличная книга про сладости. Много интересных рецептов, яркие фотографии, полезные советы как готовить, отличный подарок для любой хозяйки

Очень много интересных рецептов. Прямо захотелось всего и сразу попробовать приготовить. А еще очень много полезных советов и секретиков.

Прекрасная книга, точно выверенные рецепты, всегда предсказуемый результат! Хочется отметить оформление – на подарок то что нужно

Книга понравилась. Много полезных советов, и общих, и по приготовлению собственно воздушных сладостей. Все рецепты разные, есть праздничные, есть более повседневные. Но безе получается просто необыкновенным:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хочется чего-то воздушного?

Нежное суфле, облака из муссов, безе и зефир, вкуснейшие начинки и модные воздушные десерты ждут вас.

Творите, мечтайте, взлетайте!

Автор книги Яна Быкова (@chefcakes_yana) – шеф-кондитер, ведущая мастер-классов, чьи ученики добиваются успеха и становятся профессионалами сладких искусств.

Приготовьте шоколадный зефир и зефир-глинтвейн.

Попробуйте суфле и маршмеллоу, меренговый рулет и экзотические торты, нугу и щербет, невесомые пирожные с базиликом, «Павлову» и «Птичье молоко» с фисташками.

Откройте новые вкусы и поднимитесь на новый уровень кондитерского мастерства.

Книга «Десерты по любви. Муссы безе, меренги, зефир и кремы. Секреты текстуры и вкуса» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
129 стр.
ISBN:
978-5-4470-0556-6
Общий размер:
8.6 МБ
Общее кол-во страниц:
129
Правообладатель:
ИД Комсомольская правда
Формат скачивания:
pdf